Brasil
Acompanhe:

Docentes de 74 escolas particulares fazem greve amanhã em SP; veja lista

Categoria pede que direitos trabalhistas sejam mantidos, como a bolsa de estudos para filhos de professores e recesso de 30 dias

 (Reprodução/Thinkstock)

(Reprodução/Thinkstock)

L
Luiza Calegari

28 de maio de 2018, 17h48

São Paulo - O sindicato dos professores de colégios particulares de São Paulo (Sinpro-SP) divulgou uma lista de 74 instituições que vão aderir à paralisação convocada para amanhã, terça-feira (29). A entidade informou que a lista deve aumentar até o final do dia.

A categoria está reivindicando a manutenção de direitos trabalhistas, como recesso escolar de 30 dias no fim do ano, bolsa de estudos para dois filhos e garantia de semestralidade.

A alegação do sindicato é de que a reforma trabalhista esvaziou a força das convenções coletivas, e agora as escolas querem retirar os direitos que tinham sido combinados anteriormente.

Os professores já tinham cruzado os braços na última quarta-feira (23), e a paralisação então abrangeu 37 escolas.

Para amanhã, estão previstas aulas públicas e rodas de conversa em diversos pontos da cidade: no parque Buenos Aires (às 8h); na praça Elis Regina, parque da Água Branca e praça Santa Adélia (às 9h); e no largo da Batata, largo de Santa Cecília, praça Brás Gonçalves, parque Trianon, praça Dr. Werther Krause e praça Paulo Eiró (às 10h).

Às 14h, haverá assembleia na sede do Sinpro, e para as 16h está marcada uma passeata até a avenida Paulista.

Veja a lista das escolas que vão entrar em greve:

1. Abilita

2. Alecrim

3. Anglo 21

4. Anglo Leonardo da Vinci

5. Anglo Vestibulares São Paulo (unidades Tamandaré, Sergipe e João Dias) **

6. Ânima

7. Arete

8. Arraial das Cores

9. Ateneu Osasco

10. Bakhita

11. Be.Living

12. Carandá – Viva vida

13. Carlitos

14. Casinha

15. Col. Cristo Rei

16. Colégio Anglo São Paulo **

17. Colégio Nova Estrela Guia

18. Colégio Pedroso e Oliveira (fund 2 e médio )

19. Colégio Santa Maria** (Ensino Médio)

20. Costa Zavagli

21. E. Fazendo Arte

22. E. Jacarandá

23. Emilie de Villeneuve

24. Equipe

25. Escola da Vila*

26. Escola do Bairro

27. Escola Miguilim

28. Escola Vera Cruz

29. Escola Viva

30. Espaço Brincar

31. Estilo de Aprender

32. Estrela Guia

33. Friburgo

34. Giordano Bruno

35. Gracinha

36. Grão de Chão

37. Ítaca

38. Lumiar

39. Madre Cabrini***

40. Magister

41. Maple Bear Granja Julieta

42. Maple Bear Jaguaré**

43. Notre Dame

44. Novo Ideal

45. Ofélia Fonseca

46. Oswald

47. Parâmetros

48. Pataxó

49. Pentágono (3 unidades)

50. Playpen

51. Politeia

52. Primeira

53. Projeto Vida **

54. Rainha da Paz

55. Recreio

56. Santa Amália

57. Santa Amália Tatuapé

58. Santa Clara

59. Santa Cruz*

60. Santa Maria de Nazaré

61. Santi

62. São Domingos

63. Simão Frugis

64. Teia de Aprendizagens

65. Teia Multicultural

66. Tutor School

67. Viver

68. Waldorf Aitiara (Botucatu)

69. Waldorf Francisco de Assis

70. Waldorf Guayi

71. Waldorf Micael

72. Waldorf Ribeirão Pires

73. Waldorf São Francisco de Assis

74. Waldorf São Paulo

* paralisação total à tarde; atividades "temáticas" na parte da manhã e à noite.

** paralisação parcial

*** grande pressão sobre os professores na manhã de hoje, talvez haja recuo

1. Abilita

2. Alecrim

3. Anglo 21

4. Anglo Leonardo da Vinci

5. Anglo Vestibulares São Paulo (unidades Tamandaré, Sergipe e João Dias) **

6. Ânima

7. Arete

8. Arraial das Cores

9. Ateneu Osasco

10. Bakhita

11. Be.Living

12. Carandá – Viva vida

13. Carlitos

14. Casinha

15. Col. Cristo Rei

16. Colégio Anglo São Paulo **

17. Colégio Nova Estrela Guia

18. Colégio Pedroso e Oliveira (fund 2 e médio )

19. Colégio Santa Maria** (Ensino Médio)

20. Costa Zavagli

21. E. Fazendo Arte

22. E. Jacarandá

23. Emilie de Villeneuve

24. Equipe

25. Escola da Vila*

26. Escola do Bairro

27. Escola Miguilim

28. Escola Vera Cruz

29. Escola Viva

30. Espaço Brincar

31. Estilo de Aprender

32. Estrela Guia

33. Friburgo

34. Giordano Bruno

35. Gracinha

36. Grão de Chão

37. Ítaca

38. Lumiar

39. Madre Cabrini***

40. Magister

41. Maple Bear Granja Julieta

42. Maple Bear Jaguaré**

43. Notre Dame

44. Novo Ideal

45. Ofélia Fonseca

46. Oswald

47. Parâmetros

48. Pataxó

49. Pentágono (3 unidades)

50. Playpen

51. Politeia

52. Primeira

53. Projeto Vida **

54. Rainha da Paz

55. Recreio

56. Santa Amália

57. Santa Amália Tatuapé

58. Santa Clara

59. Santa Cruz*

60. Santa Maria de Nazaré

61. Santi

62. São Domingos

63. Simão Frugis

64. Teia de Aprendizagens

65. Teia Multicultural

66. Tutor School

67. Viver

68. Waldorf Aitiara (Botucatu)

69. Waldorf Francisco de Assis

70. Waldorf Guayi

71. Waldorf Micael

72. Waldorf Ribeirão Pires

73. Waldorf São Francisco de Assis

74. Waldorf São Paulo

* paralisação total à tarde; atividades "temáticas" na parte da manhã e à noite.

** paralisação parcial

*** grande pressão sobre os professores na manhã de hoje, talvez haja recuo