Revista Exame

As 100 pequenas e médias empresas que mais crescem no Brasil – 2017

Levantamento feito por EXAME em parceria com a Deloitte aponta as 100 empresas pequenas e médias que mais cresceram em 2016 no Brasil

Empresa: inovação e excelência operacional trazem crescimento e lucros (iStock/Thinkstock)

Empresa: inovação e excelência operacional trazem crescimento e lucros (iStock/Thinkstock)

NB

Naiara Bertão

Publicado em 21 de setembro de 2017 às 09h45.

Última atualização em 29 de junho de 2018 às 16h47.

São Paulo — Na 12ª edição da pesquisa Pequenas e Médias Empresas que Mais Crescem, realizada pela consultoria Deloitte em parceria com EXAME, 100 companhias se destacaram pela proeza de crescer mesmo em anos difíceis como os últimos. Juntas, essas companhias faturaram 7,3 bilhões de reais em 2016, crescimento de 21% em relação ao ano anterior. Neste ano, foram 291 inscritos de todas as regiões do país.

Para concorrer, as PMEs têm de ter receita líquida anual entre 5 e 500 milhões de reais, não estar vinculada a um grupo empresarial com receita líquida consolidada igual ou superior a 2 bilhões de reais e estar em fase operacional há pelo menos cinco anos.

Confira, a seguir, a lista das 100 Pequenas e Médias Empresas que Mais Crescem no Brasil.

