Casual

Rascunho de quadro de Goya é leiloado por 435 mil euros

Esboço de "As Santas Justas e Rufina", pintado em 1917, tinha preço inicial de 275 mil euros

A tela mostra as duas santas, padroeiras dos pintores, em tonalidades austeras e contrastes intensos (Wikimedia Commons)

DR

Da Redação

Publicado em 16 de novembro de 2011 às 19h28.

Bilbao - Um esboço do quadro de Francisco de Goya "As Santas Justa e Rufina", que está na Sacristia dos Cálices na Catedral de Sevilha, foi leiloado nesta quarta-feira na Espanha por 435 mil euros.

A peça, o único Goya em leilão público no país, partia de um preço inicial de 275 mil euros informaram à Agência EFE fontes da casa de leilões em Bilbao.

Trata-se de um óleo sobre tela pintado em 1817, com 60,5 cm de altura por 35,5 cm de largura, no qual se percebe traços de um Goya "potente, obscuro e hermético", acrescentaram as fontes. Justamente por essas características foi rejeitado pelo Cabildo de Sevilha, responsável pela encomenda do quadro, já que desejava um quadro "mais claro e acadêmico".

Esse é um dos dois rascunhos do quadro final existentes até os dias atuais. O segundo está no Museu do Prado, em Madri. A tela mostra as duas santas, padroeiras dos pintores, em tonalidades austeras e contrastes intensos.

Acompanhe tudo sobre:ArteArtes visuaisEspanhaEuropaLeilõesPiigs

Mais de Casual

Chablis: por que os vinhos dessa região da França caíram no gosto do brasileiro?

"A Era das revoluções", de Fareed Zakaria, explica raízes do mundo contemporâneo; leia trecho

Do campo à xícara: saiba o caminho que o café percorre até chegar a sua mesa

Com sustentabilidade e legado, sempre teremos Paris

Mais na Exame