Pop

Virada Cultural de SP 2024: confira horário dos palcos e a programação completa de shows

Neste ano, o megaevento recebe o nome de "Virada da Solidariedade", com doações para as vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul

Virada Cultural de SP: veja a programação completa para 2024 (Rovena Rosa/Agência Brasil)

Virada Cultural de SP: veja a programação completa para 2024 (Rovena Rosa/Agência Brasil)

Luiza Vilela
Luiza Vilela

Repórter de POP e Redatora da Homepage

Publicado em 16 de maio de 2024 às 13h43.

Última atualização em 16 de maio de 2024 às 13h46.

Tudo sobreCultura
Saiba mais

Virada Cultural de São Paulo, maior festival de cultura gratuito da capital paulista, acontece neste final de semana, nos dias 18 e 19 de maio, para a edição de 2024. O evento terá 22 palcos espalhados pela cidade, quase o dobro a mais do que na edição de 2023. 

Em 2024, o evento contará com 12 arenas musicais no Vale do Anhangabaú, na Brasilândia, na Parada Inglesa, em Parelheiros, no Campo Limpo, na Capela do Socorro, em Heliópolis, em M'Boi Mirim, em Itaquera, em São Miguel, na Cidade Tiradentes e no Butantã.

Além dos shows em diversas regiões da cidade, neste ano, a Virada Cultural também contará com pontos de coletas de doação para as vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul, que já deixaram 151 mortos e mais de 100 ainda desaparecidos. Serão aceitos somente alimentos não perecíveis e água potável. Para tanto, receberá o nome de "Virada da Solidariedade".

A gestão de Ricardo Nunes vai investir um valor acima do esperado na edição de 2024. O montante gasto será de R$ 59,8 milhões, conforme balanço da Secretaria de Cultura de São Paulo.  O valor é 25,3% maior do que o investido em 2023.

No ano passado, mais de 4 milhões de pessoas passaram pelas arenas da Virada Cultural de São Paulo.

Line-up da Virada Cultural de 2024

Neste ano, o mega-evento contará com shows de diversos artistas. Estão no line-up Pabllo Vittar, Gloria Groove, Léo Santana, Joelma, Kevin O Chris, Xamã, Planta e Raiz, Raça Negra, Mc Hariel, Psirico, L7nnon, Roberta Miranda, entre outros.

Abaixo, a Exame separou a programação completa de todas as 12 arenas espalhadas por São Paulo. Confira:

Quais regiões de SP terão shows da Virada Cultura?

Ao todo, serão 12 palcos de eventos espalhadas por todas as regiões da cidade de São Paulo. São eles:

  • Capela do Socorro (Zona Sul)
  • Brasilândia (Zona Norte)
  • Butantã (Zona Oeste)
  • Campo Limpo (Zona Sul)
  • Cidade Tiradentes (Zona Leste)
  • Heliópolis (Zona Sul)
  • Itaquera (Zona Leste)
  • M'Boi Mirim (Zona Sul)
  • Parada Inglesa (Zona Norte)
  • Parelheiros (Zona Sul)
  • São Miguel Paulista (Zona Leste)
  • Vale do Anhangabaú (Centro)

Veja a programação completa da Virada Cultural: dia 18/05

Centro de São Paulo

Arena Anhangabaú:

Palco Anhangabaú

  • 17h – Léo Santana
  • 20h – Joelma
  • 23h – Julian Marley

Palco São João

  • 18h30 – Àttooxxá e Karol Conká
  • 21h30 – Ajulia Costa

Praça das Artes

  • 17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
  • 18h – Congada de Santa Efigênia (SP)
  • 19h – Trio Mocotó (SP)
  • 20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
  • 21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
  • 22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
  • 23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

Zona Norte

Arena Brasilândia:

Palco Freguesia do Ó

  • 17h – Edi Rock
  • 19h – Marvilla
  • 21h – L7nnon

Palco Rio Piatã

  • 18h – Marquinho Sensação
  • 20h – Rincon Sapiência

Arena Parada Inglesa:

Palco Parada Inglesa

  • 17h – MC IG
  • 19h – Xamã
  • 21h – Gloria Groove

Palco Rio Piatã

  • 18h – Luccas Carlos
  • 20h – Shaodree

Zona Sul

Arena Parelheiros:

  • 17h: Banda Mel
  • 19h: Planta e Raiz
  • 21h: Veigh

Arena Campo Limpo:

Palco Campo Limpo

  • 17h: MC Lipi
  • 19h: Elba Ramalho
  • 21h: Marcelo Falcão

Palco Rio Diniz

  • 18h: Reinaldinho e Ily
  • 20h: Thiago Carvalho

Arena Capela do Socorro:

Palco Capela do Socorro

  • 17h: Roberta Miranda
  • 19h: A Dama
  • 21h: Michel Teló

Palco Guarapiranga

  • 18h: Billy SP
  • 20h: Ilê Ayê

Arena Heliópolis:

Palco Heliópolis

  • 17h: Xanddy Harmonia
  • 19h: Maneva
  • 21h: Junior Vianna

Palco Rio Ipiranga

  • 18h: Caio Costta
  • 20h: Francy

Arena M’Boi Mirim:

Palco M’Boi Mirim

  • 17h: MC Davi
  • 19h: Paula Mattos
  • 21h: Claudia Leitte

Palco Piraporinha

  • 18h: Loubet
  • 20h: Yasmin Santos

Zona Leste

Arena Itaquera:

Palco Itaquera

  • 17h: Vulgo FK
  • 19h: Major RD
  • 21h: Adão Negro

Palco Ribeirão

  • 18h: Projota
  • 20h: MC Lele JP

Arena São Miguel:

Palco São Miguel

  • 17h: MC Paiva
  • 19h: Toni Garrido
  • 21h: Mano Walter

Palco Itaqueruna

  • 18h: Maskavo
  • 20h: Marcos & Belutti

Arena Cidade Tiradentes:

  • 17h – Vou Pro Sereno
  • 19h – MC Cebezinho
  • 21h – Cortejo Afro

Zona Oeste

Arena Butantã:

Palco Butantã

  • 17h – Lenine
  • 19h – Baile do Simonal e Leo Maia
  • 21h – Vanessa da Mata

Palco Pirajussara

  • 18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
  • 20h – Brisa Flow

Veja a programação completa da Virada Cultural: dia 19/05

Centro de São Paulo

Arena Anhangabaú:

Palco Anhangabaú

  • 2h – Pabllo Vittar
  • 5h – Djonga
  • 13h – Ara Ketu
  • 15h – Dennis DJ
  • 17h – Matuê

Palco São João

  • 0h30 – Kannario + Baile da DZ7
  • 3h30 – Deekapz e Mu540
  • 6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
  • 11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
  • 12h – Jammil e Uma Noites
  • 14h – Cassiane
  • 16h – Alborosie

Praça das Artes

  • 2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
  • 10h30 – Flor Ribeirinha (MT)
  • 11h – Samba Lenço de Mauá (SP)
  • 12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
  • 13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
  • 14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
  • 15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)
  • 16h – Olodum (BA)

Zona Norte

Arena Brasilândia:

Palco Freguesia do Ó

  • 13h – Banda Fera Nenem
  • 15h – Nicoli Francini
  • 17h – Mumuzinho
  • 19h – Hungria

Palco Rio Piatã

  • 10h – Brincadeiras de Todos os Tempos
  • 14h – Sarah Beatriz
  • 16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa:

Palco Parada Inglesa

  • 13h – Abrakbça
  • 15h – Bruninho & Davi
  • 17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos
  • 14h – Marcelo Aguiar
  • 16h – Ivo Meirelles

Zona Sul

Arena Parelheiros:

  • 09h – Ocupação Mundo (Viradinha)
  • 11h – Duo Badulaque
  • 13h – Eliezer de Tarsis
  • 15h – Kevin O Chris
  • 17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo:

Palco Campo Limpo

  • 11h – Trupe Trupé
  • 15h – Manu Bahtidão
  • 17h – Leonardo

Palco Rio Diniz

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Catedral
  • 16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro:

Palco Capela do Socorro

  • 13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 15h – Latino
  • 17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga

  • 10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 14h – Ton Carfi
  • 16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis:

Palco Heliópolis

  • 13h – Bob Zoom
  • 15h – MC Daniel
  • 17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
  • 14h – Thalles Roberto
  • 16h – Kawe

Arena M’Boi Mirim:

Palco M’Boi Mirim

  • 13h – Sainha de Chita
  • 15h – Kemilly Santos
  • 17h – Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

  • 10h – Ocupação Mundo Giras
  • 14h – Daniela Araújo
  • 16h – Doce Encontro

Zona Leste

Arena Itaquera:

Palco Itaquera

  • 13h – Tiquequê
  • 15h – BK’
  • 17h – É o Tchan

Palco Ribeirão

  • 10h – Primaverar
  • 14h – Padre Antônio Maria
  • 16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel:

Palco São Miguel

  • 13h – Mundo Bita
  • 15h – Geraldo Azevedo
  • 17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Padre Alessandro Campos
  • 16h – Filomena Bagaceira

Arena Cidade Tiradentes:

  • 11h – Marcados
  • 12h – Funk SPzinho
  • 13h – Maria Cecília & Rodolfo
  • 15h – Dexter e Salgadinho
  • 17h – Psirico
  • 19h – MC Hariel

Zona Oeste:

Arena Butantã:

Palco Butantã

  • 13h – Queen Live Kids
  • 15h – Eli Soares
  • 17h – Rastapé
  • 19h – Maria Rita

Palco Pirajussara

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Victin
  • 16h – Os Garotin
Acompanhe tudo sobre:CulturaEstado de São PauloMinistério da CulturaRicardo Nunessao-paulo

Mais de Pop

A teoria que pode mudar o que sabemos sobre o Universo: 'Moramos no maior vazio cósmico já visto'

Twenty One Pilots no Brasil: venda geral de ingressos começa hoje; veja preços e onde comprar

Geóloga diz ter desvendado mistério sobre local onde Leonardo da Vinci pintou a Mona Lisa

Jovem é aprovada em 231 universidades e recebe R$ 75 milhões em bolsas de estudo nos EUA

Mais na Exame