Acompanhe:
seloNegócios

O 2023 desafiador para o varejo, com juros altos, queda no consumo e crise em diversos players fortes, parece não ter impactado tanto assim no mercado de franquias brasileiras.

Diferentemente do leve crescimento de 1,7% no varejo, as franquias cresceram 13,8% em relação a 2022 — acima das projeções que apontavam um crescimento entre 9,5% e 12%.

No ano passado, o faturamento do setor foi de R$ 240,6 bilhões. O levantamento foi divulgado nesta quinta-feira, 8, pela Associação Brasileira de Franchising (ABF).

“Esses resultados mostram a capacidade de adaptação do setor, principalmente em relação à digitalização e ao ajuste de modelos de negócio”, diz o presidente da ABF, Tom Moreira Leite.

“De outro lado, o desejo do consumidor por atividades sociais, principalmente eventos, encontros e confraternizações, movimentou o setor de forma geral, mas principalmente Alimentação e Turismo”. 

O bom resultado foi puxado, principalmente, pelo resultado no quarto trimestre de 2023, época importante para o varejo de bens e serviços, no qual o setor registrou crescimento nominal no faturamento de 14,2%, indo de R$ 63,8 bilhões em 2022 para R$ 72,8 bilhões em 2023.

Outros indicadores corroboram o avanço das franquias no país. O número total de operações no Brasil atingiu 195.862, 6,2% mais do que no ano anterior.

Além disso, novas marcas continuam a adotar o franchising como plataforma de negócios. São 3.311 redes pelo território brasileiro, 7,6% mais do que no ano anterior. Com isso, o setor totalizou 1.701.726 empregos diretos, uma expansão de 7,1%.

Em coletiva de imprensa realizada em São Paulo nesta quinta-feira, a ABF destacou a queda na inflação e o PIB positivo como motivos para os bons resultados.

Mais especificamente, apontou que o setor de franquia tem tentando se digitalizar e apostar na omnicanalidade, o que está surtindo efeitos.

Por outro lado, o presidente Moreira Leite reforçou que ainda há desafios a serem superados, como pressão de custos, dificuldade no acesso ao crédito e de contratação de mão de obra qualificada.

Quais são as 50 maiores franquias do Brasil? Veja ranking

Quantas redes de franquias há no Brasil hoje?

O volume de redes de franquias no país em 2023 aumentou acima da projeção da ABF e foi um dos destaques do ano passado. De acordo com o levantamento da entidade, a indústria do franchising nacional totalizou 3.311 marcas, alta de 7,6% — praticamente o dobro do projetado pela associação. 

Para o presidente da ABF, há uma tendência maior de marcas aderindo a franquia como modelo de negócio — inclusive, indústrias. 

“Além do movimento da indústria chegando ao varejo e de grupos de alimentação ganhando corpo, temos o surgimento de franquias de seguros, serviços administrativos, tecnologia e economia circular, dentre outros nichos”, afirma. “Temos também grupos consolidados lançando ou desenvolvendo novas marcas”.

Quais os segmentos que mais cresceram?

Todos os 11 segmentos do franchising cresceram acima de 9% em 2023 frente ao ano anterior, indica a pesquisa da Associação. 

Segmento20222023Variação (2022 e 2023)Variação por unidades
Alimentação12.09813.54012,8%11,8%
Alimentação - FS39.82146.93917,9%8,8%
Casa e Construção15.93217.4999,8%3,9%
Comunicação, Informática e Eletrônicos6.7527.53211,6%10,4%
Entreterimento e Lazer2.4722.79313%7,2%
Hotelaria e Turismo9.88511.51016,4%9,1%
Limpeza e Conservação1.6941.92313,5%-1,8%
Moda23.62926.50112,2%4,1%
Saúde, Beleza e Bem-Estar47.36255.64717,5%5,6%
Serviços Automotivos6.8377.62411,5%1,6%
Serviços e Outros Negócios32.01534.8999%5,8%
Educação12.99114.25513,20%-0,3%
Total Geral211.488240.66213,8%6,2%

Quais as projeções para o setor de franquias em 2024

As projeções da Associação Brasileira de Franchising para o setor em 2024 são de um faturamento 10% maior, de expansão das operações em 5,5%, das redes em 5%, e uma alta também de 5,5% no número de empregos diretos.

Créditos

Últimas Notícias

Ver mais
Hambúrguer de milhões: holding que fatura R$ 200 mi compra nova marca de olho em multifranqueados
seloNegócios

Hambúrguer de milhões: holding que fatura R$ 200 mi compra nova marca de olho em multifranqueados

Há um dia

Além do macarrão: Spoleto aposta em franquia de pizza e cliente vai "criar seu prato"
seloNegócios

Além do macarrão: Spoleto aposta em franquia de pizza e cliente vai "criar seu prato"

Há 2 dias

40 franquias para empreender e faturar mais de R$1 milhão em 2024
seloNegócios

40 franquias para empreender e faturar mais de R$1 milhão em 2024

Há 3 dias

Mistura do Brasil com Taiwan: como eles transformaram uma bebida asiática em um negócio de R$ 30 mi
seloNegócios

Mistura do Brasil com Taiwan: como eles transformaram uma bebida asiática em um negócio de R$ 30 mi

Há 5 dias

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais