Acompanhe:
seloCarreira

As 50 empresas preferidas pelos estudantes de engenharia no Brasil

Petrobras, MRV e Google são as empresas mais citadas pelos futuros engenheiros, segundo ranking da Universum

Modo escuro

Continua após a publicidade
Engenheiro: pesquisa mostra quais as empresas preferidas pelos estudantes de engenharia (TimeStopper/Getty Images)

Engenheiro: pesquisa mostra quais as empresas preferidas pelos estudantes de engenharia (TimeStopper/Getty Images)

C
Camila Pati

Publicado em 7 de maio de 2019 às, 15h22.

Última atualização em 20 de janeiro de 2020 às, 11h54.

São Paulo -  “Há 4 anos, um em cada dois estudantes de engenharia escolhia a Petrobras como a empregadora mais atrativa. Hoje, esse índice é de um a cada quatro”, diz André Siqueira, diretor da Universum, consultoria internacional responsável por divulgar os rankings de empregadores mais atraentes.

Ainda que experimentando uma baixa na atratividade, a Petrobras continua sendo a mais citada pelos estudantes de engenharia e isso não muda desde que a pesquisa começou a ser feita. Nesta edição foram ouvidos 9.167 universitários de cursos de graduação da área de engenharia em 123 universidades do Brasil.

A maior construtora da América Latina, a mineira MRV estreia na lista logo atrás da Petrobras. Além do tamanho e dos bons resultados mesmo em tempos de crise, investimentos em tecnologia também jogam a favor da atratividade dela.

Em canteiro de obras visitado por EXAME, na região metropolitana de Belo Horizonte, engenheiros, pedreiros e clientes podiam usar óculos de realidade virtual para enxergar em três dimensões os projetos arquitetônicos para os espaços. A empresa também usa drones para vistoria de fachada e mapeamento de terreno.

Segundo a pesquisa, ser inovador ou empreendedor é a terceira principal meta de carreira dos futuros engenheiros, após equilíbrio entre vida profissional (1º) e pessoal e estabilidade/segurança no emprego (2º).

Com as novas diretrizes curriculares publicadas recentemente pelo Conselho Nacional de Educação (CNE), iniciativas pedagógicas mais inovadoras devem ganhar força nas faculdades de engenharia. O Centro Universitário FEI, por exemplo, remodelou sua grade curricular e alunos de engenharia têm aulas de inovação já no primeiro ano.

Um das empresas mais associadas a inovação, o Google aparece em terceiro lugar na preferência dos estudantes de engenharia, à frente do governo federal e Odebrecht. A construtora, ainda enfrentando crise de reputação por conta da Lava Lato, continua, no entanto, sendo uma das principais referências para os futuros engenheiros. A última edição do programa de estágio de férias da empresa teve mais de 35 mil inscritos e a nova turma está sendo recrutada, até o dia 17 de maio.

Confira a lista das 50 empresas mais citadas pelos universitários :

Empregador% de estudantes que escolheram a empresa em 2019Ranking 2019Ranking 2018Diferença de posição nos rankings 19-18
Petrobras24,86%110
MRV Engenharia19,38%2não apareceu-
Google16,70%32-1
Governo Federal15,11%43-1
Odebrecht13,95%550
Ambev12,68%64-2
Embraer10,42%76-1
Apple9,41%87-1
Vale9,39%98-1
Microsoft8,29%109-1
BMW Group8,08%10-1
Volkswagen7,42%12175
Votorantim7,30%1311-2
Nestlé7,18%1412-2
Toyota6,95%15150
Eletrobras6,58%1614-2
Bayer6,14%1713-4
Camargo Corrêa5,78%18202
The Coca-Cola Company5,71%1916-3
GE-General Electric5,51%2019-1
Gerdau5,29%21298
Heineken5,17%2218-4
Andrade Gutierrez5,13%23241
Volvo Group5,08%24317
Netflix4,99%2521-4
General Motors4,88%26304
Samsung4,76%2725-2
Bosch4,73%28357
Itaú Unibanco4,68%295021
Natura4,60%3027-3
BASF4,39%31343
Honda4,39%32331
Banco do Brasil4,21%33385
Nubank4,14%344410
Braskem4,06%35416
Raízen4,05%3632-4
Ford Motor Company4,04%37392
Siemens3,96%3826-12
Unilever3,92%39401
Intel3,79%4028-12
Caterpillar3,78%415615
John Deere3,74%42431
Johnson & Johnson3,69%4342-1
3M3,65%4422-22
L'Oréal Group3,62%45461
IBM3,51%4637-9
Rede Globo3,40%4745-2
LATAM Airlines3,38%48579
Amazon3,21%49não apareceu-
Facebook3,14%5036-14

 

Últimas Notícias

Ver mais
Dividendos da Petrobras seria importante para meta fiscal, diz secretário executivo da Fazenda
Brasil

Dividendos da Petrobras seria importante para meta fiscal, diz secretário executivo da Fazenda

Há 4 horas

Ibovespa hoje: bolsa abre em alta, apesar de crise em Petrobras (PETR4)
seloMercados

Ibovespa hoje: bolsa abre em alta, apesar de crise em Petrobras (PETR4)

Há 5 horas

Futuro do CEO da Petrobras, resultados da Gol e Carrefour: os assuntos que movem o mercado
seloMercados

Futuro do CEO da Petrobras, resultados da Gol e Carrefour: os assuntos que movem o mercado

Há 7 horas

Lula se reúne com Haddad nesta segunda para discutir comando da Petrobras
Brasil

Lula se reúne com Haddad nesta segunda para discutir comando da Petrobras

Há 9 horas

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais