Economize no supermercado

Com alguns ajustes, dá para poupar até 30% em suas compras

São Paulo – Quando você entra num supermercado, seus olhos são rapidamente atraídos por produtos que vão de alimentos a eletroeletrônicos. Com tantas opções, resistir às tentações está ficando cada vez mais difícil. No ano passado, as vendas nesse tipo de estabelecimento cresceram 4,2% em relação ao ano anterior, segundo a Associação Brasileira de Supermercados (Abras).

As pessoas compraram mais porque a renda dos brasileiros subiu. “Mas também houve um bombardeio na distribuição de panfletos com ofertas que aumentaram a vontade de comprar”, diz Silvia Alambert, educadora financeira de São Paulo.

Os gastos com supermercado representam cerca de 20% da renda familiar e podem ser diminuídos se você seguir alguns conselhos de analistas financeiros. Com a ajuda de especialistas, a VOCÊ S/A fez uma lista de compras com 56 itens no valor de 605,36 reais. Depois, eles deram dicas para você levar para casa os 56 produtos por um valor até 30% menor.

Até 10%

Poupando 50 reais você pode fazer o primeiro depósito em um plano de previdência privada ou jantar em um bom restaurante na sua cidade. Quem compra produtos em embalagens tamanho família consegue economizar uma boa grana. Um amaciante de roupas comercializado numa embalagem de meio litro pode custar 5,87 reais nas grandes lojas de varejo.

Dois litros do mesmo produto, mas de outra marca, custam 4,87 reais. Para saber se vale a pena comprar em grandes quantidades é preciso fazer um cálculo simples. Quatro frascos pequenos de amaciante custariam 23,48 reais e equivalem a 2 litros do produto. A mesma quantidade pode ser adquirida por 4,87 reais em uma única embalagem.


Com a diferença de 18,61 reais, dá para comprar 12 latas de cerveja por 13,44 reais e ainda sobra troco. “Prefira os produtos com prazo de validade longo e que não vão gerar desperdício”, diz Maurício Galhardo, consultor da Praxis, em São Paulo. A mesma situação se repete com o chocolate em pó vendido na embalagem com 200 gramas e que custa 2,94 reais.

A embalagem com 400 gramas sai bem mais barata, por 3,61 reais. Se comprar dois potes de 200 gramas, você vai desembolsar 5,88 reais em vez de 3,61 reais, e deixará de poupar 2,27 reais. O desinfetante em spray com 300 mililitros custa 16,04 reais. O mesmo produto em uma embalagem sem spray e com 750 mililitros custa 2,13 reais. Preferindo as embalagens maiores de amaciante, chocolate em pó e desinfetante você vai economizar 50,83 reais, o que representa quase 10% dos gastos que estão na lista. 

Até 20%

Uma economia de 20% em uma compra de 605 reais representa 121 reais, o suficiente para pagar uma diária numa boa pousada no litoral brasileiro e aproveitar o fim de semana. Evite passar muito tempo no supermercado. Fazer compras em um dia de folga, por exemplo, pode aumentar muito suas despesas.

Quem evita fazer do supermercado um momento de lazer pode economizar até 20%. “Os momentos livres dão mais asas para os desejos de compra”, diz Conrado Navarro. Além disso, o ideal é não adquirir produtos como televisão, geladeira e computador quando estiver fazendo compras do dia a dia. Dedique um tempo maior para pesquisar e comparar preços quando se tratar de um produto mais caro. 

Até 30%

De acordo com especialistas em finanças pessoais, quem pesquisa antes de comprar pode economizar até 30%. Economia que pode chegar a 181 reais. Com esse dinheiro, dá para gastar com uma impressora a laser em sites de venda online. Para facilitar sua tarefa, as páginas eletrônicas de alguns supermercados trazem os preços de vários produtos.

De acordo com uma pesquisa da Associação Brasileira do Consumidor (Pro Teste) de julho de 2009, fazer compras online em grande quantidade, principalmente nos produtos de bazar, mercearia e higiene, é mais vantajoso financeiramente do que ir até as lojas. Alguns supermercados não cobram a entrega para valores acima de 400 reais.

No entanto, se você prefere ir às lojas, não deixe de bater perna. Uma análise feita pela Pro Teste em setembro do ano passado mostrou que a diferença de preços entre produtos pode chegar a 200% em uma mesma cidade. Na lista de compras usada como referência nesta reportagem, o preço do macarrão instantâneo é de 2,24 reais.

Em outro supermercado, ele custa 2,18 reis. O vidro de maionese que sai por 3,95 reais em uma loja pode ser comprado por 2,94 reais em outra. O litro do leite oscila entre 2,30 reais e 2,19 reais. Procurando preços menores em outros supermercados, você fará uma boa economia. 

Apoie a Exame, por favor desabilite seu Adblock.