Acompanhe:

Até 57%: os 100 fundos que mais perderam com a crise do coronavírus

Desvalorização de cotas ocorreu em dois meses e meio, segundo levantamento da FGV

Modo escuro

Continua após a publicidade
Bolsa de valores e pessoas com máscara contra o coronavírus: fundo de BDRs Alaska Black, do gestor Henrique Bredda, foi um dos que mais perderam no período (Issei Kato/Reuters)

Bolsa de valores e pessoas com máscara contra o coronavírus: fundo de BDRs Alaska Black, do gestor Henrique Bredda, foi um dos que mais perderam no período (Issei Kato/Reuters)

M
Marília Almeida

Publicado em 17 de março de 2020 às, 16h02.

Última atualização em 15 de abril de 2020 às, 16h14.

A sangria do principal índice da bolsa de valores, o Ibovespa, uma queda de 35% desde o início do ano, estendeu-se para os fundos que investem em ações. Segundo levantamento feito por William Eid, professor na FGV, para a EXAME, até o dia 13 de março as cotas de fundos de investimento brasileiros desvalorizaram até 57%.

A desvalorização maior do que a do principal índice da bolsa pode ser explicada porque os fundos também têm alavancagem e investem em juros e moedas. Esses ativos explodiram em meio às incertezas econômicas com o avanço do coronavírus.

Entre 1.000 fundos, metade registrou perdas no período. Entre as 100 aplicações que mais perderam, a desvalorização das cotas variou de 27% a 57%.

O fundo que mais perdeu no período foi o multimercado Total Return da gestora Logos. Já o segundo fundo que mais registrou perdas foi o Alaska Black BDR Nível I, seguido pelo fundo de ações da gestora Mauá. Ambos são fundos de ações.

Os fundos de ações dominam o top 10 da lista: cinco pertencem à categoria "Livre" e dois à categoria "Índice Ativo". Apenas três são multimercado da categoria "Livre".

Gestores se posicionam

Ricardo Vieira, sócio-fundador da Logos, explica que uma posição comprada em real e vendida em dólar gerou prejuízo ao Total Return, cuja aplicação mínima é de 10.000 reais. "Desmontamos a posição quando o dólar atingiu 4,60 reais."

A gestora também estava muito comprada na bolsa brasileira e usava alavancagem, o que parou de fazer no cenário atual. "Agora nosso potencial de perdas é limitado. Estamos investindo em empresas de segmentos como telecomunicações, saneamento, entre outros."

Exame Research — 30 dias grátis da melhor análise de investimentos

O Alaska Black BDR Nível I, criado em 2012 e cuja aplicação inicial é de 5.000 reais, investe em ações estrangeiras. Mas, diferentemente do Alaska Black Institucional, tem posições também em juros e dólar. Henrique Bredda, gestor da Alaska, aponta que o fundo tinha hedge para empresas do portfólio, já que muitas delas são exportadoras.

Mas, com a explosão da cotação do real, a posição em dólar foi zerada na semana passada. "Chegamos a voltar a ter um terço da posição em moeda, mas resolvemos zerar de novo nesta segunda-feira, com o agravamento da crise. Ganhamos muito com juros e dólar no fundo, mas agora o cenário jogou contra, e vamos ficar de fora até as incertezas passarem."

O gestor da Mauá Capital, Renato Ometto, aponta que a queda do fundo de ações da gestora, que foi 8% maior do que a do Ibovespa, ocorreu porque o fundo aplicava porção significativa do portfólio em ações que sofreram mais com o impacto da crise do coronavírus. Entre elas estão a Gol e a locadora de carros Locamerica. "Ambas estão ligadas ao turismo, que foi severamente afetado nesse cenário. Algumas ações caíram 40% no período, mais do que a média. Deixamos de investir na Gol, mas optamos por reduzir a posição na Locamerica."

Renato aponta que o que pegou a gestão desprevenida foi a velocidade da correção no mercado financeiro. "Foram 21 dias para o mercado virar e gerar imperfeições. Muita gente nova que havia entrado na bolsa ficou em pânico." Apesar das incertezas, ele acredita que o impacto da disseminação do vírus nas ações da empresa e na economia deve ser passageiro.

Para Eid, da FGV, a recomendação, em momentos de pânico, é manter a aplicação, ainda mais se ela mirar objetivos de longo prazo. "Vender a cota em momentos como esse é péssimo."

Veja abaixo os fundos que mais perderam com a crise provocada pela pandemia do coronavírus:

NomeCategoria AnbimaCota 31Dez19 ajust p/ provCota 13Mar20 ajust p/ provRetorno no ano
Logos Total Return FICFI MultMultimercados Livre8.5486563.6694211-57,08%
Alaska Black FIC FIA Bdr Nivel IAções Livre4.81225262.1718233-54,87%
Alaska Black FIC FIA II Bdr Nivel IAções Livre3.05436851.3785517-54,87%
Maua Capital Acoes FI Cotas FIAAções Livre2.07658181.2939339-37,69%
Hayp FIAAções Livre13.324373458.49936609-36,21%
Kapitalo Tarkus Fc FIAAções Livre2.06503931.3354917-35,33%
Safra Lagrange I Fc FIA Bdr-Nivel IAções Índice Ativo181.837864117.92951-35,15%
Itau Rpi Acoes Ibovespa Ativo FICFIAções Índice Ativo3.1821982.093695-34,21%
Safari 45 Fc FI Mult IIMultimercados Livre1.452996040.97062154-33,20%
Safari Fc FI Mult IIMultimercados Livre2.724981981.82403473-33,06%
Safari Fcfi MultMultimercados Livre8.21765315.505343-33,01%
Safra Infraestrutura FIAAções Setoriais154.795302103.939428-32,85%
Uv Equity Brasil FIAAções Índice Ativo8.3086035.6878305-31,54%
Caixa FIA Construcao CivilAções Setoriais2.316641.59073-31,33%
BB Acoes Small Caps Fc FIAções Small Caps10.9321827.51008-31,30%
BB Acoes Construcao Civil Fc FIAções Setoriais1.9887531.366968-31,27%
Alaska Black Institucional FIAAções Livre2.62852621.8215191-30,70%
Brasil Capital 30 Fc FIAAções Livre3.487268722.42369683-30,50%
Santander Fc FIAAções Índice Ativo8.52799315.9294072-30,47%
Bradesco FIA SelectionAções Índice Ativo1031.268366717.8621147-30,39%
Santander Fc FI Ibovespa Ativo AcoesAções Índice Ativo12.24202078.5356565-30,28%
Rps FIC FIA SelectionAções Índice Ativo1.64328371.1462864-30,24%
Gti Dimona Brasil FIAAções Valor/Crescimento5.253725263.66669873-30,21%
Santander FI Ibovespa Ativo Instit AcoesAções Índice Ativo20.411897914.2675059-30,10%
Brasil Capital Fc FIAAções Livre17.085636911.95877478-30,01%
Porto Seguro Acoes FICFIAções Livre222.997538156.315875-29,90%
Santander Selecao 30 Acoes FcAções Valor/Crescimento31315.5131221976.7555-29,82%
Santander FICFI Selecao Top AcoesAções Valor/Crescimento31483.8114122099.06261-29,81%
Reach FIAAções Livre2.91018592.0469505-29,66%
Moat Capital FIC FIAAções Livre3.88188252.7339498-29,57%
Sul America Equities FIAAções Valor/Crescimento21.740511215.3389704-29,45%
Safra Small Cap Fc FIAAções Small Caps273.710621193.146063-29,43%
Equitas Selection Fc FIAAções Valor/Crescimento7.720962935.45707017-29,32%
Caixa FIA Small Caps AtivoAções Small Caps2.0097361.422264-29,23%
Itau Acoes Dunamis FcAções Livre23.74774616.811181-29,21%
BB Acoes Dual Strategy Private Fc FIAções Livre1.6433951.164226-29,16%
Caixa FIA Brasil Ibx - 50Ações Índice Ativo1.481451.050051-29,12%
Prumo Acoes FIAAções Valor/Crescimento235.5063184166.9586258-29,11%
Neo Navitas FICFI em AcoesAções Valor/Crescimento3.01581452.140735-29,02%
BNP Paribas Small Caps FIAAções Small Caps409.9734005291.8425565-28,81%
Western Asset Valuation FIAAções Livre2.10671091.4998492-28,81%
Small Cap Valuation Fc AcoesAções Small Caps160.590207114.357152-28,79%
BB Acoes Alocacao FIAAções Livre2.1593226521.538515727-28,75%
Itau Indice Acoes Ibovespa FICFIAções Indexados125.55980689.465841-28,75%
Safra Small Cap Pb Fc FIAAções Small Caps207.059181147.54322-28,74%
Itau Acoes Index Ibov FICFIAções Indexados12.3225058.781112-28,74%
Icatu Vanguarda Acoes Ibx FIAções Índice Ativo7.86159965.6033893-28,72%
Bradesco H FIA IbovespaAções Indexados89.417479163.7476695-28,71%
Caixa FIC Acoes IbovespaAções Indexados6.4975524.633122-28,69%
Itau Private Acoes Ibrx Ativo FICFIAções Livre20.86714214.880254-28,69%
BB Acoes Ibovespa Indexado Fc FIAções Indexados39.43576228.126526-28,68%
Itau Acoes Ibrx Ativo FICFIAções Índice Ativo8.9957326.420611-28,63%
BB Acoes Ibovespa Indexado I FcAções Indexados1.4944421.066984-28,60%
Ventor Acoes FIAAções Livre3.16661122.2626732-28,55%
Bradesco FIA Ibovespa PlusAções Indexados923.6720998660.0212846-28,54%
Equitas Selection Inst Fc FIAAções Livre3.876081922.77053119-28,52%
Itau Vertice Ibovespa Index FICFI AcoesAções Indexados21.79481215.58132-28,51%
Itau Private Acoes Index Ibovespa FICFIAções Indexados23.92773117.107719-28,50%
BB Acoes Setor Financeiro Fc FIAções Setoriais3.7985092.71708-28,47%
Itau Private Acoes Ibrx Ativo Dunamis FcAções Livre13.7287599.824187-28,44%
Caixa FIA Ibrx AtivoAções Índice Ativo3.5301012.526695-28,42%
Safra Index Alocacao Fc FIAAções Livre129.48503792.683054-28,42%
BB Acoes Ibrx Indexado Fc FIAções Indexados11.0841397.94426-28,33%
Caixa FIA Brasil IbovespaAções Indexados2.6243261.88139-28,31%
Geracao FIAAções Índice Ativo231.1467582166.2781076-28,06%
BB Acoes Governanca FIAções Indexados3.0759864362.216098205-27,95%
BB Acoes Alocacao Etf FIAAções Livre6.376616254.598118935-27,89%
Sicredi FIA IbovespaAções Índice Ativo2.61811791.8921046-27,73%
BB Acoes Infraestrutura FICFIAções Setoriais1.1113170.803217-27,72%
Tarpon Gt Fc FIAAções Livre8.62263776.2366111-27,67%
Leblon Acoes II Fc FIAAções Livre220.7690091159.7301804-27,65%
Exploritas Alpha America Lat FICFI MultMultimercados L/S - Direcional282.2258928204.2146612-27,64%
Brad Fc de FIA Institucional Ibrx AlphaAções Índice Ativo2.21083891.600809-27,59%
Constancia Brasil FIAAções Índice Ativo1.96907941.4259859-27,58%
Leblon Ações FICFIAAções Livre595.7775211431.5530865-27,56%
Franklin Val e Liq Fvl Fc de FIAAções Livre4524.8275783281.700815-27,47%
Kiron Fc FIAAções Livre2.502901081.81835935-27,35%
Safra Equity Portfolio Pb Fc FIAAções Livre232.391753168.985576-27,28%
BB Acoes Dividendos Midcaps Fc FIAções Dividendos2.3646211.721372-27,20%
BB Acoes Mult Setorial Quantativo FcAções Livre2.3446921.70753-27,17%
Bahia Am Valuation Fc de FIAAções Livre3.1387262.2863168-27,16%
Meta Valor FIAAções Índice Ativo3.701138082.69640552-27,15%
BB Acoes Divid Midcaps Private Fc FIAções Dividendos339.9857219247.8832707-27,09%
Fama Fc FIAAções Livre10027.404217315.950101-27,04%
Bahia Am Smid Caps Valor Fc de FIAAções Livre8.88215366.4858632-26,98%
Studio Fc de FIAAções Valor/Crescimento4.021540932.9389768-26,92%
Bnpp Action Fc FIAAções Livre377.0378134275.5903449-26,91%
Bradesco FIC FIA DividendosAções Dividendos1.83497941.3414473-26,90%
Apex Acoes 30 FICFI em AcoesAções Livre2.665932151.94925162-26,88%
Caixa FIA InfraestruturaAções Setoriais1.9621461.435381-26,85%
Vista FIAAções Livre3.657255222.67622111-26,82%
BB Acoes Multigestor Private Fc FIAções Índice Ativo986.8280991722.2323533-26,81%
Indie FIC FIAAções Livre3.92627722.8736811-26,81%
Oceana Valor 30 Fc FIAAções Índice Ativo5.128499253.75385667-26,80%
Bradesco Private Fc de FIA Long OnlyAções Índice Ativo1.9614181.4370359-26,73%
Itau Acoes Sel Multifundos FICFIAções Índice Ativo11.268588.285438-26,47%
BB Acoes Retorno Total FcAções Livre1.4474652671.065217977-26,41%
Opportunity Logica II FIC FIAAções Livre50.7020204637.39988613-26,24%
BB Acoes Equidade Private Fc FIAções Livre1.6052561.184869-26,19%
BB Acoes Dividendos Fc FIAções Dividendos20.1330314.867329-26,15%
Polo Macro FI MultMultimercados Macro3.912250692.89187665-26,08%

 

Últimas Notícias

Ver mais
De olho em family offices, Arbor Capital lança versão 'light' de fundo agressivo
seloMercados

De olho em family offices, Arbor Capital lança versão 'light' de fundo agressivo

Há 2 dias

Os FIDCs estão na idade da pedra. A Black 101 quer trazê-los para a era da IA
Exame IN

Os FIDCs estão na idade da pedra. A Black 101 quer trazê-los para a era da IA

Há 4 dias

O que é FIDC, como funciona e como investir?
seloGuia de Investimentos

O que é FIDC, como funciona e como investir?

Há 4 dias

Banco Mundial alerta para horizonte 'sombrio' e maior disparidade de renda em países pobres
Economia

Banco Mundial alerta para horizonte 'sombrio' e maior disparidade de renda em países pobres

Há 5 dias

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais