Acompanhe:
seloCarreira

Os melhores programas de MBA do mundo, segundo o Financial Times

Ter um diploma de MBA aumenta a empregabilidade e o salário dos profissionais. E estes são os melhores programas do mundo:

Modo escuro

Continua após a publicidade
Stanford: (hanxu1011/Thinkstock)

Stanford: (hanxu1011/Thinkstock)

L
Luísa Granato

Publicado em 6 de fevereiro de 2019 às, 15h00.

Última atualização em 6 de fevereiro de 2019 às, 15h00.

São Paulo - Está pensando em fazer um MBA no exterior? Então, o curso da Stanford Graduate School of Business precisa estar no topo da sua lista.

De acordo com o ranking divulgado pelo jornal Financial Times, a instituição ficou em primeiro lugar com o melhor MBA do mundo pelo segundo ano consecutivo.

A pesquisa colocou Stanford como a melhor na progressão de carreira e em networking para seus ex-alunos. Também representa os maiores salários após três anos da graduação, com uma média de 228 mil dólares.

O aumento de salário e de empregabilidade são algumas das vantagens de completar um MBA. Segundo pesquisa do GMAC (Graduate Management Admission Council), 88% dos empregadores têm intenção de contratar candidatos com o titulo.

Em segundo lugar no ranking, a Harvard Business School foi a instituição mais mencionada para recrutamento de ex-alunos. Em terceiro lugar e como melhor da Europa, ficou a Insead.

A Ceibs (China Europe International Business School) foi para o quinto lugar e se tornou a instituição chinesa com melhor posição até o momento.

Outra escola do país, a Fudan University School of Management, em Xangai, apresentou o maior aumento salarial após o curso, de 195%.

Na pesquisa de 2019, 150 instituições do mundo todo participaram e cerca de 8 mil ex-alunos graduados há três anos responderam o questionário. Na tabela, é possível ver o resultado das dez melhores universidades, assim como o aumento da salário e a porcentagem de graduados empregados em três anos.

Confira o ranking das 10 melhores instituições para fazer MBA (a lista com todas as 100 universidades pode ser vista aqui):

Nome da instituiçãoPaísRanking 2019Ranking 2018Aumento de Salário (%)Empregabilidade (%)
Stanford Graduate School of BusinessEUA1112988
Harvard Business SchoolEUA2511289
InseadFrança/Singapura3210481
University of Pennsylvania: WhartonEUA4311495
CeibsChina5818393
London Business SchoolReino Unido6410294
University of Chicago: BoothEUA7612696
MIT: SloanEUA8910795
Columbia Business SchoolEUA9711490
University of California at Berkeley: HaasEUA101010493

MBA Tour em São Paulo

Para quem busca mais informações sobre cursar um MBA fora do Brasil, o evento The MBA Tour acontece em São Paulo no dia 27 de fevereiro.

Os interessados podem assistir a palestras de equipes de diversas universidades, assim como tirar dúvidas sobre o processo de seleção e entrevista. Diretores de admissão de algumas instituições vão fazer a pré-seleção de candidatos no dia.

Entre as universidades presentes no evento, três delas aparecem no ranking do jornal: a IE Business School (31º lugar), Ivey Business School (96º) e a William & Mary (100º).

As inscrições são gratuitas e as vagas limitadas. Confira mais informações no site.

Serviço

Data: 27 de fevereiro, das 16h45 até 21h30
Local: Inter-Continental São Paulo, Alameda Santos, 1123
Inscrições: pelo site The MBA Tour

Últimas Notícias

Ver mais
Na Brazil Conference, denúncia de racismo acende debate sobre representatividade
Exame IN

Na Brazil Conference, denúncia de racismo acende debate sobre representatividade

Há 6 dias

“Essa cirurgia marcou minha carreira”, diz médico brasileiro que transplantou rim de porco em humano
seloCarreira

“Essa cirurgia marcou minha carreira”, diz médico brasileiro que transplantou rim de porco em humano

Há 3 semanas

Insegurança alimentar atinge 43% dos brasileiros; leis podem contribuir para o cenário, diz Harvard
ESG

Insegurança alimentar atinge 43% dos brasileiros; leis podem contribuir para o cenário, diz Harvard

Há 2 meses

Quais são as universidades com melhor reputação no mundo? Veja as posições da USP e Unicamp
Brasil

Quais são as universidades com melhor reputação no mundo? Veja as posições da USP e Unicamp

Há 2 meses

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais