• AALR3 R$ 19,60 -1.01
  • AAPL34 R$ 74,36 1.72
  • ABCB4 R$ 16,43 1.36
  • ABEV3 R$ 14,53 0.35
  • AERI3 R$ 3,81 -1.04
  • AESB3 R$ 10,67 -1.11
  • AGRO3 R$ 32,37 2.76
  • ALPA4 R$ 21,90 -0.82
  • ALSO3 R$ 19,62 0.26
  • ALUP11 R$ 26,19 0.42
  • AMAR3 R$ 2,23 3.24
  • AMBP3 R$ 29,72 4.54
  • AMER3 R$ 23,04 1.63
  • AMZO34 R$ 72,52 3.90
  • ANIM3 R$ 5,38 7.60
  • ARZZ3 R$ 82,03 2.08
  • ASAI3 R$ 15,52 1.84
  • AZUL4 R$ 20,75 11.02
  • B3SA3 R$ 11,44 -3.87
  • BBAS3 R$ 35,10 -0.17
Abra sua conta no BTG

Obra de Banksy será leiloada por R$ 23 mi. Dinheiro vai para saúde dos britânicos

A tela deixada pelo artista anônimo no hospital da Universidade de Southampton, no sul da Inglaterra, em maio passado, será vendido em 23 de março
 (Divulgação/Banksy)
(Divulgação/Banksy)
Por Matheus DoliveiraPublicado em 09/03/2021 15:00 | Última atualização em 09/03/2021 14:24Tempo de Leitura: 2 min de leitura

Um quadro assinado por Banksy e deixado em um hospital universitário do Sul da Inglaterra em maio do ano passado será leiloado para incrementar as receitas do NHS, o serviço de saúde público do Reino Unido, uma espécie de SUS dos britânicos.

Seu dinheiro está seguro? Aprenda a proteger seu patrimônio

A obra, assinada pelo mais conhecido e mais anônimo artista do Reino Unido, mostra uma criança escolhendo uma enfermeira como heroína. Além do quadro deixado no hospital da Universidade de Southampton ainda durante a primeira onda de coronavírus, Banksy deixou também um bilhete agradecendo o empenho dos profissionais da saúde. "Obrigado por tudo que vocês estão fazendo. Espero que isso ilumine um pouco o local, mesmo que seja apenas em preto e branco", diz a carta.

Banksy: na tela, enfermeiras são representas como heroínas. (Banksy/Divulgação)

A tela "Game Changer", que até agora permanecia no hospital, será leiloada no próximo dia 23 de março e os recursos irão para a saúde dos britânicos, como pediu o artista. A previsão é que o quadro seja vendido por cerca de 3 milhões de libras (pouco mais de 23 milhões de reais na conversão atual).

Na época em que o quadro foi encontrado no hospital, Paula Head, líder do hospital universitário, disse à BBC que "o fato de Banksy escolher o hospital para reconhecer a excelente contribuição que todos do NHS estão fazendo, em tempos sem precedentes, foi uma grande honra”.

Enigmático como Banksy, que nunca relevou sua verdadeira identidade, até hoje ninguém sabe como o quadro doado pelo pintor foi parar na parede do hospital  universitário. O mistério não é de hoje: há mais de duas décadas, por vezes as paredes de várias cidades da Inglaterra amanhecem com grafites de identidade visual marcada e tom sempre político, mas sem nenhuma pista do rosto atrás da obra.