Minhas Finanças

Bancos públicos ficam atrás de privados em ranking de reclamações do BC

Entre os 5 maiores, Bradesco e Santander tiveram piores índices no segundo trimestre, seguidos de Caixa e BB

BC: Banco Pan liderou ranking de reclamações entre instituições com mais de 4 milhões de clientes (Ueslei Marcelino/Reuters)

BC: Banco Pan liderou ranking de reclamações entre instituições com mais de 4 milhões de clientes (Ueslei Marcelino/Reuters)

JE

Juliana Elias

Publicado em 16 de julho de 2019 às 15h51.

Última atualização em 17 de julho de 2019 às 12h15.

São Paulo - Bradesco e Santander voltaram a liderar a lista de bancos com os maiores índices de reclamações no segundo trimestre, consideradas as cinco maiores instituições financeiras do país (Bradesco, Caixa Econômica Federal, Itaú Unibanco, Banco do Brasil e Santander). O ranking é divulgado trimestralmente pelo Banco Central.

O Bradesco registrou um índice de 24,50 e, o Santander, de 23,75. Os dois principais bancos públicos do país - a Caixa e o BB - vêm logo depois, com 20,71 pontos e 20,63 pontos, respectivamente. São seguidos pelo Itaú, com 19,49.

O índice de reclamação é calculado pelo BC em uma conta que leva em consideração a quantidade de reclamações procedentes recebidas por cada instituição em proporção à sua quantidade de clientes (o número de reclamações é multiplicado por 1.000.000 e dividido pelo total de clientes).

O líder de reclamações no segundo trimestre entre as instituições de grande porte (aquelas com mais 4 milhões de clientes) foi o Banco Pan, que, com 4,2 milhões de clientes, acaba de sair da lista de pequenos para a dos grandes. Os cinco maiores têm mais de 60 milhões de clientes cada. O índice de reclamações do Pan no segundo trimestre foi de 168,45 pontos, de acordo com o BC.

"O Banco Pan informa que seu índice no ranking do Banco Central vem caindo de forma constante e expressiva nos últimos trimestres", afirmou o Pan, por meio de nota. "Investimos constantemente na melhoria e modernização de produtos, processos internos e na qualidade do atendimento ao cliente."

Bancos pequenos mais reclamados

Entre os bancos e financeiras de porte menor - com menos de 4 milhões de clientes -, o ranking é liderado pela Facta Financeira, com um índice de reclamações de 953,3, seguida pela Modal (415,6) e pelo banco Inter (367,7).

Veja abaixo as 10 mais reclamadas no segundo trimestre, por porte, de acordo com o BC:

Bancos e financeiras grandes (mais de 4 milhões de clientes)

InstituiçãoÍndice de reclamaçõesReclamações procedentesTotal de clientes
Pan168,457014.161.391
Bradesco24,502.44899.892.903
Santander23,751.08045.459.792
Caixa Econômica Federal20,711.91092.203.404
Banco do Brasil20,631.34265.038.505
Itaú19,491.55579.749.731
Banrisul15,30744.834.328
Votorantim11,77695.861.754
Omni11,47514.442.551
Banco CSF6,29497.785.855

 

Bancos e financeiras pequenas (menos de 4 milhões de clientes):

Índice de reclamaçõesReclamações procedentesTotal de clientes
Facta Financeira953,337477.622
Modal415,59104250.246
Inter367,739272.520.832
Novo Banco Continental - Banco Múltiplo321,371546.675
Safra302,986092.009.991
BNP Paribas118,173773.190.216
Agibank97,531141.168.817
Paraná Banco80,2628348.853
BMG65,682593.943.104
Original50,97601.177.125

 

Acompanhe tudo sobre:Banco CentralBanco PANbanco-interBancosBB – Banco do BrasilBradescoCaixadireito-do-consumidorItaúRankingsSantander

Mais de Minhas Finanças

Receita libera consulta ao segundo lote do IR 2024; veja quando a restituição será depositada

Veja o resultado da Mega-Sena, concurso 2739; prêmio acumulado é de R$ 58,9 milhões

Extratos bancários serão padronizados a partir de julho; veja o que muda

Receita libera consulta ao segundo lote do IR 2024; veja se você recebe

Mais na Exame