Casual

Relógio Omega usado na Apollo 17 é leiloado por R$ 950 mil

Aquisição da peça foi feita pela própria Omega, que deixará o modelo exposto em seu museu

	Relógio modelo Speedmaster usado por Ron Evans na Apollo 17
 (Divulgação/WatchTime Brasil)

Relógio modelo Speedmaster usado por Ron Evans na Apollo 17 (Divulgação/WatchTime Brasil)

DR

Da Redação

Publicado em 26 de dezembro de 2015 às 07h00.

São Paulo - Um leilão exclusivo de modelos Omega Speedmaster organizado pela casa especializada Christies ocorreu em 15 de dezembro.

No evento, uma das 50 peças arrematada alcançou um valor surpreendente: US$ 245 mil, quase R$ 950 mil. A grande surpresa é que a aquisição da peça foi feita pela própria Omega, que deixará o modelo exposto em seu museu.

Trata-se de uma unidade de Speedmaster usada por ninguém menos que Ron Evans na Apollo 17 e foi vendido acompanhado de um acessório de metal usado por Evans certificado e assinado por ele, além de uma pulseira de velcro utilizada durante a missão ao redor da Lua.

A veracidade de todo o lote é comprovada por uma carta escrita e assinada pela esposa de Evans, Jan Evans.

Na conclusão do voo à Lua, o astronauta gravou no verso do relógio FLOWN IN C.S.M. TO THE MOON” e “APOLLO 17”, com sua assinatura. A borda da peça conta com as gravações “HEAT FLOW EXPR” e “6-19 DEC 1972”.

A peça possui caixa de aço inoxidável de 42 mm e foi manufaturada no ano de 1970. É equipada com o movimento mecânico 861, que entrega horas, minutos, pequenos segundos e função cronógrafo sobre um mostrador preto.

Os indicadores e ponteiros para horas e minutos contam com revestimento luminescente e o bisel, em preto, conta com uma escala taquimétrica graduada a até 500 km/h.

Apesar de o valor de arremate ter sido divulgado, a companhia de leilões não anunciou o preço inicial do lote, que estava disponível a interessados apenas sob consulta.

Modelos Speedmaster são, até hoje, um símbolo de tecnologia e história. Enquanto a grande parte dos cronógrafos esportivos sofreu alterações ao longo do tempo, o ícone da Omega passou apenas por mínimas atualizações.

Acompanhe tudo sobre:AstronautasEspaçoLeilõesRelógios

Mais de Casual

Moda presidencial: as referências históricas no estilo de Kamala Harris

Alexandre Birman quer lançar uma nova semana de moda nacional já em 2025

30 sugestões de restaurantes para o Dia dos Pais 2024

A importância da pausa para o café para Marcelo Raskin, CEO da Keune Haircosmetics Brasil

Mais na Exame