Negócios

Quais são as 50 maiores franquias do Brasil? Veja ranking

Cacau Show supera O Boticário e se torna a maior franquia do Brasil em número de unidades

 (Cacau Show/Divulgação)

(Cacau Show/Divulgação)

Isabela Rovaroto
Isabela Rovaroto

Repóter de Negócios

Publicado em 9 de fevereiro de 2023 às 12h55.

Última atualização em 25 de fevereiro de 2024 às 12h21.

O setor de franquias voltou a subir no mercado brasileiro: no ano passado, cresceu 14,3% quando comparado a 2021 e faturou mais de R$ 211 bilhões — aumento de 13,2% frente a 2019, quando ainda não havia efeitos da pandemia na economia.

Na liderança das franqueadoras aparece a Cacau Show, com 3.763 pontos e crescimento de 33,1% em relação ao ano anterior; seguido por O Boticário e McDonald’s, que foram terceiro e segundo colocados, respectivamente.

Em 2022, o mercado de franquias cresceu 7,8% em número de unidades, totalizando mais de 184,3 mil. Veja balanço completo do último ano aqui.

Veja ranking das 50 maiores franquias em 2022 (por unidades)

PosiçãoMarcaUnidades em 2022Variação
Cacau Show3.76333,10%
O Boticário3.6871,00%
McDonald's2.5950,40%
Colchões OrthoBom2.37314,20%
OdontoCompany1.99822,50%
Subway1.861-0,10%
AM/PM1.774-3,60%
Seguralta - Bolsas de Seguros1.7554,30%
Lubrax+1.7112,60%
10ºÓticas Carol1.4600,00%
11ºBurger King1.2551,00%
12ºShell Select1.2131,30%
13ºBR Mania1.1840,00%
14ºJet Oil1.137-1,00%
15ºCVC Brasil1.076-7,60%
16ºWizard By Pearson1.000-9,30%
17ºBob's9972,00%
18ºChilli Beans9660,00%
19ºCorreios964-1,50%
20ºHelp! Loja de Crédito824-5,90%
21ºOggi Sorvetes8088,50%
22ºEspaçoLaser7656,70%
23ºFisk Centro de Ensino753-1,60%
24ºChiquinho Sorvetes7259,00%
25ºCCAA705-0,70%
26ºHering Store6816,40%
27ºCNA6746,60%
28ºNutrimais65814,40%
29ºDia%612-18,40%
30ºLocaliza61011,30%
30ºMercadão do Óculos61020,80%
31ºRemax5714,00%
32ºHavaianas56214,70%
33ºKNN Idiomas558-1,10%
34ºSplash (Grupo IGUI)5498,50%
35ºCasa do Construtor52832,70%
36º5ÀSEC5265,00%
37ºLUPO51629,60%
38ºKopenhagen51214,80%
39ºSolarPrime4695,90%
40ºOral Sin Implantes45324,50%
41ºArezzo442-20,00%
42ºCasa de Bolos4398,10%
43ºCarmen Steffens4374,30%
44ºSorridents4353,60%
45ºEmpório Mineiro Cheirin Bão41480,00%
46ºClube Melissa4012,30%
46ºMicrolins4010,00%
47ºChocolates Brasil Cacau3993,90%
48ºMais1Café394108,50%
49ºGiraffas3652,50%
50ºHinode356-2,70%
Acompanhe tudo sobre:EmpreendedorismoFranquias

Mais de Negócios

Polishop pede recuperação judicial com dívida de R$ 352 milhões

Na startup Carefy, o lucro veio quando a empresa resolveu focar na operação — e não na captação

Liderança sustentável: qual é papel do líder na construção de um futuro responsável?

“É fundamental que as empresas continuem operando no RS”, diz presidente da Tramontina

Mais na Exame