Mercados

As ações que mais pagaram dividendos em 2017

Levantamento mostra as companhias que melhor remuneraram acionistas durante 2017

Dividendos: entre todas as ações negociadas na bolsa, Eztec é a que tem o maior dividend yield (Anant_Kasetsinsombut/Thinkstock)

Dividendos: entre todas as ações negociadas na bolsa, Eztec é a que tem o maior dividend yield (Anant_Kasetsinsombut/Thinkstock)

Rita Azevedo

Rita Azevedo

Publicado em 30 de dezembro de 2017 às 06h00.

Última atualização em 30 de dezembro de 2017 às 06h00.

São Paulo -- A Eztec foi a empresa que melhor remunerou acionistas em 2017.

A conclusão é de um levantamento da empresa de informações financeiras Economatica, que analisou o chamado dividend yield de todos os papéis com volume financeiro diário superior a 1 milhão de reais.

Essa taxa indica quanto o acionista ganhou com dividendos e juros sobre capital próprio (JCP) em relação ao valor da ação.

Durante os últimos doze meses, o dividend yield da Eztec foi de 24%. A taxa só é maior que a da Comgas (23,05%) e da SLC Agrícola (15,3%).

É importante lembrar que o indicador é interessante, mas não deve ser a única referência na hora de escolher uma ação. O ideal é que sejam avaliados outros fatores como o potencial de crescimento da geração de caixa, que mostra a saúde financeira de uma empresa e se ela terá condições de manter a remuneração dos acionistas no futuro.

EmpresaCódigoDividend Yield (em %)Retorno (em %)Preço da ação (em R$)
EztecEZTC324,0464,3621,65
ComgasCGAS523,0560,2060,00
SLC AgricolaSLCE315,32102,7326,67
FerbasaFESA412,95183,5820,47
MagnesitaMAGG310,86131,3250,40
Cia HeringHGTX310,6681,5625,62
SmilesSMLS39,9882,7175,90
MultiplusMPLU39,8213,4235,00
BradesparBRAP49,62104,8828,72
TupyTUPY39,5963,3718,25
CopelCPLE39,2521,3321,40
TaesaTAEE118,5111,5321,34
Abc BrasilABCB48,2434,6917,18
Arezzo CoARZZ38,22129,7954,70
Engie BrasilEGIE37,769,6135,51
HypermarcasHYPE37,4754,8336,00
Csu CardsystCARD37,39108,489,85
GrendeneGRND37,1370,1428,45
QualicorpQUAL37,1169,2731,00
CopelCPLE67,10-2,3024,95

 

 

 

Acompanhe tudo sobre:DividendosEztec

Mais de Mercados

Temores sobre interferência no BC são exagerados e dólar deve cair, diz Gavekal Research

Seis desdobramentos da reunião do Copom que manteve a Selic em 10,50%, segundo o BTG Pactual

Ibovespa tem leve alta e dólar sobe a R$ 5,46 com Lula e Copom no radar

‘Banco dos restaurantes’: iFood quer dobrar de tamanho com lançamento do iFood Pago

Mais na Exame