Negócios

Os 15 SUVs mais vendidos em maio de 2018

Atualmente, os SUVs correspondem a 25,2% de todos os carros novos emplacados, segundo ranking da Fenabrave

Compass: A Jeep, com apenas 6% do mercado total, é a montadora responsável pelos dois SUVs mais vendidos em maio (Jeep/Divulgação)

Compass: A Jeep, com apenas 6% do mercado total, é a montadora responsável pelos dois SUVs mais vendidos em maio (Jeep/Divulgação)

Karin Salomão

Karin Salomão

Publicado em 5 de junho de 2018 às 14h14.

Última atualização em 5 de junho de 2018 às 17h28.

São Paulo - Os SUVs ganharam o gosto dos brasileiros. A venda de utilitários esportivos mais que dobrou nos últimos anos e o segmento pode tomar o lugar dos automóveis hatch pequenos, hoje os preferidos pelos brasileiros.

Atualmente, os SUVs correspondem a 25,2% de todos os carros novos emplacados, segundo ranking da Fenabrave (Federação Nacional de Veículos Automotores). Já os hatch pequenos, representados pelo Onix da GM, correspondem a 27% do mercado.

De todos os SUVs vendidos, o que mais aumentou as vendas em relação ao ano passado é o Tiguan, da Volkswagen. Em seguida, vem o ASX, da Mitsubishi.

Já entre os 15 mais vendidos, as vendas do Kicks, da Nissan, foram as que mais cresceram de um ano para o outro, mais que dobrando. Em segundo lugar está o Tracker da GM.

A Jeep, com apenas 6% do mercado total, é a montadora responsável pelos dois SUVs mais vendidos em maio.

No total, foram emplacados 164.426 carros em maio de 2018, crescimento de 0,7% em relação ao ano passado. O modelo mais popular continua sendo o Ônix, da GM, montadora que domina 17,2% do mercado.

Veja abaixo quais foram os SUVs mais vendidos em maio de 2018.

CarroMontadoraVendas em maio de 2018Vendas em abril de 2018Variação em relação ao mês passadoVariação em relação ao ano passadoAcumulado de 2018Participação do mercado em maio de 2018
COMPASSJEEP5.5594.60620,69%24,92%23.14312,03%
RENEGADEJEEP4.3784.461-1,86%52,60%17.8039,26%
CRETAHYUNDAI3.8413.7851,48%2,40%17.2408,96%
HR-VHONDA3.6563.5223,80%-17,06%20.01010,40%
ECOSPORTFORD3.2722.93211,60%5,68%13.2276,88%
KICKSNISSAN3.1893.700-13,81%96,73%19.2089,99%
TRACKERGM2.2152.562-13,54%63,83%11.4275,94%
CAPTURRENAULT1.6991.6830,95%21,01%7.3303,81%
DUSTERRENAULT1.3611.633-16,66%-13,53%6.3863,32%
HILUX SW4TOYOTA1.1881.0968,39%2,86%4.9352,57%
WR-VHONDA1.1261.185-4,98%-37,69%6.6653,47%
IX35HYUNDAI786816-3,68%-11,29%3.8602,01%
2008PEUGEOT7727631,18%-17,34%3.6251,88%
SPORTAGEKIA5645257,43%57,54%2.5091,30%
AIRCROSSCITROEN4914821,87%-47,77%2.5201,31%

 

Acompanhe tudo sobre:CarrosCarros mais vendidosJeepSUV

Mais de Negócios

O Brasil ainda não é um consenso para os investidores globais, afirma Bank of America

Em live relâmpago da WePink, Virgínia vende R$ 4,6 milhões em 20 minutos

Quer ser seu próprio chefe? Veja 5 dicas para começar a empreender com segurança

Tem dinheiro para receber na justiça? Esta startup levantou R$ 7,5 milhões para acelerar processos

Mais na Exame