Acompanhe:

As ações mais recomendadas para novembro, segundo 16 corretoras

Levantamento do site EXAME aponta os papéis mais recomendados por analistas para investir na Bolsa neste mês

Modo escuro

Continua após a publicidade
A campeã: Ação da Petrobras se mantém como a queridinha dos analistas (eskaylim/Thinkstock)

A campeã: Ação da Petrobras se mantém como a queridinha dos analistas (eskaylim/Thinkstock)

A
Anderson Figo

Publicado em 2 de novembro de 2018 às, 07h00.

Última atualização em 4 de dezembro de 2018 às, 17h36.

São Paulo — As ações preferenciais da Petrobras (PETR4) lideraram com folga o ranking das recomendações de bancos e corretoras para novembro. Os papéis da estatal foram citados em 12 das 16 carteiras recebidas pelo site EXAME neste mês.

Na segunda colocação, ficaram as ações da B3 (B3SA3), operadora da Bolsa brasileira, com sete indicações. Já na terceira posição do pódio, houve um empate entre Gerdau (GGBR4), Itaú Unibanco (ITUB4) e Vale (VALE3).

Em outubro, a carteira com melhor desempenho foi a da corretora Toro, que registrou valorização de 23,1%, enquanto o Ibovespa, principal índice da Bolsa brasileira, subiu 10,19% no período.

Do outro lado, a lista de recomendações da corretora Ativa foi a que menos brilhou no mês passado, com variação positiva de 5,50%. Nenhuma carteira teve desempenho negativo em outubro. Confira as performances abaixo.

Desempenho das carteiras em outubro

InstituiçãoDesempenho em outubro, em %Desempenho em 2018, em %
Toro Investimentos23,1041,35
Terra21,9043,90
Guide17,6722,61
Quantitas15,5811,79
Magliano12,937,85
Elite11,9234,32
BB Investimentos11,8017,10
Coinvalores11,5022,10
Genial Investimentos11,2815,77
Socopa10,7223,24
Nova Futura9,4544,00
Bradesco9,2016,60
Rico7,324,43
Spinelli7,0019,50
Planner6,3610,90
Ativa5,501,20

As ações mais indicadas para novembro

Para a Petrobras, os analistas da Guide disseram que, no curto prazo, alguns "triggers" sustentam a recomendação de compra das ações da estatal, como a continuidade da venda de ativos onshore e expectativa de venda dos barris relacionados à cessão onerosa com a União.

"Além disso, a Petrobras deve continuar a se beneficiar dos preços mais altos do petróleo e real mais desvalorizado (algo que tem impulsionado margens e geração de caixa operacionais da companhia nos últimos resultados trimestrais)", afirmou a Guide em relatório.

Já para a B3, a Rico ressaltou que recomenda a compra dos papéis da empresa por acreditar que ela detém e deverá manter no curto, médio e longo prazo uma participação bem consolidada nas plataformas de negociação e pós-negociação de ativos financeiros, evoluindo no processo de integração verticalizada de seus negócios.

Além disso, a corretora afirmou em relatório que vê com bons olhos a "captação de importantes sinergias da combinação de negócios com a Cetip, na prática um monopólio com relevantes barreiras à entrada, retornos e margens elevadas, papel que se beneficia de um ambiente otimista, mas que também é considerado defensivo, uma vez que possui uma importante diversificação de receitas".

Veja as ações recomendadas para novembro

AçãoRecomendações
Petrobras (PETR4)12
B3 (B3SA3)7
Gerdau (GGBR4)6
Itaú Unibanco (ITUB4)6
Vale (VALE3)6
Usiminas (USIM5)5
Ambev (ABEV3)4
Banco do Brasil (BBAS3)4
Itaúsa (ITSA4)4
Lojas Renner (LREN3)4
Magazine Luiza (MGLU3)4
Pão de Açúcar (PCAR4)4
Braskem (BRKM5)3
Equatorial (EQTL3)3
IRB Brasil (IRBR3)3
Klabin (KLBN11)3
Kroton (KROT3)3
Lojas Americanas (LAME4)3
Rumo (RAIL3)3
Suzano (SUZB3)3
Ultrapar (UGPA3)3
B2W (BTOW3)2
BB Seguridade (BBSE3)2
Bradesco (BBDC4)2
BRF (BRFS3)2
Cosan (CSAN3)2
CSN (CSNA3)2
CVC Brasil (CVCB3)2
Cyrela (CYRE3)2
Ecorodovias (ECOR3)2
M Dias Branco (MDIA3)2
MRV (MRVE3)2
Natura (NATU3)2
Randon (RAPT4)2
Via Varejo (VVAR11)2
Alpargatas (ALPA4)1
Ânima Educação (ANIM3)1
Azul (AZUL4)1
BR Malls (BRML3)1
CCR (CCRO3)1
Cemig (CMIG4)1
Comgás (CGAS5)1
Duratex (DTEX3)1
Eletrobras (ELET3)1
Embraer (EMBR3)1
Energias do Brasil (ENBR3)1
Engie Brasil (EGIE3)1
Estácio (ESTC3)1
Ferbasa (FESA4)1
Grendene (GRND3)1
Guararapes (GUAR3)1
Hypermarcas (HYPE3)1
Iguatemi (IGTA3)1
Iochpe-Maxion (MYPK3)1
JBS (JBSS3)1
Linx (LINX3)1
Localiza (RENT3)1
Marcopolo (POMO4)1
Metalúrgica Gerdau (GOAU4)1
Movida (MOVI3)1
Multiplan (MULT3)1
Panvel (PNVL3)1
Qualicorp (QUAL3)1
Sanepar (SAPR11)1
Santander Brasil (SANB11)1
Taesa (TAEE11)1
Telefônica Brasil (VIVT4)1
Tenda (TEND3)1
Trisul (TRIS3)1
Unidas (LCAM3)1
Unipar (UNIP6)1
Valid (VLID3)1

Carteiras Recomendadas

Veja abaixo as carteiras recomendadas por 16 corretoras para novembro. Elas estão organizadas por ordem alfabética.

Ativa

Desempenho em outubro: 5,50%
Desempenho em 2018: 1,20%
Ação incluída: BR Malls e Usiminas.
Ações retiradas: Gerdau e Raia Drogasil.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B2W (BTOW3)Não disponível10
BR Malls (BRML3)Não disponível10
Equatorial (EQTL3)Não disponível10
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível10
Klabin (KLBN11)Não disponível15
Natura (NATU3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível15
Usiminas (USIM5)Não disponível10
Vale (VALE3)Não disponível10

BB Investimentos

Desempenho em outubro: 11,80%
Desempenho em 2018: 17,10%
Ações incluídas: Ambev, Cyrela e Ultrapar.
Ações retiradas: BR Malls, Smiles e Vale.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível10
B2W (BTOW3)Não disponível10
Cyrela (CYRE3)Não disponível10
Gerdau (GGBR4)Não disponível10
IRB Brasil Resseguros (IRBR3)Não disponível10
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível10
Lojas Renner (LREN3)Não disponível10
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível10
Taesa (TAEE11)Não disponível10
Ultrapar (UGPA3 )Não disponível10

Bradesco

Desempenho em outubro: 9,20%
Desempenho em 2018: 16,60%
Ações incluídas: Sanepar, Petrobras e CVC.
Ações retiradas: Copasa, Pão de Açúcar e Itaú Unibanco.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (B3SA3)30,0010
Banco do Brasil (BBAS3)47,0010
CVC Brasil (CVCB3)60,0010
Gerdau (GGBR4)25,0010
Lojas Renner (LREN3)40,0010
Petrobras (PETR4)40,0010
Rumo (RAIL3)20,0010
Sanepar (SAPR11)90,0010
Suzano (SUZB3)68,0010
Vale (VALE3)69,0010

Coinvalores

Desempenho em outubro: 11,50%
Desempenho em 2018: 22,10%
Ações incluídas: Cosan e Iguatemi.
Ações retiradas: Kroton e MRV.

AçãoNão disponívelPeso, em %
Azul (AZUL4)Não disponível6
B3 (B3SA3)Não disponível8
Bradesco (BBDC4)Não disponível8
CCR (CCRO3)Não disponível6
Cosan (CSAN3)Não disponível6
Gerdau (GGBR4)Não disponível6
Iguatemi (IGTA3)Não disponível6
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível8
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível6
Pão de Açúcar (PCAR4)Não disponível6
Petrobras (PETR4)Não disponível8
Rumo (RAIL3)Não disponível6
Suzano (SUZB3)Não disponível6
Trisul (TRIS3)Não disponível6
Vale (VALE3)Não disponível8

Elite

Desempenho em outubro: 11,92%
Desempenho em 2018: 34,32%
Ação incluída: Unidas.
Ação retirada: B3.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Braskem (BRKM5)Não disponível10
Engie Brasil (EGIE3)Não disponível10
IRB Brasil Resseguros (IRBR3)Não disponível10
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível10
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível10
MRV (MRVE3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Unidas (LCAM3)Não disponível10
Unipar (UNIP6)Não disponível10
Vale (VALE3)Não disponível10

Genial Investimentos

Desempenho em outubro: 11,28%
Desempenho em 2018: 15,77%
Ações incluídas: Alpargatas, Ânima Educação, B3, Duratex, Linx, Santander Brasil e Natura.
Ações retiradas: Aliansce, Itaúsa, Lojas Americanas, Marcopolo, Pão de Açúcar, Suzano e Totvs.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Alpargatas (ALPA4)Não disponível10
Ânima Educação (ANIM3)Não disponível10
B3 (B3SA3)Não disponível10
Duratex (DTEX3)Não disponível10
Linx (LINX3)Não disponível10
Natura (NATU3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Randon (RAPT4)Não disponível10
Santander Brasil (SANB11)Não disponível10
Usiminas (USIM5)Não disponível10

Guide

Desempenho em outubro: 17,67%
Desempenho em 2018: 22,61%
Ações incluídas: Banco do Brasil, CVC, CSN e Marcopolo.
Ações retiradas: Cesp, Gerdau, Itaú Unibanco e IRB Brasil Resseguros.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (B3SA3)Não disponível10
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível10
Cemig (CMIG4)Não disponível10
CSN (CSNA3)Não disponível10
CVC Brasil (CVCB3)Não disponível10
Embraer (EMBR3)Não disponível10
Marcopolo (POMO4)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Tenda (TEND3)Não disponível10
Via Varejo (VVAR11)Não disponível10

Magliano

Desempenho em outubro: 12,93%
Desempenho em 2018: 7,85%
Ações incluídas: B3, Kroton e Pão de Açúcar.
Ações retiradas: Cemig, Petrobras e Taesa.

AçãoPreço justo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)21,3110
B3 (B3SA3)30,6510
BB Seguridade (BBSE3)32,7610
Bradesco (BBDC4)40,7010
BRF (BRFS3)29,1410
Energias do Brasil (ENBR3)16,8710
Itaúsa (ITSA4)13,5910
Klabin (KLBN11)25,8010
Kroton (KROT3)15,3610
Pão de Açúcar (PCAR4)98,0310

Nova Futura

Desempenho em outubro: 9,45%
Desempenho em 2018: 44,00%
Ações incluídas: BB Seguridade, Braskem, CSN, Estácio, Kroton, Magazine Luiza e Ultrapar.
Ações retiradas: Itaú Unibanco, TIM, Gerdau, Porto Seguro e Weg.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível10
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível10
BB Seguridade (BBSE3)Não disponível5
Braskem (BRKM5)Não disponível5
CSN (CSNA3)Não disponível5
Eletrobras (ELET3)Não disponível5
Estácio (ESTC3)Não disponível5
Kroton (KROT3)Não disponível5
Lojas Renner (LREN3)Não disponível5
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível5
Petrobras (PETR4)Não disponível5
Rumo (RAIL3)Não disponível10
Suzano (SUZB3)Não disponível5
Ultrapar (UGPA3)Não disponível10
Usiminas (USIM5)Não disponível5
Vale (VALE3)Não disponível5

Planner

Desempenho em outubro: 6,36%
Desempenho em 2018: 10,90%
Ações incluídas: Braskem, Comgás, Gerdau, Itaúsa e Klabin.
Ações retiradas: BB Seguridade, Copel, Itaú Unibanco, Odontoprev e Suzano.

AçãoPreço justo, em R$Peso, em %
Braskem (BRKM5)59,0010
Comgás (CGAS5)63,0010
Ferbasa (FESA4)25,0010
Gerdau (GGBR4)20,4010
Itaúsa (ITSA4)14,5410
Klabin (KLBN11)25,0010
Lojas Renner (LREN3)34,0010
Pão de Açúcar (PCAR4)95,0010
Telefônica Brasil (VIVT4)46,0010
Ultrapar (UGPA3)55,0010

Quantitas

Desempenho em outubro: 15,58%
Desempenho em 2018: 11,79%
Ações incluídas: Cyrela e Petrobras.
Ação retirada: BR Distribuidora e Hypermarcas.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível7,5
Cyrela (CYRE3)Não disponível5
Grendene (GRND3)Não disponível5
Guararapes (GUAR3)Não disponível15
Itaúsa (ITSA4)Não disponível10
Kroton (KROT3)Não disponível7,5
M Dias Branco (MDIA3)Não disponível10
Metalúrgica Gerdau (GOAU4)Não disponível5
Multiplan (MULT3)Não disponível5
Panvel (PNVL3)Não disponível5
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Randon (RAPT4)Não disponível7,5
Vale (VALE3)Não disponível7,5

Rico

Desempenho em outubro: 7,32%
Desempenho em 2018: 4,43%
Ações incluídas: Usiminas, Petrobras, Equatorial e Lojas Americanas.
Ações retiradas: Vale, Banco do Brasil, Suzano e Klabin.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (B3SA3)Não disponível12,5
Equatorial (EQTL3)Não disponível12,5
Gerdau (GGBR4)Não disponível12,5
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível12,5
Localiza (RENT3)Não disponível12,5
Lojas Americanas (LAME4)Não disponível12,5
Petrobras (PETR4)Não disponível12,5
Usiminas (USIM5)Não disponível12,5

Socopa

Desempenho em outubro: 10,72%
Desempenho em 2018: 23,24%
Ação incluída: Pão de Açúcar.
Ação retirada: IRB Brasil Resseguros.

AçõesPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível20%
Ecorodovias (ECOR3)Não disponível20%
Equatorial (EQTL3)Não disponível20%
Hypermarcas (HYPE3)Não disponível20%
Pão de Açúcar (PCAR4)Não disponível20%

Spinelli

Desempenho em outubro: 7,00%
Desempenho em 2018: 19,50%
Ações incluídas: Usiminas, M.Dias Branco e Movida.
Ações retiradas: Gerdau, Ambev e Smiles.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (B3SA3)Não disponível10
Ecorodovias (ECOR3)Não disponível10
Iochpe-Maxion (MYPK3)Não disponível10
Itaúsa (ITSA4)Não disponível10
M.Dias Branco (MDIA3)Não disponível10
Movida (MOVI3)Não disponível10
MRV (MRVE3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Usiminas (USIM5)Não disponível10
Via Varejo (VVAR11)Não disponível10

Terra Investimentos

Desempenho em outubro: 21,90%
Desempenho em 2018: 43,90%
Ações retiradas: Cemig e Localiza.
Ações incluídas: BRF e Lojas Americanas.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
BRF (BRFS3)30,0010
Cosan (CSAN3)44,5015
Gerdau (GGBR4)21,0015
Itaú Unibanco (ITUB4)53,9015
Lojas Americanas (LAME4)21,0015
Petrobras (PETR4)33,0015
Valid (VLID3)25,0015

Toro Investimentos

Desempenho em outubro: 23,10%
Desempenho em 2018: 41,35%
Ações incluídas: IRB Brasil, JBS, Lojas Americanas e Qualicorp.
Ações retiradas: Banco do Brasil, BRF, Itaúsa e Marisa.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
IRB Brasil (IRBR3)Não disponível20
JBS (JBSS3)Não disponível20
Lojas Americanas (LAME4)Não disponível20
Petrobras (PETR4)Não disponível20
Qualicorp (QUAL3)Não disponível20

*A matéria foi atualizada por uma correção nos pesos da carteira de ações da corretora Terra Investimentos. 

Últimas Notícias

Ver mais
Quer investir para pagar os estudos do seu filho no futuro? Veja a melhor estratégia
seloMinhas Finanças

Quer investir para pagar os estudos do seu filho no futuro? Veja a melhor estratégia

Há 10 horas

Carteira recomendada do BTG para março tira Vale (VALE3) e amplia exposição a setores mais cíclicos
seloOnde Investir

Carteira recomendada do BTG para março tira Vale (VALE3) e amplia exposição a setores mais cíclicos

Há 12 horas

Ibovespa fecha em alta com surpresa (positiva) do PIB de 2023
seloMercados

Ibovespa fecha em alta com surpresa (positiva) do PIB de 2023

Há um dia

PIB do Brasil, inflação na Zona do Euro e PMIs da China: 3 assuntos que movem o mercado
seloMercados

PIB do Brasil, inflação na Zona do Euro e PMIs da China: 3 assuntos que movem o mercado

Há um dia

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais