Casual

Tiaras que podem ter sido de 1ª esposa de Napoleão são leiloadas

Montadas com pedras preciosas incrustadas, as peças do início do século 19 são parte de um conjunto de joias combinadas, e foram oferecidas como parte da venda "Tesouros" da casa de leilões Sotheby's

Estátua de bronze de Napoleão Bonaparte antes de leilão na França. (Sarah Meyssonnier/Reuters)

R

Reuters

Publicado em 7 de dezembro de 2021 às 14h37.

Última atualização em 7 de dezembro de 2021 às 14h46.

Duas tiaras que se acredita terem pertencido à primeira esposa de Napoleão Bonaparte, Josefina, foram leiloadas por mais de 760.000 dólares nesta terça-feira.

Montadas com pedras preciosas incrustadas, as peças do início do século 19 são parte de um conjunto de joias combinadas, e foram oferecidas como parte da venda "Tesouros" da casa de leilões Sotheby's.

Uma tiara de ouro e esmalte com 25 entalhes de cornalina foi vendida por 450.600 libras (cerca de 597.360 dólares), mais do que seu preço estimado, de 200.000 a 300.000 libras. Ela foi oferecida com um par de brincos, escova de cabelo e enfeite de cinto.

"É um exemplo muito raro de joia do quase classicismo inicial... que se acredita ter sido de uso e propriedade da imperatriz Josefina Bonaparte", disse Kristian Spofforth, chefe do departamento de joalheria da Sotheby's de Londres, à Reuters antes da venda.

"É uma tiara montada com... entalhes de cornalina maravilhosos que representam cenas clássicas. Este simbolismo era muito importante para Josefina e Napoleão na época... a revolução havia passado e Josefina e Napoleão queriam se reinventar nesse estilo clássico."

A segunda tiara de ouro e esmalte com cinco camafeus de cabeças de Zeus, Dionísio, Medusa, Pan e Gaia, deuses da antiga mitologia grega, foi vendida por 126.000 libras e oferecida com um fecho de cinto e um enfeite de cinto.

Mais de Casual

Fantástica Fábrica de Coxinhas da Ofner produz artesanalmente 500 mil unidades por mês

Turismo de Luxo no Brasil: associação brasileira identifica tendências

Quanto custa se hospedar nos 10 melhores hotéis do Brasil

A busca pela xícara perfeita: o processo do café Nespresso

Mais na Exame