Pop

Globo de Ouro: veja a lista dos filmes e séries vencedores

Lançamentos como "Barbie", "Oppenheimer", "Assassino da Lua das Flores", "Maestro", "Succession" e "The Last of Us" fazem parte da lista de indicados

Acompanhe a cerimônia ao vivo (Rich Polk/Getty Images)

Acompanhe a cerimônia ao vivo (Rich Polk/Getty Images)

Luiza Vilela
Luiza Vilela

Repórter de POP e Redatora da Homepage

Publicado em 7 de janeiro de 2024 às 20h07.

Última atualização em 8 de janeiro de 2024 às 01h05.

Neste domingo, 7 de janeiro, começa a entrega de estatuetas do Globo de Ouro. Lançamentos como "Barbie", "Oppenheimer", “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”, “Guardiões da Galáxia 3”, "Assassino da Lua das Flores", "Maestro" entre outros fazem parte da lista de indicados.

Para 2024, a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) entregará dois prêmios a mais do que em 2023, totalizando 29 estatuetas. São novas as categorias de "Conquista Cinematográfica de Bilheteria" e "Melhor Performance de Comédia Stand-Up". 

Onde assistir ao Globo de Ouro 2024?

A premiação será exibida no canal CBS, nos Estados Unidos, e terá transmissão na TNT e HBO Max no Brasil

A EXAME POP também fará a cobertura dos premiados ao vivo, diretamente do site.

Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro

Esta matéria está sendo atualizada AO VIVO e os vencedores serão destacados em vermelho.

CINEMA

Melhor filme de drama

  • 'Anatomia de uma Queda'
  • 'Assassinos da Lua das Flores'
  • 'Maestro'
  • 'Oppenheimer'
  • 'Vidas Passadas'
  • 'Zona de Interesse'

Melhor ator em filme de drama

  • Bradley Cooper – 'Maestro'
  • Leonardo Dicaprio - 'Assassinos da Lua das Flores'
  • Colman Domingo - 'Rustin'
  • Barry Keoghan - 'Saltburn'
  • Cillian Murphy - 'Oppenheimer'
  • Andrew Scott - 'Todos Nós Desconhecidos'

Melhor atriz em filme de drama

  • Annette Bening - 'Nyad'
  • Lily Gladstone - 'Assassinos da Lua das Flores'
  • Sandra Hüller - 'Anatomia de uma Queda'
  • Greta Lee - 'Vidas Passadas'
  • Carey Mulligan - 'Maestro'
  • Cailee Spaeny - 'Priscilla'

Melhor direção (filme)

  • Bradley Cooper - 'Maestro'
  • Greta Gerwig - 'Barbie'
  • Yorgos Lanthimos - 'Pobres Criaturas'
  • Christopher Nolan - 'Oppenheimer'
  • Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'
  • Celine Song - 'Vidas Passadas'

Melhor roteiro (filme)

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – 'Barbie'
  • Tony Mcnamara – 'Pobres Criaturas'
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'
  • Celine Song - 'Vidas Passadas'
  • Justine Triet & Arthur Harari – 'Anatomia de Uma Queda'

Melhor filme de comédia ou musical

  • 'Air: A história por trás do logo'
  • 'American Fiction'
  • 'Barbie'
  • 'Os Rejeitados'
  • 'Segredos de um Escândalo'
  • 'Pobres Criaturas'

Melhor ator em filme de comédia ou musical

  • Nicolas Cage - 'Dream Scenario'
  • Timothée Chalamet - 'Wonka'
  • Matt Damon - 'Air: A história por trás do logo'
  • Paul Giamatti - 'Os Rejeitados'
  • Joaquin Phoenix - 'Beau tem Medo'
  • Jeffrey Wright - 'American Fiction'

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

  • Fantasia Barrino - 'A Cor Púrpura'
  • Jennifer Lawrence - 'Que horas eu te Pego?'
  • Natalie Portman - 'Segredos de um Escândalo'
  • Alma Pöysti - 'Folhas de Outono'
  • Margot Robbie - 'Barbie'
  • Emma Stone - 'Pobres Criaturas'

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Willem Dafoe - 'Pobres Criaturas'
  • Robert De Niro - 'Assassinos da Lua das Flores'
  • Robert Downey Jr. - 'Oppenheimer'
  • Ryan Gosling - 'Barbie'
  • Charles Melton - 'Segredos de um Escândalo'
  • Mark Ruffalo - 'Pobres Criaturas'

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Emily Blunt - 'Oppenheimer'
  • Danielle Brooks - 'A cor púrpura'
  • Jodie Foster - 'Nyad'
  • Julianne Moore - 'Segredos de um escândalo'
  • Rosamund Pike - 'Saltburn'
  • Da'vine Joy Randolph - 'Os Rejeitados'

    Melhor trilha sonora original (filme)

    • Jerskin Fendrix - 'Pobres criaturas'
    • Ludwig Göransson - 'Oppenheimer'
    • Joe Hisaishi - 'The boy and the heron'
    • Mica Levi - 'The zone of interest'
    • Daniel Pemberton - 'Homem-Aranha: Através do aranhaverso'
    • Robbie Robertson - 'Assassinos da Lua das Flores'

    Melhor canção original (filme)

    • 'Addicted to romance' - Bruce Springsteen ('She came to me')
    • 'Dance the night' - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin ('Barbie')
    • 'I'm just Ken' - Mark Ronson, Andrew Wyatt ('Barbie')
    • 'Peaches' - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker ('Super Mario Bros. - O filme')
    • 'Road to freedom' - Lenny Kravitz ('Rustin')
    • 'What was I made for?' - Billie Eilish, Finneas O'Connell ('Barbie')

    Melhor animação em longa-metragem

    • 'O Menino e a Garça'
    • 'Elementos'
    • 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
    • 'Super Mario Bros. - O filme'
    • 'Suzume'
    • 'Wish: O poder dos desejos'

    Melhor filme em língua não-inglesa

    • 'Anatomia de uma Queda' - França
    • 'Folhas de Outono' - Finlândia
    • 'Io Capitano' - Itália
    • 'Vidas Passadas' - Estados Unidos
    • 'A Sociedade da Neve' - Espanha
    • 'Zona de Interesse' - Reino Unido/Estados Unidos

    Conquista cinematográfica e de bilheteria

    • 'Barbie'
    • 'Guardiões da Galáxia Vol. 3'
    • 'John Wick 4: Baba Yaga'
    • 'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'
    • 'Oppenheimer'
    • 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
    • 'Super Mario Bros. - O Filme'
    • 'Taylor Swift: The Eras Tour'

    SÉRIES DE TV E STREAMING

    Melhor série de drama

    • '1923'
    • 'The Crown'
    • 'The Diplomat'
    • 'The Last of Us'
    • The Morning Show'
    • 'Succession'

    Melhor ator em série de drama

    • Brian Cox - 'Succession'
    • Kieran Culkin - 'Succession'
    • Gary Oldman - 'Slow horses'
    • Pedro Pascal - 'The Last of Us'
    • Jeremy Strong - 'Succession'
    • Dominc West - 'The Crown'

    Melhor atriz em série de drama

    • Helen Mirren - '1923'
    • Bella Ramsey - 'The Last of Us'
    • Keri Russel - 'The Diplomat'
    • Sarah Snook - 'Succession'
    • Imelda Staunton - 'The Crown'
    • Emma Stone - 'The Curse'

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

    • Billy Crudup - 'The Morning Show'
    • Matthew Macfadyen - 'Succession'
    • James Marsden - 'Jury Duty'
    • Ebon Moss-Bachrach - 'The Bear'
    • Alan Ruck - 'Succession'
    • Alexander Skarsgard - 'Succession'

    Melhor atriz coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

    • Elizabeth Debicki - 'The Crown'
    • Abby Elliott - 'The Bear'
    • Christina Ricci - 'The Yellowjackets'
    • J. Smith-Cameron - 'Succession'
    • Meryl Streep - 'Only murders in the building'
    • Hannah Waddingham - 'Ted Lasso'

    Melhor série de comédia ou musical

    • 'Abbott Elementary'
    • 'Barry'
    • 'The Bear'
    • 'Jury Duty'
    • 'Only murders in the building'
    • 'Ted Lasso'

    Melhor ator em série de comédia ou musical

    • Bill Hader - 'Barry'
    • Steve Martin - 'Only Murders In The Building'
    • Jason Segel - 'Shrinking'
    • Martin Short - 'Only Murders In The Building'
    • Jason Sudeikis - 'Ted Lasso'
    • Jeremy Allen White - 'The Bear'

    Melhor atriz em série de comédia ou musical

    • Rachel Brosnahan - 'The Marvelous mrs. Maisel'
    • Quinta Brunson - 'Abbott Elementary'
    • Ayo Edebiri - 'The Bear'
    • Elle Fanning - 'The Great'
    • Selena Gomez - 'Only Murders in the Building'
    • Natasha Lyonne - 'Poker face'

    Melhor minissérie, antologia ou filme para TV

    • 'Toda Luz que Não Podemos Ver'
    • 'Treta'
    • 'Daisy Jones & The Six'
    • 'Fargo'
    • 'Fellow Travelers'
    • 'Lessons in Chemistry'

    Melhor ator em minissérie, antologia ou filme para TV

    • Matt Bomer - 'Fellow Travelers'
    • Sam Clafin - 'Daisy Jones & The Six'
    • Jon Hamm - 'Fargo'
    • Woody Harrelson - 'White House plumber'
    • David Oyelowo - 'Lawmen Bass Reeves'
    • Steven Yeun - 'Treta'

      Melhor atriz em minissérie, antologia ou filme para TV

      • Riley Keough - 'Daisy Jones & The Six'
      • Brie Larson - 'Lessons in Chemistry'
      • Elizabeth Olsen - 'Love & death'
      • Juno Temple - 'Fargo'
      • Rachel Weisz - 'Dead Ringers'
      • Ali Wong - 'Treta'

      Melhor performance de comédia stand-up

      • Ricky Gervais – 'Ricky Gervais: Armageddon'
      • Trevor Noah - 'Trevor Noah: Where Was I'
      • Chris Rock - 'Chris Rock: Selective Outrage'
      • Amy Schumer - 'Amy Schumer: Emergency Contact'
      • Sarah Silverman - 'Sarah Silverman: Someone You Love'
      • Wanda Sykes - 'Wanda Sykes: I’m An Entertainer'
      Acompanhe tudo sobre:Globo de OuroCinemaSériesFilmesAtores e atrizes

      Mais de Pop

      Martin Luther King pagou pelo parto de Julia Roberts? Atriz revela história verdadeira

      Abacaxi vermelho: atacadista vende fruta rara por preço astronômico

      Quando é o Dia dos Namorados em 2024? Entenda origem da data

      Por que este clássico brasileiro lidera as vendas na Amazon dos EUA?

      Mais na Exame