Acompanhe:

Fundos de ações e multimercados lideram ganhos em janeiro

Fundos acompanham a alta do Índice Bovespa, de 5,69% no mês e 63,44% em 12 meses

Modo escuro

Continua após a publicidade
Bovespa: fundos cambiais perdem 1,14% no mês, reflexo da queda da moeda americana, de 1,71% (./Divulgação)

Bovespa: fundos cambiais perdem 1,14% no mês, reflexo da queda da moeda americana, de 1,71% (./Divulgação)

A
Angelo Pavini, da Arena do Pavini

Publicado em 19 de janeiro de 2017 às, 14h12.

Os fundos de ações lideram em rentabilidade neste mês, segundo dados até dia 13, sexta-feira, da Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais (Anbima).

Os fundos acompanham a alta do Índice Bovespa, de 5,69% no mês e 63,44% em 12 meses. Os multimercados também têm bom desempenho, com a categoria Macro acumulando 1,54% de ganho no mês, bem acima do juro do CDI do período, de 0,51%.

Fundos renda fixa de duração alta, ou seja, de longo prazo, que aplicam em papéis longos do Tesouro corrigidos pela inflação, apresentam ganho acima do CDI também, de 0,69%.

Já os fundos cambiais perdem 1,14% no mês, reflexo da queda da moeda americana, de 1,71%.

No mês, os fundos captam R$ 36,961 bilhões, em boa parte reflexo dos fundos poder público, dos governos estaduais e municipais, que neste período do ano recebem impostos como IPTU e IPVA.

Os fundos de previdência também são destaque de captação, com R$ 1,080 bilhão nos primeiros 13 dias de janeiro. Já os fundos de ações seguem perdendo recursos, R$ 464 milhões no ano até agora.

Abaixo, os dados de rentabilidade e captação dos principais tipos de fundos do mercado.

Rendimento (em %)

TiposSemanaJaneiro201712 meses
Renda Fixa Simples0,230,450,4512,72
Renda Fixa Duração Baixa Soberano0,250,500,5014,01
Renda Fixa Duração Baixa Grau de Investimento0,260,510,5114,26
Renda Fixa Duração Média Grau de Investimento0,280,540,5414,40
Renda Fixa Duração Alta Grau de Investimento0,470,690,6916,05
Renda Fixa Duração Livre Grau de Investimento0,350,600,6014,41
Renda Fixa Duração Livre Crédito Livre0,390,640,6413,60
Ações Indexados3,105,545,5459,27
Ações Índice Ativo2,805,145,1449,40
Ações Valor / Crescimento2,173,913,9141,28
Ações Small Caps3,446,036,0335,26
Ações Dividendos1,973,743,7436,54
Ações Sustentabilidade / Governança1,572,512,5127,98
Ações Livre2,043,963,9638,14
Ações Investimento no Exterior0,571,581,589,49
Multimercados Dinâmico0,881,681,6816,35
Multimercados Long and Short Neutro0,300,280,2820,29
Multimercados Long and Short Direcional0,441,171,1719,89
Multimercados Macro0,981,541,5421,32
Multimercados Livre0,660,920,9214,33
Multimercados Juros e Moedas0,390,660,6615,04
Multimercados Investimento no Exterior0,630,790,791,84
Cambial-0,31-1,14-1,14-17,45

Referência

AtivosSemanaJaneiroNo anoEm 12 meses
Dólar-0,07-1,71-1,71-19,64
Ibovespa3,225,695,6963,44
CDI0,250,510,5114,10

Captação (R$ milhões)

TiposNa semanaEm janeiroNo ano de 2017Em 12 meses
Renda Fixa Simples157,7209,0209,02.076,7
Renda Fixa Duração Baixa Soberano13.750,214.983,914.983,98.831,0
RF Duração Baixa Grau de Investimento3.240,47.904,07.904,037.913,2
RF Duração Média Grau de Investimento955,42.567,42.567,45.471,6
RF Duração Alta Grau de Investimento39,8144,9144,93.461,1
RF Duração Livre Grau de Investimento6.328,23.119,53.119,57.762,1
RF Duração Livre Crédito Livre-303,7437,4437,4-4.220,1
Ações Indexados3,41,71,7544,7
Ações Índice Ativo30,157,357,3-63,2
Ações Valor / Crescimento-45,5-31,4-31,4-755,5
Ações Small Caps-0,9-0,3-0,3-137,6
Ações Dividendos-27,3-49,4-49,4-317,0
Ações Sustentabilidade / Governança-0,5-1,0-1,0-116,0
Ações Livre-276,9-423,1-423,1-2.358,9
Ações Investimento no Exterior5,0-1,1-1,1-102,8
Multimercados Dinâmico1,012,612,6-9.722,9
Multimercados Long and Short Neutro96,0123,0123,0973,0
Multimercados Long and Short Direcional119,6195,8195,8117,8
Multimercados Macro889,8964,6964,66.271,1
Multimercados Livre483,02.477,12.477,1-27.719,5
Multimercados Juros e Moedas272,4376,9376,9-1.557,6
Multimercados Investimento no Exterior12,5-2.333,6-2.333,658.225,9
Cambial-1,87,27,2-1.510,1
Outros405,36.218,512.031,763.114,1
Total Doméstico26.133,036.961,036.961,0146.181,1

Este conteúdo foi originalmente publicado no blog Arena do Pavini.

Últimas Notícias

Ver mais
20 milhões para investir: o que Ace Ventures procura na nova safra de startups
seloNegócios

20 milhões para investir: o que Ace Ventures procura na nova safra de startups

Há 7 horas

No Brasil, Yellen deve exaltar força da economia global e se reunir com Haddad
Economia

No Brasil, Yellen deve exaltar força da economia global e se reunir com Haddad

Há uma semana

Goldman Sachs lidera aporte de US$ 55 mi em Simetrik, startup que tem Brasil como pilar de expansão
seloNegócios

Goldman Sachs lidera aporte de US$ 55 mi em Simetrik, startup que tem Brasil como pilar de expansão

Há uma semana

Y Combinator da AL? Latitud reestrutura negócio e quer ser o maior investidor pré-seed da região
seloNegócios

Y Combinator da AL? Latitud reestrutura negócio e quer ser o maior investidor pré-seed da região

Há uma semana

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais