Acompanhe:

As melhores corretoras para investir na Bolsa e no Tesouro Direto

Pesquisa da Proteste mostra as corretoras com melhor custo-benefício para investir online em ações e títulos públicos

Modo escuro

Continua após a publicidade
Melhores corretoras: As maiores diferenças estão no preço, pois todos os serviços ficaram com notas altas (geckophotos/Thinkstock)

Melhores corretoras: As maiores diferenças estão no preço, pois todos os serviços ficaram com notas altas (geckophotos/Thinkstock)

J
Júlia Lewgoy

Publicado em 13 de abril de 2017 às, 05h00.

Última atualização em 19 de julho de 2018 às, 11h22.

São Paulo - Quer aplicar seu dinheiro em ações ou títulos públicos, mas não faz a menor ideia de como escolher a corretora? O estudo a seguir mostra as que têm o melhor custo-benefício para investir online, entre nove corretoras, segundo a associação de consumidores Proteste.

Para investir em ações pela internet, por meio de um sistema de home broker, a pesquisa indica as corretoras Clear e Mirae como “a escolha certa”. Para investir em títulos públicos, o estudo sugere a Easynvest e a XP Investimentos, que não cobram taxa de corretagem.

Para chegar a esse resultado, a Proteste avaliou a qualidade dos serviços e os preços das corretoras que tiveram a maior movimentação de recursos em 2016, segundo a B3 (antiga BM&FBovespa). As corretoras Bradesco e Itautrade foram incluídas na amostra porque foram eleitas as melhores corretoras para investir em ações no ano passado, pela mesma pesquisa da Proteste.

Entre as nove corretoras da amostra, além dos custos, o estudo analisou critérios qualitativos como a transparência das operações e as informações fornecidas para ajudar investidores a tomar decisões. Também testou a experiência do investidor na plataforma online e a segurança do site.

“Todas as corretoras ficaram com notas altas na análise qualitativa. No fim das contas, o que definiu a escolha certa foi o preço cobrado”, explica a economista da Proteste Veronica Dutt-Ross, responsável pelo estudo.

Para investir em ações, as corretoras cobram duas taxas: a de corretagem – que pode ser um percentual sobre o valor de cada operação, uma taxa fixa ou um misto das duas –  e a de custódia, que se refere aos serviços da Bolsa.

“Recomendo ficar atento a todas as taxas cobradas e escolher o tipo de cobrança que melhor se encaixa no seu perfil como investidor”, orienta Veronica.

A seguir, veja os custos cobrados por cada corretora para investir em ações, por meio de um sistema home broker, para três perfis de investidor. Repare que a mesma corretora pode ser mais barata ou mais cara, conforme a frequência de operações por mês.

CorretoraCusto para fazer 2 operações por mês, de R$ 1.000 cada (R$)Custo para fazer 6 operações por mês, de R$ 2 mil cada (R$)Custo para fazer 10 operações por mês, de R$ 3 mil cada (R$)
Banco do Brasil54,30134,30214,30
Bradesco2060100
Clear154575
Easynvest3060100
Itautrade41,8093,80145,80
0Mirae15,8027,4039
Mycap40120200
Rico32,1071,30110,50
XP Investimentos29,8089,40149

Para investir em títulos públicos, as corretoras cobram a taxa de custódia da B3 – de 0,3% ao ano, cobrada proporcionalmente ao tempo em que o investidor mantiver o título  – e a taxa de corretagem e manutenção da conta. Algumas corretoras não cobram taxa de corretagem, como um chamariz para atrair investidores para outras aplicações financeiras futuramente.

Confira o custo anual para investir no Tesouro Direto dobrado por cada corretora, para investir 25 mil reais.

CorretoraCusto anual para investir R$ 25 mil (R$)
Banco do Brasil125
Bradesco125
ClearZero
EasynvestZero
Itautrade125
Mirae50
Mycap50
Rico25
XP InvestimentosZero

Vale destacar que outras corretoras que não foram incluídas na amostra da pesquisa também podem isentar a cobrança para investir no Tesouro Direto e cobrar preços atraentes para investir em ações. O mais importante é pesquisar valores antes de investir, para não perder dinheiro à toa.

Últimas Notícias

Ver mais
Resultado da Mega-Sena concurso 2.692; prêmio é de R$ 110 milhões
seloMinhas Finanças

Resultado da Mega-Sena concurso 2.692; prêmio é de R$ 110 milhões

Há 7 horas

Imposto de Renda 2024: quem precisa declarar?
seloMinhas Finanças

Imposto de Renda 2024: quem precisa declarar?

Há 19 horas

INSS inicia pagamento para aposentados; veja datas de pagamento para benefícios acima de 1 salário
seloMinhas Finanças

INSS inicia pagamento para aposentados; veja datas de pagamento para benefícios acima de 1 salário

Há um dia

INSS inicia pagamento para aposentados e pensionistas nesta sexta-feira; veja calendário
seloMinhas Finanças

INSS inicia pagamento para aposentados e pensionistas nesta sexta-feira; veja calendário

Há um dia

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais