Virada Cultural 2022 terá Luísa Sonza, Ludmilla e Pitty; veja programação

Evento acontece entre os dias 28 e 29 de maio, em oito regiões da cidade de São Paulo
Virada Cultural 2022: veja programação (Virada Cultural de São Paulo/Divulgação)
Virada Cultural 2022: veja programação (Virada Cultural de São Paulo/Divulgação)
Por Da RedaçãoPublicado em 21/05/2022 11:17 | Última atualização em 21/05/2022 11:17Tempo de Leitura: 9 min de leitura

A Secretaria Muncial da Cultura de São Paulo divugou a programação oficial da Virada Cultural 2022. O evento acontece entre os dias 28 e 29 de maio, em diversas regiões da capital paulista, na primeira edição desde o afrouxamento das medidas sanitárias impostas pela pandemia de covid-19.

Com o tema "Virada do Pertencimento", a edição deste ano ocorrerá em oito regiões espalhadas pela cidade de São Paulo: Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M'Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

A abertura acontece às 17h do sábado (28), com apresentação do Maestro João Martins com a Vai-Vai, no Palco Freguesia do Ó.

Segundo a prefeitura, o objetivo do evento é dar visibilidade a pluralidade cultural da cidade. Para isso, a Virada terá um "mix" de artistas de diferentes gêneros musicais. Entre eles estão Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Victor Kley, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso, Jorge Aragão e Barões da Pisadinha. Veja programação completa:

Programação Virada Cultural 2022

Centro

Palco do Anhangabaú

Sábado (28)

  • 18h00 | Vitor Kley (60 min)
  • 20h30 | Margareth Menezes (90 min)
  • 23h00 | Kevinho (90 min)

Domingo (29)

  • 01h30 | Paulin da Capital / Mc Lipi / Neguinho do Kaxeta (90 min)
  • 03h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
  • 08h00 | Toré - Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
  • 10h00 | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
  • 12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
  • 15h00 | Luísa Sonza (90 min)
  • 17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes I

  • 00h00 | Monna Brutal (90 min)
  • 03h00 | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

Palco Praça das Artes II

Sábado (28)

  • 19h30 | Don L (60 min)
  • 22h00 | Originários Originais (60 min)

Domingo (29)

  • 00h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal
  • 03h00 | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)
  • 14h00 | Majur (60 min)
  • 16h30 | Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes

Boulevard Av. São João, 281

Sábado (28)

  • 18h00 | Amem (60 min)
  • 22h00 | Baile da Ventura (240 min)
  • Domingo (29)
  • 02h00 | Punanny Sound System (240 min)
  • 08h00 | JetLag (240 min)
  • 10h00 | Capslock (120 min)
  • 14h00 | Festa Mel (120 min)
  • De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)
  • De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

    Palco Praça Ramos

    Sábado (28)

    • 19h30 | Filhos do Samba - Só Sei Que É Samba (60 min)
    • 22h00 | Chemical Funk - FunkSoulGroove (60 min)

    Domingo (29)

    • 00h30 | Caravana Cigana - Orkestra Bandida (60 min)
    • 03h00 | Didêmanda (60 min)
    • 11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
    • 14h00 | Lindy Hop - Um Jazz para dançar (60 min)
    • 16h30 | House of Zion (60 min)

    Arena Vale

    Em frente ao Prédio dos Correios.

    Sábado (28)

    • 1h00 | Festival de Telecatch (90 min)
    • 20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
    • 21h30 | Kant (45 min)

    Domingo (29)

    • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

    Oficinas

    • 09h00 | Hora de Musicar (60 min)
    • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
    • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

    Circo

    • 10h00 | Rua - Duba Becker

    Música

    • 11h00 | DumTiKiDum

    Recreação

    • Pintura de Rosto
    • Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas
    • 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

    Programação da Virada Cultural na Zona Sul de SP

    Campo Limpo

    Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30.

    Palco Campo Limpo | LIBRAS

    Sábado (28)

    • 17h | Thaeme e Thiago (60 min)
    • 19h | Vitão (60 min)
    • 21h | Xande de Pilares (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h | Zeca Baleiro (60 min)
    • 15h | Bando Mastodontes (60 min)
    • 17h | Luedji Luna (60 min)

    Palco Rio Diniz

    Sábado (28)

    • 16h | Luana Bayô (60 min)
    • 18h | Avuá (60 min)
    • 20h | Dêssa Souza (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

    Oficinas

    • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
    • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
    • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

    Circo

    • 10h | Nos bastidores da Lona

    Música

    • 11h | Cortejo da Trupe

    Recreação

    • Pintura de Rosto
    • Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas
    • 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

    12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)

    14h | Nega Duda (60 min)

    16h | Lia de Itamaracá (60 min)

    Intervenções na Praça

    11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)

    16h | Leitura Surpresa (60 min)

    M'Boi Mirim

    Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

    Palco M’Boi Mirim LIBRAS

    Sábado (28)

    • 17h | Mumuzinho (60 min)
    • 19h | Yasmin Santos (60 min)
    • 21h | Rashid (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h | Bicho de Pé (60 min)
    • 15h | Coruja BC1 (60 min)
    • 17h | Don Juan (60 min)

    Palco Piraporinha

    Sábado (28)

    • 16h | Kyan (60 min)
    • 18h | Indy Naíse (60 min)
    • 20h | Nina do Porte (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

    Oficinas

    • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
    • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
    • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

    Circo

    • 10h | Desconforto

    Música

    • 11h | Cantigas em movimento

    Recreação

    • Pintura de Rosto
    • Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas
    • 2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes
    • 12h | Tiquequê (60 min)
    • 14h | Banda Peixelétrico (60 min)
    • 16h | Beijo de Moça (60 min)

    Grajaú

    CC Grajaú. Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252.

    Sábado (28)

    • DJ Lorrany (intervalos)
    • 17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
    • 21h | Yunk Vino (60 min)

    Domingo (29)

    • DJ Lorrany (intervalos)
    • 11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
    • 13h | Drik Barbosa (60 min)
    • 15h | Bivolt (60 min)
    • 17h | BK' (60 min)

    Programação Virada Cultural na Zona Leste

    Itaquera

    Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio).

    Sábado (28)

    • 18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
    • 17h00 | Lauana Prado (60 min)
    • 19h00 | Rael (60 min)
    • 21h00 | Glória Groove (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h00 | Pocah (60 min)
    • 15h00 | Ferrugem (60 min)
    • 17h00 | Djonga (60 min)

    Palco Ribeirão

    Sábado (28)

    • 16h00 | Arlindinho (60 min)
    • 18h00 | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
    • 20h00 | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

    Domingo (29)

    • 12h00 | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
    • 14h00 | Kaê Guajajara (60 min)
    • 16h00 | MC Soffia (60 min)

    Música

    • Duo Dois Girassóis

    Circo

    • Cia Circo do Asfalto
    • Fagner e Chico

    Recreação

    • Livre Brincar

    Oficinas

    • Criação de figurinos
    • Pintura Facial

    São Miguel Paulista

    Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).

    Palco São Miguel Paulista

    Sábado (28)

    • 17h00 | Mato Seco (60 min)
    • 19h00 | Divas do Reggae (60 min)
    • 21h00 | Tribo de Jah (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h00 | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
    • 15h00 | Hariel (60 min)
    • 17h00 | Barões da Pisadinha (60 min)

    Palco Itaqueruna

    Sábado (28)

    • 16h00 | Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)
    • 18h00 | Fresh Dancehall (60 min)
    • 20h00 | Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
    • 12h00 | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
    • 14h00 | Maneva (60 min)
    • 16h00 | Frank Aguiar (60 min)

    Música

    • Trio Forró Zé Vito

    Circo

    • Komboza Circo
    • Pé de Cana

    Recreação

    • LIVRE BRINCAR

    Oficina

    • Tintas Naturais
    • Pintura Facial

    Cidade Tiradentes

    Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição.

    Sábado (28)

    • DJ Ladyybrownn | (intervalos)
    • 17h00 às 18h00 | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
    • 19h00 às 20h00 | Karol Conká (60 min)
    • 21h00 às 22h00 | Black Alien (60 min)
    Domingo (29)
    • DJ Ladyybrownn (intervalos)
    • 13h00 às 14h00 | Samprazer (60 min)
    • 15h00 às 16h00 | Attooxxa (60 min)
    • 17h00 às 18h00 | Tasha e Tracie (60 min)

    Penha

    Largo do Rosário, s/n.

    Palco Penha

    Domingo (29)

    • 11h00 | Chegança - Auto de Maria (180 min)
    • 14h00 | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
    • 16h00 | Congada de Santa Efigênia (120 min)

    Programação da Virada Cultural na Zona Norte

    Parada Inglesa

    Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 - Parada Inglesa.

    Sábado (28)

    • 17h00 | Samba de Dandara (60 min)
    • 19h00 | Ana Cañas toca Belchior
    • 21h00 | Artista Local (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h00 | Kevin O Chris (60 min)
    • 15h00 | Clareou (60 min)
    • 17h00 às 18h00 | Filipe Ret (60 min)

    Palco Carandirú

    Sábado (28)

    • 16h00 às 17h00 | Jorge de Aragão (60 min)
    • 18h00 às 19h00 | Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
    • 20h00 às 21h00 | Sidney Magal (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
    • 12h00 | Beatles para Crianças (60 min)
    • 14h00 | Neguinho da Beija Flor (60 min)
    • 16h00 | Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

    Oficinas

    • 09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
    • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
    • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)
    Circo
    • 10h00 | Casa da Palhaça - Helena Figueira

    Música

    • 11h00 | Musicriando Itinerante

    Recreação

    • Pintura de Rosto
    • Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas
    • 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

    Freguesia do Ó

    Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann.

    Sábado (28)

    • 18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
    • 17h00 | Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
    • 19h00 | Péricles (60 min)
    • 21h00 | Mariana Aydar (60 min)

    Domingo (29)

    • 13h00 | Rincon Sapiência (60 min)
    • 15h00 | Diogo Nogueira (60 min)
    • 17h00 | Ludmilla (60 min)

    Palco Rio da Pedra

    Sábado (28)

    • 16h00 | Mario Fulô (60 min)
    • 18h00 | Bando de Régia + Anastácia (60 min)
    • 20h00 | Bernadete França (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
    • 12h00 | Charanguinha (60 min)
    • 14h00 | Galocantô (60 min)
    • 16h00 | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

    Música

    • Brincadeiras Musicais

    Circo

    • Cortejo Vem Brincar

    Recreação

    • Livre Brincar

    Oficina

    • Pintura com Iara Jamra
    • Pintura Facial

    Programação da Virada Cultural na Zona Oeste

    Butantã

    Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara).

    Sábado (28)

    • 17h00 | Chico César + Geraldo Azevedo (60 min)
    • 19h00 | Arnaldo Antunes (60 min)
    • 21h00 | Cordel do Fogo Encantado (60 min)
    Domingo (29)
    • 13h00 | Fresno (60 min)
    • 15h00 | Céu (60 min))
    • 17h00 | Pitty (60 min)

    Palco Pirajussara

    Sábado (28)

    • 16h00 | Mombojó (60 min)
    • 18h00 | Mulamba (60 min)
    • 20h00 | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

    Domingo (29)

    • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
    • 12h00 | Música para Criança? - Banda Mirim (60 min)
    • 14h00 | Patife Band (60 min)
    • 16h00 | Far From Alaska (60 min)

    Música

    • Cris Barulins

    Circo

    • A Alegria Contra Ataca
    • MB Circo

    Recreação

    • Livre Brincar

    Oficina

    • Clubinho do Livro
    • Pintura Facial

    Centro Cultural Butantã

    Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri.

    Sábado (28)

    • 17h00 | Mercenárias (60 min)
    • 19h00 | Inocentes (60 min)
    • 21h00 | Cólera (60 min)

    Domingo (29)

    • 11h00 | Mundo Livre (60 min)
    • 13h00 | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
    • 15h00 | Maglore (60 min)
    • 17h00 | Ave Sangria (60 min)