Acompanhe:
seloCarreira

Para estes trabalhos, o mercado freelancer está fervendo

Confira quais são os "freelas" com mais oportunidades no momento e quais as áreas que mais crescem

Modo escuro

Continua após a publicidade
 (scyther5/Thinkstock)

(scyther5/Thinkstock)

C
Camila Pati

Publicado em 2 de novembro de 2017 às, 06h00.

Última atualização em 2 de novembro de 2017 às, 06h00.

São Paulo -  O relatório Fast 50, indicador de tendências do mercado de trabalhos online, mostra que design é a área que mais cresce em número de oportunidades para os freelancers.

Divulgada trimestralmente pelo portal Freelancer.com, a pesquisa mostra que entre os mais de 482 mil projetos oferecidos para freelas, Adobe InDesign. Design 3D e Creative Design são as categorias de trabalho cujo crescimento na demanda foi mais expressivo.

Do segundo para o terceiro trimestre deste ano, a alta na procura por profissionais para projetos de Adobe InDesign chegou a quase 30% na plataforma Freelancer.com:  foi de 1.278 para 1.653 ofertas de trabalho publicadas.

Outra categoria que também teve aumento considerável na busca por freelas é a de projetos em HTML5, com alta de 22%.  O relatório aponta que a confirmação da extinção do Flash Player, da Adobe, até 2020, puxa a demanda por trabalhos HTML.

Habilidades no framework JavaScript Angular.js e domínio em React.js, uma biblioteca Java Script do Facebook, ganharam mais oportunidades de um trimestre para outro, mostrando que as redes sociais são uma das principais estratégias das empresas para gerenciamento de marca.

Confira quais as 10 áreas que mais cresceram em número de oportunidades:

Categoria de trabalho2º trimestre3º trimestreCrescimento da demanda(%)
Adobe InDesign1278165329,30%
Design 3D4398567729,10%
Creative Design1749217824,50%
HTML58178998022,00%
WooCommerce1898227619,90%
Gerenciamento de sites1946233219,80%
Branding2702317517,50%
Angular.js2604305417,30%
Cartão de visitas3574413615,70%
React.js1032119215,50%

Em queda, projetos de Excel ainda são os mais numerosos para "freelas"

Com mais 22,13 mil ofertas de trabalho publicadas no 3º trimestre, a categoria Excel é a que reúne mais oportunidades, embora a demanda esteja em declínio.

Segundo a pesquisa, a queda na procura por trabalhos freelancer em Excel foi de 31,2%, já que entre abril e junho foram anunciados mais de 3,2 mil projetos.

Desenvolvimento de software e redação de pesquisa registram, igualmente, queda na demanda, apesar de estarem entre os mais buscados

Já os “freelas” de HTML5, além de estarem em alta, marcam presença também na lista dos mais numerosos absolutos, assim como trabalhos de Design 3D e de produção de visitas, conforme a tabela abaixo:

Categoria de trabalho2º trimestre3º trimestreVariação da demanda(%)
Excel3215122130-31.2%
Desenvolvedor de Software2473717121-30.8%
Redator de Pesquisa1678112139-27.7%
HTML58178998022,00%
Pesquisa105707843-25.8%
Relatório100456233-37.9%
Inglês (EUA)5169581312.5%
Design 3D4398567729,10%
Cartão de visitas3574413615,70%
Inglês (RU)3696412311.6%

Últimas Notícias

Ver mais
Geração Z: os líderes que não virão - e agora?
seloCarreira

Geração Z: os líderes que não virão - e agora?

Há 3 horas

Muitas vagas, poucos talentos: especialista revela qual o profissional mais disputado do mercado
seloCarreira

Muitas vagas, poucos talentos: especialista revela qual o profissional mais disputado do mercado

Há 12 horas

Semana de trabalho de 4 dias é bem-sucedida no maior teste já feito no mundo
seloCarreira

Semana de trabalho de 4 dias é bem-sucedida no maior teste já feito no mundo

Há 13 horas

10 Habilidades para colocar no currículo e como conquistá-las para a sua vida profissional
seloCarreira

10 Habilidades para colocar no currículo e como conquistá-las para a sua vida profissional

Há 14 horas

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais