Acompanhe:

Jogos de futebol hoje, terça-feira, 17; onde assistir ao vivo e horários

Veja quais são os jogos de futebol desta terça-feira

Modo escuro

Futebol: Rodada dos campeonatos estaduais, oitavas de final da Copa São Paulo, e jogos das principais copas europeias, são os destaques do futebol desta terça-feira (Richard Ducker/Getty Images)

Futebol: Rodada dos campeonatos estaduais, oitavas de final da Copa São Paulo, e jogos das principais copas europeias, são os destaques do futebol desta terça-feira (Richard Ducker/Getty Images)

A
Antonio Souza

Publicado em 17 de janeiro de 2023, 06h00.

Rodada dos campeonatos estaduais, oitavas de final da Copa São Paulo, e jogos das principais copas europeias, são os destaques do futebol desta terça-feira.

No Rio Grande do Sul, destaque para o jogo da Recopa Gaúcha entre Grêmio e São Luiz. O Tricolor Gaúcho estreia na temporada com sua nova contratação Luis Suárez, que chegou recentemente do Nacional do Uruguai.

Na Inglaterra, o Liverpool encara Wolves na Copa da Inglaterra, buscando se reabilitar após derrota no fim de semana.

Pela Copa São Paulo, Santos e Inter jogam buscando uma vaga para as quartas de final.

Veja horários e onde assistir ao vivo aos jogos de futebol de hoje

Amistoso

  • 21h - River Plate x Vasco - Star+

Recopa Gaúcha

  • 19h30 - Grêmio x São Luiz - SporTV e Premiere

Copa São Paulo de Futebol Junior

  • 15h - Santos x Água Santa - SporTV
  • 17h15 - América-MG x RB Bragantino - SporTV
  • 19h30 - Ibrachina x Fortaleza - SporTV
  • 21h45 - Ituano x Internacional - SporTV

    Campeonato Paulista

    • 15h30 - São Bento x Santo André - Paulistão Play e Premiere
    • 19h30 - Mirassol x Inter de Limeira - Paulistão Play e Premiere

    Campeonato Carioca

    • 21h10 - Fluminense x Nova Iguaçu - TV Bandeirantes e Band Sports

    Copa da Inglaterra

    • 16h45 - Wolves x Liverpool - ESPN e Star+
    • 16h45 - Forrest Green x Birmingham - Star+
    • 16h45 - Swansea City x Bristol City - Star+
    • 16h45 - Accrington Stanley x Boeham Wood - Star+
    • 17h - West Bromwich x Chesterfield - Star+

    Copa do Rei

    • 17h - Alavés x Sevilla - ESPN 2 e  Star+

    Copa da Itália

    • 17h - Napoli x Cremonese - ESPN e Star+

    Campeonato Pernambuco

    • 20h - Salgueiro x Sport - DAZN

    Campeonato Alagoano

    • 19h30 - CSA x ASA - DAZN

    Campeonato Paranaense

    • 10h - Maringá x Rio Branco - NS Sports

          Onde assistir ao jogo do Vasco; veja horário

          O amistoso desta terça-feira às 21h00 entre River Plate x Vasco terá transmissão ao vivo no Star+.

          Onde assistir ao jogo do Grêmio; veja horário

          O jogo da Recopa Gaúcha desta terça-feira às 19h30 entre Grêmio x São Luiz terá transmissão ao vivo no SporTV e Premiere.

          Onde assistir ao jogo do Santos; veja horário

          O jogo da Copa São Paulo desta terça-feira às 15h00 entre Santos x Água Santa terá transmissão ao vivo no SporTV.

          Onde assistir ao jogo do Internacional; veja horário

          O jogo da Copa São Paulo desta terça-feira às 21h45 entre Ituano x Internacional terá transmissão ao vivo no SporTV.

          Onde assistir ao jogo do Liverpool; veja horário

          O jogo da Copa da Inglaterra desta terça-feira às 16h45 entre Wolves x Liverpool terá transmissão ao vivo no ESPN e Star+.

          Onde assistir ao jogo do Fluminense; veja horário

          O jogo do Campeonato Carioca desta terça-feira às 21h10 entre Fluminense x Nova Iguaçu  terá transmissão ao vivo na TV Bandeirantes e Band Sports.


          Quais jogos vão passar ao vivo na Globo hoje?

          Nenhum jogo vai passar na Globo nesta terça-feira.

          Quais jogos vão passar ao vivo na SBT hoje?

          Nenhum jogo vai passar no SBT nesta terça-feira.

          Quais jogos vão passar ao vivo na TV hoje?

          Band

          • 21h10 - Fluminense x Nova Iguaçu - Campeonato Carioca

          TNT e HBO Max

          Nenhum jogo vai passar no HBO Max nesta terça-feira

          SporTV

          • 15h - Santos x Água Santa - Copa São Paulo de Futebol Júnior
          • 17h15 - América-MG x RB Bragantino - Copa São Paulo de Futebol Júnior
          • 19h30 - Ibrachina x Fortaleza - Copa São Paulo de Futebol Júnior
          • 21h45 - Ituano x Internacional - Copa São Paulo de Futebol Júnior
          • 19h30 - Grêmio x São Luiz - Recopa Gaúcha

          ESPN

          • 16h45 - Wolves x Liverpool - Copa da Inglaterra
          • 17h - Alavés x Sevilla -Copa do Rei
          • 17h - Napoli x Cremonese - Copa da Itália

          Premiere

          • 19h30 - Grêmio x São Luiz - Recopa Gaúcha
          • 15h30 - São Bento x Santo André - Campeonato Paulista
          • 19h30 - Mirassol x Inter de Limeira - Campeonato Paulista

          Star+

          • 21h - River Plate x Vasco - Amistoso
          • 16h45 - Wolves x Liverpool - Copa da Inglaterra
          • 16h45 - Forrest Green x Birmingham - Copa da Inglaterra
          • 16h45 - Swansea City x Bristol City - Copa da Inglaterra
          • 16h45 - Accrington Stanley x Boeham Wood - Copa da Inglaterra
          • 17h - West Bromwich x Chesterfield - Copa da Inglaterra
          • 17h - Alavés x Sevilla -Copa do Rei
          • 17h - Napoli x Cremonese - Copa da Itália

          DAZN

          • 19h30 - CSA x ASA - Campeonato Alagoano
          • 20h - Salgueiro x Sport - Campeonato Pernanbucano

          Quer receber os fatos mais relevantes do Brasil e do mundo direto no seu e-mail toda manhã? Clique aqui e cadastre-se na newsletter gratuita EXAME Desperta.