Casual

Conheça o curioso avião de Elvis Presley que será leiloado nos EUA

Aeronave está abandonada há 30 anos no deserto, mas mantém detalhes originais do "Rei do Rock" e documentos de época

Motores e comandos foram retirados ao longo do tempo, mas fuselagem está preservada (Mecum Auctions/Divulgação)

GA

Gabriel Aguiar

Publicado em 16 de dezembro de 2022 às 09h00.

Quem vê o Lockheed Jetstar abandonado no deserto de Roswell, no estado norte-americano do Novo México, nem imagina que o jatinho executivo pertenceu a Elvis Presley. Mas, depois de 30 anos de descaso, o “Hound Dog” – como era chamado pelo Rei do Rock – poderá finalmente ter novo dono. Pelo menos essa é a expectativa da casa de leilões Mecum Auctions.

E se a pintura vermelha está praticamente irreconhecível pelo desgaste, a cabine é praticamente uma volta ao tempo, já que permanece praticamente igual à configuração escolhida pelo cantor: poltronas e sofá revestidos de veludo vinho e recursos avançados (para a época), como televisão, toca-fita e videocassete. Por outro lado, faltam as turbinas e comandos do piloto.

Lockheed Jetstar de Elvis Presley

Interior mantém todos os detalhes originais de quando pertencia ao cantor (Mecum Auctions/Divulgação)

Por enquanto, o preço inicial dos lances não foi divulgado, mas o futuro comprador também terá direito a documentos originais, assinados pelo próprio Elvis Presley, que comprovam a negociação da aeronave “zero km” em 1976 por 850 mil dólares, equivalente a 4,7 milhões de dólares com a correção pela inflação. Apresentado em 1956, o Lockheed foi produzido até 1978.

Mas saiba que esse não foi o único “brinquedo” aeronáutico do cantor, que tinha uma verdadeira coleção de aviões, que incluía um turboélice Gulfstream G1 e um jato Dessault Falcon, bem como uma segunda unidade do Jetstar e o modelo comercial Convair 880 que pertenceu à Delta. Destes, apenas os dois últimos estão preservados em um museu de Graceland, nos EUA.

Conheça a newsletter da EXAME Casual, uma seleção de conteúdos para você aproveitar seu tempo livre com qualidade.

Acompanhe tudo sobre:AviaçãoAviõesElvis Presley

Mais de Casual

Feira de luxo: empresas investem na produção de abacaxis, melões e morangos de luxo; entenda

Café da manhã na rua vira moda no Rio de Janeiro; veja opções para curtir o começo do dia

Os 10 carros elétricos com maior autonomia no Brasil, segundo o Inmetro

Mais na Exame