Revista Exame

Maiores em Finanças: Menos calotes, mais lucros

Veja a lista dos 50 maiores bancos e as instituições que mais se destacam por número de correntistas, quantidade de agências e volume de crédito

 (Omar Paixão/Exame)

(Omar Paixão/Exame)

DR

Da Redação

Publicado em 15 de agosto de 2018 às 20h10.

Última atualização em 16 de agosto de 2018 às 12h52.

MENOS CALOTES, LUCROS MAIORES

Os resultados dos maiores bancos do país melhoraram em 2017. Mesmo com a retomada por ora decepcionante da economia, especialistas no setor esperam ganhos ainda mais elevados neste ano.

O ano de 2017 foi difícil para o conjunto da economia, mas não para os grandes bancos. Depois de um 2016 complicado, em que os lucros caíram em média 20%, as cinco maiores instituições financeiras do país voltaram a ter motivos para comemorar os resultados. Juntos, Banco do Brasil, Bradesco, Caixa Econômica Federal, Itaú e Santander lucraram 19,6 bilhões de dólares no ano passado, um crescimento de quase 50% em relação ao exercício anterior. O que mais contribuiu para a expansão dos ganhos foi a queda da inadimplência, conjugada à expectativa de que continue em baixa ao longo deste ano. Com isso, os bancos reduziram as provisões para fazer frente a possíveis perdas com calotes — e os lucros aumentaram.

O Itaú foi o banco que mais ganhou dinheiro no Brasil em 2017: 6,3 bilhões de dólares, segundo um levantamento exclusivo da Fipecafi, fundação ligada à Universidade de São Paulo responsável pelos dados de MELHORES E MAIORES. Em seguida, aparece o Bradesco, que lucrou 4,5 bilhões — apesar de ser a quarta maior instituição financeira do país, atrás do Banco do Brasil e da Caixa Econômica Federal. O Santander obteve o quinto melhor resultado, 2,1 bilhões de dólares, mas foi o grande banco que mais aumentou o lucro de um ano para o outro, em 80%. O retorno sobre o patrimônio líquido também foi o que mais cresceu, de 6%, em 2016, para 11%, em 2017. “Esses números vieram da postura de não frear o banco, que esteve aberto para negócios mesmo durante a crise”, diz Sérgio Rial, presidente do Santander.

A carteira de crédito do banco teve uma expansão de 8% em 2017, enquanto as concessões de empréstimos caíram, em média, 0,6% no país. Uma das iniciativas do Santander para crescer foi cortar os juros no financiamento imobiliário antes dos concorrentes. “Outra carteira prioritária é a do agronegócio. Temos 15 bilhões de reais em empréstimos nesse setor e queremos avançar”, afirma Rial. “Também acreditamos que haja espaço para crescer em cartões, como emissor e com a GetNet.” A GetNet é a empresa de processamento de operações com cartões do Santander. Concorre com Cielo e Rede e tem, hoje, 12,5% do mercado.

Melhores e Maiores 2018 - Bancos

(Arte)

A agência de classificação de riscos Standard & Poor’s prevê que os resultados das instituições financeiras continuarão melhorando neste ano, beneficiados pela recuperação, ainda que tímida, da economia. Isso contribui para reduzir a inadimplência e explica a intenção dos bancos de aumentar a concessão de empréstimos. O Bradesco é um dos que pretendem emprestar mais ao longo de 2018, embora esteja mais pessimista do que no começo do ano. “A situação estava melhorando, e o caminho parecia pavimentado para termos um 2019 com condições para a aprovação de reformas”, diz Octavio de Lazari Junior, executivo que assumiu a presidência do Bradesco em março. Mas a retomada da economia perdeu força, e a greve dos caminhoneiros contribuiu para deixar o cenário ainda mais incerto. “Ainda assim, o banco não pode ficar parado, então a meta continua a ser aumentar as concessões de empréstimos”, afirma Lazari.

O Bradesco prevê uma expansão de 3% a 7% na carteira de crédito em 2018. As prioridades são as linhas com juros mais baixos, como os financiamentos imobiliário e de veículos e o crédito consignado. Para Lazari, as grandes empresas devem se financiar cada vez mais no mercado de capitais. Os calotes dados por algumas das maiores companhias do país em 2016 — em certos casos, causados pelo envolvimento em investigações da Operação Lava-Jato — explicam em parte a piora dos resultados das instituições financeiras naquele ano. Os gestores dos bancos esperam que, assim como a recessão, o pior momento do mercado de crédito tenha ficado no passado.

Melhores e Maiores 2018 - Bancos

BANCO / SEDEORDEMTipoPATRIMÔNIO LÍQUIDOLUCRO LÍQUIDORENTABILIDADE DO PATRIMÔNIO LÍQUIDOORDEM POR RENTABILIDADE DO PATRIMÔNIOEMPRÉSTIMOS E FINANCIAMENTOS (em US$ milhões)DEPÓSITOS (em US$ milhões)ORDEM POR DEPÓSITOSATIVO TOTAL AJUSTADO (em US$ milhões)DESPESAS COM PESSOAL (em US$ milhões)RIQUEZA CRIADA (em US$ milhões)NÚMERO DE EMPREGADOSRIQUEZA CRIADA POR EMPREGADO (em US$ mil)CONTROLE ACIONÁRIOORDEM
20172016AJUSTADO (em milhões de reais)AJUSTADO (em US$ milhões)LEGAL (em US$ milhões)AJUSTADO (em US$ milhões)LEGAL (em US$ milhões)AJUSTADO (em %)LEGAL (em %)AJUSTADOLEGAL
Itaú Unibanco, São Paulo, SP11Múltiplo139 732,942 240,942 000,46 295,07 188,214,516,756138 523,4111 493,73454 708,36 859,819 264,899 332198,5Brasileiro1
Bradesco, Osasco, SP22Múltiplo113 645,334 354,733 391,04 499,54 431,012,312,5121673 437,588 935,14319 238,95 455,57 115,386 10178,6Brasileiro2
Banco do Brasil, Brasília, DF33Múltiplo88 758,626 831,526 460,32 981,23 289,310,7121621160 466,1131 613,62431 087,05 887,19 320,299 16193,3Estatal3
Santander, São Paulo, SP44Múltiplo60 284,218 223,817 984,92 141,32 417,110,612,2171847 362,669 500,55207 196,02 145,26 027,347 404127,3Espanhol4
Caixa, Brasília, DF55Múltiplo34 813,110 523,910 401,43 647,43 767,132,133,511198 982,8153 276,81381 455,96 880,812 332,987 654135,1Estatal5
BTG Pactual, Rio de Janeiro, RJ66Múltiplo19 077,85 767,25 583,2651,1624,610,610,519263 764,05 036,0947 082,183,7-32,11 066-31,8Brasileiro6
Safra, São Paulo, SP77Múltiplo9 926,93 000,92 953,0541,9578,815,516,74514 609,47 109,4842 480,9527,9913,85 438179,5Brasileiro7
Banco Votorantim, São Paulo, SP88Múltiplo8 974,02 712,82 680,6133,11764,86,531332 694,22 718,71827 072,6109,232,31 33024,5Brasileiro8
Banrisul, Porto Alegre, RS99Múltiplo7 104,02 147,52 125,7282,8318,312,414,111127 815,414 244,8621 904,2591,91 087,810 516100,1Estatal9
Citi, São Paulo, SP1010Múltiplo5 009,41 514,31 506,0102,5142,55,77,930312 267,14 998,21018 094,1335,2727,81 620237,5Americano10
JP Morgan, São Paulo, SP1111Múltiplo4 326,01 307,71 297,250,577,53,75,73537291,72 259,52010 899,4190,3301755394,2Americano11
Pan, São Paulo, SP1212Múltiplo3 586,01 084,01 074,94364,33,95,934354 954,34 015,6127 915,2140,6NI2 147NIBrasileiro12
BNB, Fortaleza, CE1313Múltiplo3 577,81 081,51 070,747,2206,14,218,43342 750,73 569,51316 349,0583,21 041,56 925147,3Estatal13
ABC Brasil, São Paulo, SP1414Múltiplo3 291,2994,9992,8102,9126,69,71221203 165,51 829,0238 696,362252,7578439Bareinita14
Daycoval, São Paulo, SP1516Múltiplo3 024,1914,2909,6138,5157,614,316,3783 301,91 557,0257 329,582,83861 281322,8Brasileiro15
Citi N.A. São Paulo, SP1618Comercial2 697,5815,4815,264,586,47,710,3282821,30501 738,50,8121,20NAAmericano16
BMG, São Paulo, SP1715Múltiplo2 664,1805,3777,512,67,91,5140452 321,23 072,4155 496,750,329,9NINIBrasileiro17
Banco Volkswagen, São Paulo, SP1817Múltiplo2 646,9800,1795137155,314,316,3673 605,01 233,2274 671,40,6248,70NAAlemão18
Rabobank, São Paulo, SP1925Múltiplo2 385,0721720,881,297,510,612,718154 321,5120,5436 828,151,4NININIHolandês19
Alfa, São Paulo, SP2019Comercial2 351,9711710,821,741,635,837362 070,332,4464 012,854,8122,7941134,4Brasileiro20
Merrill Lynch, São Paulo, SP2124Múltiplo2 170,6656,2655,762,978,99,111,42322215,53 404,1145 899,5121,9264,9392673,3Americano21
BNP Paribas, São Paulo, SP2221Múltiplo2 133,2644,9644,56179,58,410,925231 072,21 985,62111 090,573,1235,3855292,7Francês22
Original, São Paulo, SP2320Múltiplo2 106,7636,8629,7-14,8-3,2-2,3-0,54646663,31 201,8282 652,686,9NININIBrasileiro23
Carrefour Soluções Financeiras, São Paulo, SP2423Múltiplo2 037,4615,9607,761,270,29,210,7222542417,6482 237,442,2228,5602386,9Francês24
GMAC, São Paulo, SP2526Múltiplo1 983,9599,7595,484,295,813,215,19102 745,21 550,4263 757,331,4126,5457283,6Americano25
Banco da Amazônia, Belém, PA2622Comercial1 894,5572,7569,94,819,50,83,44240876,91 075,6305 127,4166,7326,72 438117,1Estatal26
Morgan Stanley, São Paulo, SP2727Múltiplo1 873,0566,2566,148,463,4810,527270551,8373 908,165,8NININIAmericano27
CCB Brasil, São Paulo, SP2831Múltiplo1 746,3527,9523,3-251-244-47,5-46,650501 382,61 045,1315 989,773,2NININIChinês28
Deutsche Bank, São Paulo, SP2928Múltiplo1 602,1484,3484,24,918,613,84139421,1885,3343 629,845,995,3187464,9Alemão29
Goldman Sachs, São Paulo, SP3030Múltiplo1 588,6480,2478,269,479,813,815,9890185,4412 837,957,6NININIAmericano30
Bancoob, Brasília, DF3134Múltiplo1 562,9472,5471,34252,88,110,22629995,88 678,9713 203,730,6157,8497326,1Brasileiro31
Mercedes-Benz, São Paulo, SP3229Múltiplo1 542,3466,2466-3,110,1-0,72,243421 872,5292,7382 538,622,360,1247219,2Alemão32
MUFG, São Paulo, SP3332Múltiplo1 455,3439,9439,410,822,52,45,13938209,9919,4336 264,440,893,9275333,1Japonês33
Banestes, Vitória, ES3435Múltiplo1 398,9422,9421,251,35311,61214199802 967,8166 830,8108,42102 29886,7Estatal34
CNHI, Curitiba, PR3540Múltiplo1 375,7415,9415,35464,112,214,513112 219,5273,3392 452,914,7118,8268458Italiano35
Société Générale Brasil, São Paulo, SP3633Múltiplo1 332,0402,7398,3-19,4-11,8-4,8-34748152,8219404 769,02260,8140486,6Francês36
Paraná Banco, Curitiba, PR3737Múltiplo1 305,0394,5388,652,657,412,513,810131 051,0745,3351 656,212,280,6396194,3Brasileiro37
Cetelem, Barueri, SP3836Múltiplo1 294,2391,2390,3-4,65,8-1,21,544442 289,82 293,2193 214,823,667,6295228,6Brasileiro38
BRB, Brasília, DF3939Múltiplo1 288,7389,6384,273,578,617,118,5332 151,22 938,9174 185,0234,2350,43 107111,4Estatal39
Banco Cooperativo Sicredi, Porto Alegre, RS4038Múltiplo1 215,4367,4365,917,626,84,56,832322 561,24 868,51112 469,226,581,9361207,8Brasileiro40
Banpará, Belém, PA4145Múltiplo1 028,6310,9309,87278,321,823,8221 109,91 646,7242 098,3100,9250,72 152119,5Estatal41
Fibra, São Paulo, SP4242Múltiplo992,2300299,7-17,5-8,7-5,8-2,94847681,71 040,7321 911,832,121,9NINIBrasileiro42
Banco John Deere, Indaiatuba, SP4343Múltiplo983,6297,3297,3354311,113,615142 003,963,9452 217,511NININIBrasileiro43
Pine, São Paulo, SP4441Comercial916,1276,9274,6-87,4-79,5-31,5-28,94949862,81 199,0292 615,527,3-95,9338-293,7Brasileiro44
Sumitomo Mitsui, São Paulo, SP4546Múltiplo899,1271,8271,79,416,83,35,93634499652,5361 997,917,5NININIJaponês45
DLL Brasil, Porto Alegre, RS4644Múltiplo854,4258,3256,429,735,210,312,32017445,829,3471 631,215,4NININIBrasileiro46

 

Melhores e Maiores 2018 - Seguradoras

(Arte/Exame)

EMPRESA / SEDEORDEMPRÊMIOS EMITIDOS LÍQUIDOSPATRIMÔNIO LÍQUIDO AJUSTADO (em US$ milhões)LUCRO LÍQUIDO AJUSTADO (em US$ milhões)RENTABILIDADESINISTRALIDADE (em %)RIQUEZA CRIADA (em US$ milhões)NÚMERO DE EMPREGADOSRIQUEZA CRIADA POR EMPREGADO (em US$ mil)ORDEM
 20172016VALOR (em milhões de reais)VALOR (em US$ milhões)CRESCIMENTO (em %)  DO PATRIMÔNIO LÍQUIDO (em%)DAS OPERAÇÕES (em%)     
Bradesco Saúde, Rio de Janeiro, RJ1120 862,76 306,84,21 947,197,24,91,5-91,4-37,51 384-29,81
SulAmérica Cia Saúde, Rio de Janeiro, RJ2213 795,44 170,38,41 465,7254,516,36,1-80,7NI2 587NI2
Porto Cia, São Paulo, SP338 985,02 716,117,51 242,4141,610,45,2-48,4503,27 92762,53
Bradesco Vida e Previdência, Barueri, SP448 245,82 492,711,81 616,8800,431,532,1-27,8816,64651 912,44
Aliança do Brasil, São Paulo, SP557 026,12 124,00,9471,8440,444,820,7-30,5718,56271 383,15
MAPFRE Seguros, São Paulo, SP666 208,71 876,9-4,6742,5-48,0-6,1-2,6-61,0176,44 06338,96
Caixa Seguradora, Brasília, DF786 043,91 827,115,8816,8354,829,719,4-29,2670,1890821,27
Bradesco Auto/RE, Rio de Janeiro, RJ875 870,91 774,8-3,2602,016,42,60,9-58,297,0635132,88
IRB - Brasil RE, Rio de Janeiro, RJ995 138,21 553,316,71 085,6253,021,816,3-52,4595,03601 628,09
Tokio Marine, São Paulo, SP10104 852,41 466,912,5388,637,08,92,5-58,4NININI10
Zurich Santander Seguros e Previd., São Paulo, SP11114 013,31 213,28,0974,0259,821,721,4-18,2-778,5276-2 988,411
Zurich Minas Brasil, Belo Horizonte, MG12153 651,01 103,717,1496,3-40,4-8,1-3,7-39,4NININI12
Salic - Sul América, Rio de Janeiro, RJ13123 382,61 022,5-6,71 466,3176,511,517,3-63,9NI2 035NI13
HDI, São Paulo, SP14143 221,3973,80,0334,525,77,02,6-68,0NININI14
Allianz Seguros, São Paulo, SP15163 103,8938,38,5268,6-19,6-7,3-2,1-60,2122,7958125,815
Liberty Seguros, São Paulo, SP16193 033,9917,112,0300,725,88,42,8-57,6107,81 78359,916
Itaú Seguros, São Paulo, SP17132 957,6894,1-14,92 109,1489,419,354,7-19,8473,24061 000,517
Azul Seguros, Rio de Janeiro, RJ18172 850,1861,61,7230,845,716,65,3-61,063,9497126,718
Sompo Seguros, São Paulo, SP19182 839,7858,41,8364,310,72,91,2-55,9134,51 64280,919
Unimed Seguros Saúde, São Paulo, SP20222 204,5666,46,3191,618,99,72,8-82,560,2566108,120
Chubb Seguros, São Paulo, SP21212 186,4660,9-0,2581,3-17,8-3,1-2,7-67,8NININI21
Prudential do Brasil, Rio de Janeiro, RJ22241 742,9526,923,7276,213,44,62,5-11,9-0,4527-0,722
BrasilVeículos, São Paulo, SP23231 541,5466,0-7,9150,221,311,64,6-69,147,0440105,223
Porto Saúde, São Paulo, SP24251 264,7382,39,187,08,29,52,2-77,727,033484,224
Icatu Seguros, Rio de Janeiro, RJ25271 213,5366,86,6347,380,019,021,8-43,8142,71 079137,125
Mongeral Aegon, Rio de Janeiro, RJ26261 163,5351,72,098,07,27,22,1-34,182,01 06276,726
BNP Paribas Cardif Vida, São Paulo, SP27281 137,0343,716,0134,615,29,44,4-15,965,2187345,127
Itaú Auto e Residência, São Paulo, SP2820978,5295,8NA151,231,514,910,7-57,351,362670,428
MetLife, São Paulo, SP2930959,2290,01,5179,72,91,61,0-41,625,454646,429
Itaú Vida, São Paulo, SP3029954,7288,6-1,91 291,2150,09,952,0-21,6132,60NA30
Zurich Santander Brasil Seguros, São Paulo, SP3132775,1234,3-2,252,349,150,521,0-12,584,60NA31
MAPFRE Vida, São Paulo, SP3231771,9233,4-2,8134,96,64,42,8-56,837,495209,532
Pan Seguros, São Paulo, SP3333715,7216,40,6232,526,410,212,2-23,473,8161505,333
Axa Seguros, São Paulo, SP34702,6212,479,973,8-45,0-61,0-21,2-46,6NININI34
Swiss RE Corporate Solutions, São Paulo, SP35625,9189,256,0249,5-23,1-9,3-12,2-53,5NININI35
Aliança do Brasil, São Paulo, SP3635613,7185,5-9,770,8-2,8-3,4-1,5-39,945,385569,336
AIG, São Paulo, SP3738601,6181,94,8119,125,321,313,9-28,1NININI37
Seguros  Sura, São Paulo, SP3836598,1180,8-9,968,6-0,4-0,6-0,2-47,015,333745,738
BNP Paribas Cardif Garantias, São Paulo, SP3937587,8177,7-2,066,85,77,83,2-28,929,0105285,439
Zurich Resseguradora, São Paulo, SP4039575,5174,08,177,412,715,17,3-77,3NININI40
Sompo Saúde, São Paulo, SP4140550,2166,33,650,6-2,7-5,4-1,6-89,73,726913,941
Generali, Rio de Janeiro, RJ4249543,6164,317,2110,4-23,4-21,2-14,2-80,0NININI42
Allianz Saúde, São Paulo, SP4347525,1158,712,762,6-28,0-44,7-17,6-104,2-25,4197-125,243
Assurant Solutions, Barueri, SP44519,8157,125,693,48,18,35,2-18,816,6136116,444
Unimed Seguradora, São Paulo, SP4543517,9156,62,8304,535,711,522,8-44,839,948383,045
Mitsui Sumitomo, São Paulo, SP4645517,1156,36,7132,6-3,5-2,6-2,2-60,320,432063,646
Pottencial Seguradora, Belo Horizonte, MG47513,1155,146,032,714,830,79,6-9,865,6104753,947
Austral Resseguradora, Rio de Janeiro, RJ48499,9151,118,385,35,35,43,5-88,93,03391,148
Fairfax Brasil, São Paulo, SP4941478,0144,5-9,366,812,218,28,4-52,4NININI49
Munich RE, São Paulo, SP5048470,8142,31,3135,119,314,313,6-52,5NININI50
NI - Não informado   NA - Não aplicável    Não classificada   Obs.: todos os valores se referem a 31/12/2017

 

MM2018 - Indicadores do Mercado Financeiro

(Arte/Exame)

Melhores e Maiores 2018 - Indicadores Setoriais - Mercado Financeiro - 1

(Arte/Exame)

(Arte/Exame)

(Arte/Exame)

(Arte/Exame)

Nota: Os dados do Sicredi nos quadros de Crédito Rural, Crédito para Grandes Empresas e Crédito para Médias Empresas foram publicados com incorreções na versão impressa da revista. Os dados foram corrigidos na versão online.


UMA JANELA QUE SE FECHA

Com a leve retomada da economia, dez aberturas de capital movimentaram a bolsa brasileira em 2017. Neste ano, o clima piora — e os lançamentos de ações perdem o fôlego novamente | Daniela Rocha

Executivos da Azul comemoram a oferta pública de ações (foto: Nacho Doce / Reuters)

Executivos da companhia aérea Azul comemorando a oferta pública de ações: captação de 2 bilhões de reais (Nacho Doce/Reuters)

No ano passado, quando a economia brasileira cresceu 1%, as ofertas públicas iniciais de ações (IPOs) de empresas decolaram. Ao todo, foram dez operações, ante apenas duas no período de recessão, de 2015 e 2016. Os valores movimentados foram expressivos. A Petrobras levantou mais de 5 bilhões de reais com a abertura do capital da BR, a subsidiária de distribuição de combustíveis. Foi o maior valor nesse tipo de operação no país desde 2013. O grupo varejista Carrefour captou perto de 5 bilhões de reais. Após três tentativas abortadas, a companhia aérea Azul movimentou 2 bilhões de reais, quase o mesmo valor captado pelo Instituto de Resseguros do Brasil.

Já o BK Brasil, operador local da rede de fast-food Burger King, obteve 1,9 bilhão de reais na oferta pública inicial de ações. As outras empresas que estrearam na bolsa brasileira no ano passado foram Movida (locadora de carros), Hermes Pardini (medicina diagnóstica), Biotoscana (farmacêutica), Omega Geração (energia) e Camil (indústria alimentícia). Já em 2018 os ânimos parecem ter mudado novamente. Por ser ano eleitoral, marcado por incertezas, e diante das revisões para baixo das expectativas de crescimento da economia, os IPOs perderam fôlego. No primeiro semestre, houve apenas três aberturas de capital — das operadoras de planos de saúde NotreDame Intermédica e Hapvida, e do Banco Inter.

Acompanhe tudo sobre:BancosMelhores e Maiores

Mais de Revista Exame

Cocriação: a conexão entre o humano e a IA

Passado o boom do ChatGPT, o que esperar agora da IA?

O carro pode se tornar o seu mais novo meio de entretenimento

Assistentes de IA personalizáveis ajudam a melhorar a experiência do cliente

Mais na Exame