Ranking 2017EmpresaSetorEstado201420152016Crescimento médio anual(2)Crescimento 2014/2016
1Cata CompanyServiços de tecnologia da informaçãoSC1832.7928.714589,8%4658%
2Virtual ConnectionServiços de tecnologia da informaçãoMG4.64820.39647.002218,0%911%
3Healthways BrasilServiços prestados às empresasSP5.86015.93642.480169,2%625%
4Casa NobreConstrução e serviços da ConstruçãoSC1.4414.6678.909148,7%518%
5Acesso Soluções de PagamentoServiços prestados às empresasSP5.84014.28332.638136,4%459%
6BCMED Equipamentos e Produtos para SaúdeComércioPR9732.2005.084128,6%423%
7Nanovetores TecnologiaIndústria químicaSC1.4139.1675.36494,8%280%
8AG CapitalServiços prestados às empresasSC3.1885.68211.86692,9%272%
9Avenue CodeServiços prestados às empresasSP9.16616.35530.19881,5%229%
10Neger TelecomServiços de telecomunicaçãoSP4.85011.05615.11376,5%212%
11ICS EngenhariaConstrução e serviços da ConstruçãoSP3.7245.35811.36674,7%205%
12Redspark TechnologyServiços de tecnologia da informaçãoSP3.8766.33310.50064,6%171%
13Grupo FWHigiene e limpezaSC14.19623.98738.38064,4%170%
14SIS Consultoria de InformáticaServiços de tecnologia da informaçãoSP10.22214.67126.28060,3%157%
15Pixeon Medical SystemsServiços de tecnologia da informaçãoSC24.14344.00258.30955,4%142%
16VTEXServiços de tecnologia da informaçãoSP41.88864.811100.79655,1%141%
17Mig-Plus AgroindustrialAgronegócio, aimentos e bebidasRS92.748145.383201.14647,3%117%
18Gertec BrasilMáquinas, equipamentos e ferramentasBA67.50788.670140.74444,4%108%
19Restaurante MaderoAgronegócio, aimentos e bebidasPR132.850170.387268.83042,3%102%
20Maganamed Tecnologia MédicaMáquinas, equipamentos e ferramentasSP14.21215.07027.74239,7%95%
21PaperlessServiços de tecnologia da informaçãoSP2.9272.6375.68939,4%94%
22Ourolux ComercialMáquinas, equipamentos e ferramentasSP157.821232.387293.96936,5%86%
23AccessComércioSP33.25045.02961.50136,0%85%
24Zenvia MobileServiços de tecnologia da informaçãoRS142.235250.608262.21835,8%84%
25Dedalus PrimeServiços de tecnologia da informaçãoSP30.30543.66355.44135,3%83%
26Selbetti Gestão de DocumentosServiços de tecnologia da informaçãoSC46.76766.46884.73734,6%81%
27Máxima SistemmasServiços de tecnologia da informaçãoSP9.20313.71316.62234,4%81%
28Grupo Quality SoftwareServiços de tecnologia da informaçãoRJ38.56563.87668.18633,0%77%
29DCG Soluções para Venda DigitalServiços de tecnologia da informaçãoRS6.0738.09310.70632,8%76%
30Ma.Almeida EngenhariaConstrução e serviços da ConstruçãoBA20.77321.79636.24032,1%74%
31Tanac S.A.Indústria químicaSP217.426304.255365.61129,7%68%
32Segware do BrasilServiços de tecnologia da informaçãoSC5.2256.7658.77129,6%68%
33Ecom EnergiaServiços prestados às empresasSP3.9015.8416.53329,4%67%
34Grau Técnico Cursos TécnicosEducaçãoPE3.2622.9035.38828,5%65%
35Safetec InformáticaServiços de tecnologia da informaçãoSP6.4049.06410.57028,5%65%
36Ivia Serviços de InformáticaServiços de tecnologia da informaçãoCE25.71334.76241.37826,9%61%
37Soluti Soluções em Negócios InteligentesServiços de tecnologia da informaçãoGO14.00719.41822.52726,8%61%
38Intersul Produtos VeterináriosComércioRS26.34534.16342.30826,7%61%
39RMA ComunicaçãoServiços prestados às empresasSP10.50814.40116.82026,5%60%
40Cebrac - Centro Brasileiro de CursosEducaçãoPR8.64511.69513.60025,4%57%
41Dexter LatinaIndústria químicaPR21.72026.60433.82024,8%56%
42Ogochi MenswearTêxtil e calçadosSC56.75868.62888.19324,7%55%
43DatainfoServiços de tecnologia da informaçãoDF12.17417.31118.91424,6%55%
44Vogler IngredientsAgronegócio, aimentos e bebidasSP118.397178.325183.62824,5%55%
45SouServiços de tecnologia da informaçãoSP5.6498.3978.49222,6%50%
46Veltec Soluções TecnológicasServiços de tecnologia da informaçãoPR18.89524.00528.08021,9%49%
47CianetMáquinas, equipamentos e ferramentasSC23.51732.50634.93421,9%49%
48A5 SolutionsServiços de telecomunicaçãoSP28.54533.34342.27321,7%48%
49Alibra IngredientesAgronegócio, aimentos e bebidasSP120.020122.980176.50221,3%47%
50MandicServiços de tecnologia da informaçãoSP32.18136.23147.20821,1%47%
51Construtora e Incorporadora PrideConstrução e serviços da ConstruçãoPR9.9447.82014.51920,8%46%
52Pro SolusAgronegócio, aimentos e bebidasPR10.96710.05215.84920,2%45%
53BR SupplyComércioRS88.940100.106128.44320,2%44%
54LSP Franchising e ServicosServiços prestados às empresasSP4.7225.7056.80620,1%44%
55Trevo AlimentosAgronegócio, aimentos e bebidasMG84.38290.594121.50020,0%44%
56Stival AlimentosAgronegócio, aimentos e bebidasPR79.55581.127113.64419,5%43%
57TRC Taborda ? Recuperação de CréditoServiços prestados às empresasPR47.93965.28968.42719,5%43%
58Ciberian TIServiços de tecnologia da informaçãoBA13.08318.82318.62119,3%42%
59Alimentos Tia SôniaAgronegócio, aimentos e bebidasBA22.89929.01532.59019,3%42%
60Security Segurança e ServiçosServiços prestados às empresasSP210.284265.883297.09218,9%41%
61Higra IndustrialMáquinas, equipamentos e ferramentasRS22.56724.72631.70018,5%40%
62UnderServiços de tecnologia da informaçãoRS5.5996.2057.85118,4%40%
63Horus SolutionsServiços prestados às empresasPR4.7778.3006.68418,3%40%
64Morais de Castro Produtos QuímicosComércioBA51.05460.77671.26318,1%40%
65Diamaju AgrícolaAgronegócio, aimentos e bebidasRS147.846177.690205.93118,0%39%
66Castelo AlimentosAgronegócio, aimentos e bebidasSP101.196113.858140.63617,9%39%
67Tele Performance TelecomunicaçõesServiços de telecomunicaçãoSP27.34726.77137.97717,8%39%
68Premier IT Global ServicesServiços de tecnologia da informaçãoPR31.30735.31943.39717,7%39%
69MCM Química IndustrialIndústria químicaSP77.48995.649107.35117,7%39%
70Fortbrasil Administradora de Cartões de CréditoServiços prestados às empresasCE64.77480.94089.37917,5%38%
71Jiva Gestão EmpresarialServiços de tecnologia da informaçãoMG7.2867.51910.04217,4%38%
72CTINETServiços de tecnologia da informaçãoSP9.50810.65813.08917,3%38%
73Alcast do Brasil (Panelux)Metalurgia e siderurgiaPR97.860107.731134.18117,1%37%
74Barbiero AgronegóciosAgronegócio, aimentos e bebidasRS80.23487.186109.54116,8%37%
75Grupo PLBrasilServiços prestados às empresasSP14.67017.22319.98116,7%36%
76BexpertServiços de tecnologia da informaçãoSP13.12116.64017.83816,6%36%
77Reivax Automação e ControleMáquinas, equipamentos e ferramentasSC36.30840.16349.22516,4%36%
78TSA EngenhariaServiços prestados às empresasMG46.66449.95963.21916,4%35%
79Shop GrupoServiços de saúdeSP32.87436.05243.95315,6%34%
80InfobaseServiços de tecnologia da informaçãoRJ16.98518.83322.57915,3%33%
81Zandei Industria de PlásticosIndústria químicaRS21.13623.33828.04815,2%33%
82Geofusion Sistemas e Serviços de InformáticaServiços de tecnologia da informaçãoSP13.01416.23816.94414,1%30%
83AlterdataServiços de tecnologia da informaçãoRJ95.035112.819123.46314,0%30%
84Righi Comércio de Gêneros AlimentíciosAgronegócio, aimentos e bebidasRS195.701225.435253.40113,8%29%
85Grupo empZServiços prestados às empresasGO214.963252.587278.21513,8%29%
86Betonpoxi EngenhariaConstrução e serviços da ConstruçãoPE72.37890.62692.75813,2%28%
87E.LifeServiços de tecnologia da informaçãoSP15.48216.64219.80313,1%28%
88Senior SistemasServiços de tecnologia da informaçãoSC179.973206.015229.99713,0%28%
89Yamam Serviços Especializados e LocaçãoServiços prestados às empresasSP10.09511.40912.78712,5%27%
90LG lugar de genteServiços de tecnologia da informaçãoSP61.24271.98777.12312,2%26%
91Iglu PescadosAgronegócio, aimentos e bebidasSP88.299111.177110.33511,8%25%
92Agro TechAgronegócio, aimentos e bebidasSP44.02751.99054.93811,7%25%
93Basso PancotteComércioRS201.562225.852250.79811,5%24%
94Gertec ServiçosServiços de tecnologia da informaçãoSP19.03220.47023.65411,5%24%
95ConsincoServiços de tecnologia da informaçãoSP39.37341.32548.52511,0%23%
96Apdata do Brasil SoftwareServiços de tecnologia da informaçãoSP39.55141.69548.74311,0%23%
97Arim ComponentesMetalurgia e siderurgiaSP86.531101.404106.34410,9%23%
98Yamam Segurança PatrimonialServiços prestados às empresasSP13.84715.04016.92010,5%22%
99I4PRO - Insurance For ProfessionalsServiços de tecnologia da informaçãoSP22.20025.25527.02310,3%22%
100Rocha Terminais PortuáriosServiços de transporte e logísticaPR207.835224.364249.7399,6%20%

 

Acompanhe tudo sobre:Crescimento econômicoDeloittePequenas empresasRankings

Mais de Revista Exame

Melhores do ESG: os destaques do ano em energia

ESG na essência

Melhores do ESG: os destaques do ano em telecomunicações, tecnologia e mídia

O "zap" mundo afora: empresa que automatiza mensagens em apps avança com aquisições fora do Brasil

Mais na Exame