Acompanhe:

Vai viajar ao exterior? Veja quais são os melhores seguros

Associação de consumidores Proteste avaliou 46 planos de 12 seguradoras para encontrar o melhor custo-benefício

Modo escuro

Continua após a publicidade
Seguro viagem: É essencial olhar para o valor da cobertura na hora de contratar (scyther5/Thinkstock)

Seguro viagem: É essencial olhar para o valor da cobertura na hora de contratar (scyther5/Thinkstock)

A
Anderson Figo

Publicado em 10 de fevereiro de 2017 às, 05h00.

Última atualização em 10 de fevereiro de 2017 às, 11h42.

São Paulo - Você está de férias em Nova York caminhando pela Quinta Avenida em direção ao Madison Square Park. Na altura do cruzamento com a Broadway, uma buzina seguida de um estrondo chamam atenção, mas não dá tempo nem de ver o que houve e você é atropelado por um táxi que furou o sinal vermelho, bateu em outro veículo e invadiu a calçada. Já pensou se você não tivesse seguro?

Pensando na importância de estar protegido em caso de imprevistos durante uma viagem ao exterior, a associação de consumidores Proteste levantou as opções de seguros de viagem que oferecem o melhor custo-benefício aos viajantes.

A Proteste cotou, em setembro de 2016, os preços de seguros para dois pacotes de viagens de 15 dias ao exterior nos valores de 30 mil euros (para a Europa) e 50 mil dólares (para os Estados Unidos). Foram pesquisados 46 planos, 26 deles com cobertura em euro e 20 com cobertura em dólar, de 12 seguradoras diferentes.

As seguradoras consultadas foram: Intermac, Segurviaje, Mondial, International Travel, Travel Ace, Assist Card, Omint, STB, MIC, Tourist Card, Bradesco e Itaú.

Para chegar na avaliação final, a Proteste deu uma nota de zero a cem para cada um dos 14 itens que podem ou devem fazer parte de um seguro de viagem, de acordo com o tamanho de cada cobertura. Cada nota teve um peso para compor a avaliação final. Os itens obrigatórios tiveram o peso maior (20% cada um).

Os itens avaliados foram: despesas médicas e hospitalares por acidente/enfermidade; despesas médicas e hospitalares em caso de doença preexistente; morte acidental; invalidez por acidente; assistência odontológica; assistência jurídica; empréstimo de fiança em caso de acidente; bagagem extraviada; demora na entrega de bagagem; traslado de corpo; repatriação sanitária; traslado médico; cancelamento de voo; e auxílio financeiro emergencial.

"Para contratar o seguro de viagem, o consumidor paga de forma antecipada pelo produto, mas o valor costuma ser relativamente baixo, em função das coberturas", diz Rodrigo Alexandre, técnico da Proteste responsável pelo levantamento.

Ele cita que houve, em 2016, uma mudança nas regras para este tipo de produto. "Antes, havia apenas duas coberturas obrigatórias: morte e invalidez permanente. Agora, também são obrigatórias as despesas médicas, hospitalares e odontológicas", afirma. "Os seguros precisam oferecer, obrigatoriamente, pelo menos um dos serviços básicos (como traslado de corpo, traslado médico e regresso sanitário)."

Em relação a doenças crônicas ou preexistentes, segundo a nova regra, a indenização por despesas médicas, hospitalares e odontológicas em viagens nacionais e internacionais deve cobri-las em caso de emergência ou urgência.

Resultado

Entre os seis planos com cobertura em euro que tiveram as maiores avaliações finais, todos considerados de "boa qualidade" (nota acima de 50%), a Proteste destacou como a melhor escolha o seguro AC 35 Europa, da Assist Card. Foi a opção mais em conta no top seis, de 222,01 reais. A diferença entre o valor desse plano para o mais caro do top seis, o seguro Business Class da Omint, é de 1.369,44 reais.

Já entre os seis planos com cobertura em dólar que tiveram as maiores avaliações finais, também todos considerados de "boa qualidade", o Top Internacional, da Bradesco Seguros, foi eleito a melhor escolha pela Proteste. O valor desse seguro ficou em 260,24 reais. A diferença entre o preço desse plano para o mais caro do top seis, o Easy 250 da STB, é de 408,04 reais.

Veja abaixo os melhores seguros de viagem internacional, segundo o levantamento feito pela Proteste.

 Cenário Euro

Empresa / planoCobertura de despesas médicas e hospitalares por acidente / enfermidade, em euroCobertura por morte acidental, em euroCobertura de traslado do corpo, em euroAvaliação final, em %Preço, em R$
Bradesco Seguros / Top Europa46.51167.80067.80076317,72
Mondial Assistence / Europa Standart37.50054.30037.50076346,72
Mondial Assistence / Europa Top49.80067.80037.50076444,28
Omint /First Class233.31794.82746.66376615,66
Omint / Bussiness Class93.32794.82746.663761.591,45
Assist Card / AC 35 Europa35.00050.00010.00067222,01

Cenário Dólar

Empresa / planoCobertura de despesas médicas e hospitalares por acidente / enfermidade, em US$Cobertura por morte acidental, em US$Cobertura de traslado do corpo, em US$Avaliação final, em %Preço, em R$
Bradesco Seguros / Top Internacional40.00029.03043.54676260,24
Omint / First Class250.000101.60850.00075615,66
Omint / Bussiness Class100.000101.60850.00075530,46
STB / Easy 250250.000101.60850.00073668,28
Travel Ace / Value80.00060.00010.00069396,42
Assist Card / AC 6060.00050.00010.00054290,32

Cuidados ao contratar

"É importante avaliar tudo o que está incluído em cada plano. Às vezes, o plano pode ser um pouco mais caro do que os demais, só que te dá alguma cobertura não obrigatória, como para extravio de bagagem. Isso faz toda a diferença para ter uma viagem sem dor de cabeça", diz Alexandre, da Proteste.

Outra orientação importante é que o consumidor deve se certificar de comprar um seguro de viagem apenas em seguradoras autorizadas a operar no ramo de pessoas. Agências de viagens, empresas de serviços de assistência, operadoras de cartões de crédito e companhias de transporte de passageiros podem oferecer os apólices na condição legal de representantes de seguros.

Algumas empresas de cartões oferecem "seguro grátis" para quem comprar passagens aéreas utilizando o plástico. Segundo Alexandre, neste caso, é preciso ficar atento com o valor da cobertura do plano.

"Tem que observar se a cobertura atende às exigências do local de destino. Na Europa, por exemplo, os países que fazem parte do Tratado de Schengen (Áustria, França, Alemanha, Itália, Grécia, Portugal, Espanha, entre outros) exigem um seguro saúde para despesas médicas no valor de 30 mil euros. Não adianta ganhar do cartão um seguro que não atende ao que você precisa", diz.

Também vale pesquisar na internet sobre a reputação da empresa para saber se ela é confiável. Sites como o Reclame Aqui podem ser aliados nessa tarefa. Além disso, a Proteste disponibiliza em seu site um comparador de planos de seguro viagem.

Últimas Notícias

Ver mais
Volta do DPVAT: Senado pode votar projeto sobre seguro obrigatório para veículos na semana que vem
Brasil

Volta do DPVAT: Senado pode votar projeto sobre seguro obrigatório para veículos na semana que vem

Há um dia

Quais são os melhores aeroportos do mundo?
Casual

Quais são os melhores aeroportos do mundo?

Há um dia

Voos para Israel permanecem suspensos após reabertura do espaço aéreo
Mundo

Voos para Israel permanecem suspensos após reabertura do espaço aéreo

Há 5 dias

CCJ do Senado aprova, em votação simbólica, texto-base de projeto de lei dos seguros
Brasil

CCJ do Senado aprova, em votação simbólica, texto-base de projeto de lei dos seguros

Há uma semana

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais