Pop

Virada Cultural: confira a programação completa deste domingo, 19

Além dos shows em diversas regiões da cidade, neste ano, a Virada Cultural também contará com pontos de coletas de doação para as vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul

Virada Cultural de SP: veja a programação completa para 2024 (Mauricio Santana/Getty Images)

Virada Cultural de SP: veja a programação completa para 2024 (Mauricio Santana/Getty Images)

Luiza Vilela
Luiza Vilela

Repórter de POP e Redatora da Homepage

Publicado em 19 de maio de 2024 às 00h02.

Tudo sobreCultura
Saiba mais

Chegou o dia! A Virada Cultural de São Paulo, maior festival de cultura gratuito da capital paulista, começa hoje sua edição de 2024. Serão ao todo 22 palcos espalhados pela cidade, quase o dobro a mais do que na edição de 2023, distribuído em 12 arenas. 

Além dos shows em diversas regiões da cidade, neste ano, a Virada Cultural também contará com pontos de coletas de doação para as vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul, que já deixaram 151 mortos e mais de 100 ainda desaparecidos. Serão aceitos somente alimentos não perecíveis e água potável. Para tanto, receberá o nome de "Virada da Solidariedade".

Line-up da Virada Cultural de 2024

Neste ano, o mega-evento contará com shows de diversos artistas. Estão no line-up Pabllo Vittar, Gloria Groove, Léo Santana, Joelma, Kevin O Chris, Xamã, Planta e Raiz, Raça Negra, Mc Hariel, Psirico, L7nnon, Roberta Miranda, entre outros.

Abaixo, a Exame separou a programação completa de todas as 12 arenas espalhadas por São Paulo neste domingo, 19. Confira:

Quais regiões de SP terão shows da Virada Cultura?

Ao todo, serão 12 palcos de eventos espalhadas por todas as regiões da cidade de São Paulo. São eles:

  • Capela do Socorro (Zona Sul)
  • Brasilândia (Zona Norte)
  • Butantã (Zona Oeste)
  • Campo Limpo (Zona Sul)
  • Cidade Tiradentes (Zona Leste)
  • Heliópolis (Zona Sul)
  • Itaquera (Zona Leste)
  • M'Boi Mirim (Zona Sul)
  • Parada Inglesa (Zona Norte)
  • Parelheiros (Zona Sul)
  • São Miguel Paulista (Zona Leste)
  • Vale do Anhangabaú (Centro)

Veja a programação completa da Virada Cultural: dia 19/05

Centro de São Paulo

Arena Anhangabaú:

Palco Anhangabaú

  • 2h – Pabllo Vittar
  • 5h – Djonga
  • 13h – Ara Ketu
  • 15h – Dennis DJ
  • 17h – Matuê

Palco São João

  • 0h30 – Kannario + Baile da DZ7
  • 3h30 – Deekapz e Mu540
  • 6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
  • 11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
  • 12h – Jammil e Uma Noites
  • 14h – Cassiane
  • 16h – Alborosie

Praça das Artes

  • 2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
  • 10h30 – Flor Ribeirinha (MT)
  • 11h – Samba Lenço de Mauá (SP)
  • 12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
  • 13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
  • 14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
  • 15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)
  • 16h – Olodum (BA)

Zona Norte

Arena Brasilândia:

Palco Freguesia do Ó

  • 13h – Banda Fera Nenem
  • 15h – Nicoli Francini
  • 17h – Mumuzinho
  • 19h – Hungria

Palco Rio Piatã

  • 10h – Brincadeiras de Todos os Tempos
  • 14h – Sarah Beatriz
  • 16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa:

Palco Parada Inglesa

  • 13h – Abrakbça
  • 15h – Bruninho & Davi
  • 17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos
  • 14h – Marcelo Aguiar
  • 16h – Ivo Meirelles

Zona Sul

Arena Parelheiros:

  • 09h – Ocupação Mundo (Viradinha)
  • 11h – Duo Badulaque
  • 13h – Eliezer de Tarsis
  • 15h – Kevin O Chris
  • 17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo:

Palco Campo Limpo

  • 11h – Trupe Trupé
  • 15h – Manu Bahtidão
  • 17h – Leonardo

Palco Rio Diniz

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Catedral
  • 16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro:

Palco Capela do Socorro

  • 13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 15h – Latino
  • 17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga

  • 10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 14h – Ton Carfi
  • 16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis:

Palco Heliópolis

  • 13h – Bob Zoom
  • 15h – MC Daniel
  • 17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
  • 14h – Thalles Roberto
  • 16h – Kawe

Arena M’Boi Mirim:

Palco M’Boi Mirim

  • 13h – Sainha de Chita
  • 15h – Kemilly Santos
  • 17h – Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

  • 10h – Ocupação Mundo Giras
  • 14h – Daniela Araújo
  • 16h – Doce Encontro

Zona Leste

Arena Itaquera:

Palco Itaquera

  • 13h – Tiquequê
  • 15h – BK’
  • 17h – É o Tchan

Palco Ribeirão

  • 10h – Primaverar
  • 14h – Padre Antônio Maria
  • 16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel:

Palco São Miguel

  • 13h – Mundo Bita
  • 15h – Geraldo Azevedo
  • 17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Padre Alessandro Campos
  • 16h – Filomena Bagaceira

Arena Cidade Tiradentes:

  • 11h – Marcados
  • 12h – Funk SPzinho
  • 13h – Maria Cecília & Rodolfo
  • 15h – Dexter e Salgadinho
  • 17h – Psirico
  • 19h – MC Hariel

Zona Oeste:

Arena Butantã:

Palco Butantã

  • 13h – Queen Live Kids
  • 15h – Eli Soares
  • 17h – Rastapé
  • 19h – Maria Rita

Palco Pirajussara

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Victin
  • 16h – Os Garotin
Acompanhe tudo sobre:CulturaShows-de-músicaMúsicasao-pauloEstado de São Paulo

Mais de Pop

Netflix revela trailer de primeira novela brasileira com Juliana Paes; veja vídeo

Cães conseguem entender palavras, diz pesquisa

'Divertida Mente 2': Tatá Werneck será ansiedade na versão dublada; veja trailer

Consultor cobra até US$ 30 mil por "nome perfeito" para bebês

Mais na Exame