Até 57%: os 100 fundos que mais perderam com a crise do coronavírus

Desvalorização de cotas ocorreu em dois meses e meio, segundo levantamento da FGV

Bolsa de valores e pessoas com máscara contra o coronavírus: fundo de BDRs Alaska Black, do gestor Henrique Bredda, foi um dos que mais perderam no período (Issei Kato/Reuters)

Bolsa de valores e pessoas com máscara contra o coronavírus: fundo de BDRs Alaska Black, do gestor Henrique Bredda, foi um dos que mais perderam no período (Issei Kato/Reuters)

Marília Almeida

Marília Almeida

Publicado em 17 de março de 2020 às 16h02.

Última atualização em 15 de abril de 2020 às 16h14.

A sangria do principal índice da bolsa de valores, o Ibovespa, uma queda de 35% desde o início do ano, estendeu-se para os fundos que investem em ações. Segundo levantamento feito por William Eid, professor na FGV, para a EXAME, até o dia 13 de março as cotas de fundos de investimento brasileiros desvalorizaram até 57%.

A desvalorização maior do que a do principal índice da bolsa pode ser explicada porque os fundos também têm alavancagem e investem em juros e moedas. Esses ativos explodiram em meio às incertezas econômicas com o avanço do coronavírus.

Entre 1.000 fundos, metade registrou perdas no período. Entre as 100 aplicações que mais perderam, a desvalorização das cotas variou de 27% a 57%.

O fundo que mais perdeu no período foi o multimercado Total Return da gestora Logos. Já o segundo fundo que mais registrou perdas foi o Alaska Black BDR Nível I, seguido pelo fundo de ações da gestora Mauá. Ambos são fundos de ações.

Os fundos de ações dominam o top 10 da lista: cinco pertencem à categoria "Livre" e dois à categoria "Índice Ativo". Apenas três são multimercado da categoria "Livre".

Gestores se posicionam

Ricardo Vieira, sócio-fundador da Logos, explica que uma posição comprada em real e vendida em dólar gerou prejuízo ao Total Return, cuja aplicação mínima é de 10.000 reais. "Desmontamos a posição quando o dólar atingiu 4,60 reais."

A gestora também estava muito comprada na bolsa brasileira e usava alavancagem, o que parou de fazer no cenário atual. "Agora nosso potencial de perdas é limitado. Estamos investindo em empresas de segmentos como telecomunicações, saneamento, entre outros."

Exame Research — 30 dias grátis da melhor análise de investimentos

O Alaska Black BDR Nível I, criado em 2012 e cuja aplicação inicial é de 5.000 reais, investe em ações estrangeiras. Mas, diferentemente do Alaska Black Institucional, tem posições também em juros e dólar. Henrique Bredda, gestor da Alaska, aponta que o fundo tinha hedge para empresas do portfólio, já que muitas delas são exportadoras.

Mas, com a explosão da cotação do real, a posição em dólar foi zerada na semana passada. "Chegamos a voltar a ter um terço da posição em moeda, mas resolvemos zerar de novo nesta segunda-feira, com o agravamento da crise. Ganhamos muito com juros e dólar no fundo, mas agora o cenário jogou contra, e vamos ficar de fora até as incertezas passarem."

O gestor da Mauá Capital, Renato Ometto, aponta que a queda do fundo de ações da gestora, que foi 8% maior do que a do Ibovespa, ocorreu porque o fundo aplicava porção significativa do portfólio em ações que sofreram mais com o impacto da crise do coronavírus. Entre elas estão a Gol e a locadora de carros Locamerica. "Ambas estão ligadas ao turismo, que foi severamente afetado nesse cenário. Algumas ações caíram 40% no período, mais do que a média. Deixamos de investir na Gol, mas optamos por reduzir a posição na Locamerica."

Renato aponta que o que pegou a gestão desprevenida foi a velocidade da correção no mercado financeiro. "Foram 21 dias para o mercado virar e gerar imperfeições. Muita gente nova que havia entrado na bolsa ficou em pânico." Apesar das incertezas, ele acredita que o impacto da disseminação do vírus nas ações da empresa e na economia deve ser passageiro.

Para Eid, da FGV, a recomendação, em momentos de pânico, é manter a aplicação, ainda mais se ela mirar objetivos de longo prazo. "Vender a cota em momentos como esse é péssimo."

Veja abaixo os fundos que mais perderam com a crise provocada pela pandemia do coronavírus:

NomeCategoria AnbimaCota 31Dez19 ajust p/ provCota 13Mar20 ajust p/ provRetorno no ano
Logos Total Return FICFI MultMultimercados Livre8.5486563.6694211-57,08%
Alaska Black FIC FIA Bdr Nivel IAções Livre4.81225262.1718233-54,87%
Alaska Black FIC FIA II Bdr Nivel IAções Livre3.05436851.3785517-54,87%
Maua Capital Acoes FI Cotas FIAAções Livre2.07658181.2939339-37,69%
Hayp FIAAções Livre13.324373458.49936609-36,21%
Kapitalo Tarkus Fc FIAAções Livre2.06503931.3354917-35,33%
Safra Lagrange I Fc FIA Bdr-Nivel IAções Índice Ativo181.837864117.92951-35,15%
Itau Rpi Acoes Ibovespa Ativo FICFIAções Índice Ativo3.1821982.093695-34,21%
Safari 45 Fc FI Mult IIMultimercados Livre1.452996040.97062154-33,20%
Safari Fc FI Mult IIMultimercados Livre2.724981981.82403473-33,06%
Safari Fcfi MultMultimercados Livre8.21765315.505343-33,01%
Safra Infraestrutura FIAAções Setoriais154.795302103.939428-32,85%
Uv Equity Brasil FIAAções Índice Ativo8.3086035.6878305-31,54%
Caixa FIA Construcao CivilAções Setoriais2.316641.59073-31,33%
BB Acoes Small Caps Fc FIAções Small Caps10.9321827.51008-31,30%
BB Acoes Construcao Civil Fc FIAções Setoriais1.9887531.366968-31,27%
Alaska Black Institucional FIAAções Livre2.62852621.8215191-30,70%
Brasil Capital 30 Fc FIAAções Livre3.487268722.42369683-30,50%
Santander Fc FIAAções Índice Ativo8.52799315.9294072-30,47%
Bradesco FIA SelectionAções Índice Ativo1031.268366717.8621147-30,39%
Santander Fc FI Ibovespa Ativo AcoesAções Índice Ativo12.24202078.5356565-30,28%
Rps FIC FIA SelectionAções Índice Ativo1.64328371.1462864-30,24%
Gti Dimona Brasil FIAAções Valor/Crescimento5.253725263.66669873-30,21%
Santander FI Ibovespa Ativo Instit AcoesAções Índice Ativo20.411897914.2675059-30,10%
Brasil Capital Fc FIAAções Livre17.085636911.95877478-30,01%
Porto Seguro Acoes FICFIAções Livre222.997538156.315875-29,90%
Santander Selecao 30 Acoes FcAções Valor/Crescimento31315.5131221976.7555-29,82%
Santander FICFI Selecao Top AcoesAções Valor/Crescimento31483.8114122099.06261-29,81%
Reach FIAAções Livre2.91018592.0469505-29,66%
Moat Capital FIC FIAAções Livre3.88188252.7339498-29,57%
Sul America Equities FIAAções Valor/Crescimento21.740511215.3389704-29,45%
Safra Small Cap Fc FIAAções Small Caps273.710621193.146063-29,43%
Equitas Selection Fc FIAAções Valor/Crescimento7.720962935.45707017-29,32%
Caixa FIA Small Caps AtivoAções Small Caps2.0097361.422264-29,23%
Itau Acoes Dunamis FcAções Livre23.74774616.811181-29,21%
BB Acoes Dual Strategy Private Fc FIAções Livre1.6433951.164226-29,16%
Caixa FIA Brasil Ibx - 50Ações Índice Ativo1.481451.050051-29,12%
Prumo Acoes FIAAções Valor/Crescimento235.5063184166.9586258-29,11%
Neo Navitas FICFI em AcoesAções Valor/Crescimento3.01581452.140735-29,02%
BNP Paribas Small Caps FIAAções Small Caps409.9734005291.8425565-28,81%
Western Asset Valuation FIAAções Livre2.10671091.4998492-28,81%
Small Cap Valuation Fc AcoesAções Small Caps160.590207114.357152-28,79%
BB Acoes Alocacao FIAAções Livre2.1593226521.538515727-28,75%
Itau Indice Acoes Ibovespa FICFIAções Indexados125.55980689.465841-28,75%
Safra Small Cap Pb Fc FIAAções Small Caps207.059181147.54322-28,74%
Itau Acoes Index Ibov FICFIAções Indexados12.3225058.781112-28,74%
Icatu Vanguarda Acoes Ibx FIAções Índice Ativo7.86159965.6033893-28,72%
Bradesco H FIA IbovespaAções Indexados89.417479163.7476695-28,71%
Caixa FIC Acoes IbovespaAções Indexados6.4975524.633122-28,69%
Itau Private Acoes Ibrx Ativo FICFIAções Livre20.86714214.880254-28,69%
BB Acoes Ibovespa Indexado Fc FIAções Indexados39.43576228.126526-28,68%
Itau Acoes Ibrx Ativo FICFIAções Índice Ativo8.9957326.420611-28,63%
BB Acoes Ibovespa Indexado I FcAções Indexados1.4944421.066984-28,60%
Ventor Acoes FIAAções Livre3.16661122.2626732-28,55%
Bradesco FIA Ibovespa PlusAções Indexados923.6720998660.0212846-28,54%
Equitas Selection Inst Fc FIAAções Livre3.876081922.77053119-28,52%
Itau Vertice Ibovespa Index FICFI AcoesAções Indexados21.79481215.58132-28,51%
Itau Private Acoes Index Ibovespa FICFIAções Indexados23.92773117.107719-28,50%
BB Acoes Setor Financeiro Fc FIAções Setoriais3.7985092.71708-28,47%
Itau Private Acoes Ibrx Ativo Dunamis FcAções Livre13.7287599.824187-28,44%
Caixa FIA Ibrx AtivoAções Índice Ativo3.5301012.526695-28,42%
Safra Index Alocacao Fc FIAAções Livre129.48503792.683054-28,42%
BB Acoes Ibrx Indexado Fc FIAções Indexados11.0841397.94426-28,33%
Caixa FIA Brasil IbovespaAções Indexados2.6243261.88139-28,31%
Geracao FIAAções Índice Ativo231.1467582166.2781076-28,06%
BB Acoes Governanca FIAções Indexados3.0759864362.216098205-27,95%
BB Acoes Alocacao Etf FIAAções Livre6.376616254.598118935-27,89%
Sicredi FIA IbovespaAções Índice Ativo2.61811791.8921046-27,73%
BB Acoes Infraestrutura FICFIAções Setoriais1.1113170.803217-27,72%
Tarpon Gt Fc FIAAções Livre8.62263776.2366111-27,67%
Leblon Acoes II Fc FIAAções Livre220.7690091159.7301804-27,65%
Exploritas Alpha America Lat FICFI MultMultimercados L/S - Direcional282.2258928204.2146612-27,64%
Brad Fc de FIA Institucional Ibrx AlphaAções Índice Ativo2.21083891.600809-27,59%
Constancia Brasil FIAAções Índice Ativo1.96907941.4259859-27,58%
Leblon Ações FICFIAAções Livre595.7775211431.5530865-27,56%
Franklin Val e Liq Fvl Fc de FIAAções Livre4524.8275783281.700815-27,47%
Kiron Fc FIAAções Livre2.502901081.81835935-27,35%
Safra Equity Portfolio Pb Fc FIAAções Livre232.391753168.985576-27,28%
BB Acoes Dividendos Midcaps Fc FIAções Dividendos2.3646211.721372-27,20%
BB Acoes Mult Setorial Quantativo FcAções Livre2.3446921.70753-27,17%
Bahia Am Valuation Fc de FIAAções Livre3.1387262.2863168-27,16%
Meta Valor FIAAções Índice Ativo3.701138082.69640552-27,15%
BB Acoes Divid Midcaps Private Fc FIAções Dividendos339.9857219247.8832707-27,09%
Fama Fc FIAAções Livre10027.404217315.950101-27,04%
Bahia Am Smid Caps Valor Fc de FIAAções Livre8.88215366.4858632-26,98%
Studio Fc de FIAAções Valor/Crescimento4.021540932.9389768-26,92%
Bnpp Action Fc FIAAções Livre377.0378134275.5903449-26,91%
Bradesco FIC FIA DividendosAções Dividendos1.83497941.3414473-26,90%
Apex Acoes 30 FICFI em AcoesAções Livre2.665932151.94925162-26,88%
Caixa FIA InfraestruturaAções Setoriais1.9621461.435381-26,85%
Vista FIAAções Livre3.657255222.67622111-26,82%
BB Acoes Multigestor Private Fc FIAções Índice Ativo986.8280991722.2323533-26,81%
Indie FIC FIAAções Livre3.92627722.8736811-26,81%
Oceana Valor 30 Fc FIAAções Índice Ativo5.128499253.75385667-26,80%
Bradesco Private Fc de FIA Long OnlyAções Índice Ativo1.9614181.4370359-26,73%
Itau Acoes Sel Multifundos FICFIAções Índice Ativo11.268588.285438-26,47%
BB Acoes Retorno Total FcAções Livre1.4474652671.065217977-26,41%
Opportunity Logica II FIC FIAAções Livre50.7020204637.39988613-26,24%
BB Acoes Equidade Private Fc FIAções Livre1.6052561.184869-26,19%
BB Acoes Dividendos Fc FIAções Dividendos20.1330314.867329-26,15%
Polo Macro FI MultMultimercados Macro3.912250692.89187665-26,08%

 

Mais de Minhas Finanças

Pé-de-meia: pagamento de R$ 200 por frequência começa dia 25

Receita Federal libera consulta ao lote residual do IR; veja se você recebe

Calendário de licenciamento de 2024: Detran-SP divulga datas para pagamento; veja

Como consultar o abono salarial do PIS/Pasep 2024? Confira

Mais na Exame