Mercado imobiliário

Preços de aluguel de imóveis residenciais aumentam 1,3% em agosto no país; veja médias das capitais

Preço médio do aluguel de um imóvel residencial chega a R$ 35,37/m² em agosto nas cidades brasileiras, segundo o Índice FipeZAP+

Imóveis: Índice FipeZAP+ acompanha os preços de aluguel de imóveis residenciais em 25 cidades brasileiras (Germano Lüders/Exame)

Imóveis: Índice FipeZAP+ acompanha os preços de aluguel de imóveis residenciais em 25 cidades brasileiras (Germano Lüders/Exame)

O preço médio dos aluguéis de imóveis no país subiu 1,30% em agosto, resultado que corresponde a uma desaceleração frente às variações observadas nos quatro meses anteriores: abril (+1,84%), maio (+1,70%), junho (+1,58%) e julho (+1,37%). Os dados são do Índice FipeZAP+ e foram divulgados nesta terça-feira, 13.

A variação média do aluguel residencial registrada pelo índice superou a inflação mensal ao consumidor medida pelo IPCA/IBGE (-0,36%), bem como o comportamento dos preços da economia brasileira registrado pelo IGP-M/FGV (-0,70%).

Entre as 25 cidades monitoradas, Joinville (-0,76%), São José (-1,70%) e Salvador (-0,30%) registraram queda nos preços. Considerando as 11 capitais onde os preços de locação residencial são acompanhados, as seguintes variações foram observadas: Fortaleza (+3,17%); Goiânia (+2,26%); Florianópolis (+2,26%); Brasília (+2,07%); Curitiba (+1,96%); Belo Horizonte (+1,33%); São Paulo (+1,18%); Rio de Janeiro (+1,18%); Porto Alegre (+0,98%) e Recife (+0,97%).

Assine a EXAME e fique por dentro das principais notícias que afetam o seu bolso. Tudo por menos de R$ 0,37/dia

Balanço parcial de 2022

De janeiro a agosto, o Índice FipeZAP+ de Locação Residencial acumulou uma alta de 12,42%, variação que supera a inflação calculada pelo IPCA/IBGE (+4,39%) e pelo IGP-M/FGV (+7,63%) nesse mesmo intervalo.

Das 25 cidades monitoradas, 24 registraram elevação de preços de locação residencial, incluindo todas as 11 capitais acompanhadas: Florianópolis (+24,24%); Goiânia (+23,60%); Fortaleza (+21,39%); Curitiba (+17,58%); Belo Horizonte (+15,59%); Salvador (+15,44%); Rio de Janeiro (+13,73%); Recife (+13,48%); São Paulo (+10,91%); Brasília (+5,99%); e Porto Alegre (+4,98%).

Análise dos últimos 12 meses

Nos últimos 12 meses, o índice acumulou um avanço de 15,31%, variação superior à inflação acumulada pelo IPCA/IBGE (+8,73%) e pelo IGP-M/FGV (+8,59%).

Todas as 25 cidades monitoradas pelo índice registraram elevação dos preços em suas respectivas localidades, com destaque à Florianópolis (+31,85%); Fortaleza (+28,01%); Goiânia (+25,68%); Curitiba (+23,85%); Belo Horizonte (+19,51%); Recife (+18,26%); Rio de Janeiro (+16,36%) e Salvador (+16,21%); São Paulo (+12,53%); Brasília (+7,23%); e Porto Alegre (+7,08%).

Preço médio do aluguel em agosto

Com base nas 25 cidades monitoradas pelo índice, o preço médio do aluguel de imóveis residenciais foi de R$ 35,37/m² no mês de agosto.

Na comparação com as 11 capitais avaliadas, São Paulo apresentou o maior preço médio de locação residencial do período (R$ 44,03/m²), seguida pelos valores médios de aluguel em Recife (R$ 40,40/m²), Florianópolis (R$ 36,93/m²), Rio de Janeiro (R$ 36,44/m²) e Brasília (R$ 36,04/m²).

Já entre as capitais com menor valor de locação residencial, estão Fortaleza (R$ 23,06/m²), Goiânia (R$ 24,26/m²), Porto Alegre (R$ 26,15/m²) e Curitiba (R$ 27,98/m²).

Confira a seguir as médias de todas as capitais acompanhadas durante o período:

CidadeVariação em agosto (%)Variação nos últimos 12 meses (%)Preço médio (em R$/m²)
IPCA-0,368,73Não se aplica
IGP-M-0,78,59Não se aplica
Índice FipeZAP+1,315,3135,37
São Paulo1,1812,5344,03
Rio de Janeiro1,1816,3636,44
Brasília2,077,2336,04
Salvador-0,316,2129,4
Porto Alegre0,987,0826,15
Curitiba1,9623,8527,98
Belo Horizonte1,3319,5129,53
Recife0,9718,2640,4
Fortaleza3,1728,0123,06
Florianópolis2,2631,8536,93
Goiânia2,2625,6824,26

Gostaria de aprender a investir em fundos imobiliários? Acesse aqui o curso gratuito da EXAME Academy em parceria com a B3

Acompanhe tudo sobre:aluguel-de-imoveisImóveisindice-fipezapInflaçãoIPCAMercado imobiliárioPesquisaPreços de imóveis

Mais de Mercado imobiliário

Posso ficar com som alto no meu apartamento? Qual o limite permitido?

Vila Madalena: conheça um dos bairros mais vibrantes de São Paulo

Quais são as zonas dos bairros de São Paulo?

Aluguel rende mais nos apartamentos de apenas um dormitório – entenda o por quê

Mais na Exame