Acompanhe:
seloCarreira

Quem estuda engenharia no Brasil sonha em trabalhar para estas empresas

Petrobras continua sendo a empresa mais citada pelos estudantes, segundo mais recente edição do ranking da Universum

Modo escuro

Continua após a publicidade
Engenheiros:  pesquisa revela as empresas preferidas dos estudantes da área (MilanMarkovic/Thinkstock)

Engenheiros: pesquisa revela as empresas preferidas dos estudantes da área (MilanMarkovic/Thinkstock)

C
Camila Pati

Publicado em 23 de maio de 2018 às, 08h00.

Última atualização em 20 de janeiro de 2020 às, 12h03.

São Paulo – De 2014 para cá, a posição da Petrobras no ranking da Universum de empregadores dos sonhos segundo estudantes de engenharia no Brasil não mudou.

Para a edição deste ano, foram consultados 14.582 estudantes da área e 22,32% deles classificaram a petroleira como a empregadora mais atrativa. A pesquisa está no site da Universum. Sim, a companhia continua sendo a empresa a campeã e não perdeu o posto nem durante seu período mais conturbado na era pós Lava-Jato.

Desde 2010, ano de estreia do ranking, o primeiro lugar é da Petrobras. Além da diversidade de carreiras para engenheiros, um dos aspectos que pesam a favor da petroleira é o robusto pacote de benefícios: plano de saúde (médico, odontológico, psicoterápico e benefício-farmácia), plano de previdência complementar, licença-maternidade de 180 dias, benefícios educacionais para filhos, da creche ao ensino médio (reembolso com despesas escolares).

Mas, a crise de reputação tem impacto considerável e é evidente quando dados percentuais são comparados ao longo dos anos. “Em 2014, um a cada dois estudantes de engenharia dizia que a Petrobras era sua empresa dos sonhos. Hoje é um a cada quatro”, afirma André Siqueira, VP de Américas e head da América Latina da Universum.

A gestão de Pedro Parente, que levou a Petrobras a ganhar 140 bilhões de reais de valor de mercado no último ano o que a fez retornar ao posto de maior companhia brasileira, valendo 350 bilhões de reais na bolsa, não freou a queda percentual. De 2017 a 2018, a empresa caiu mais de 6 pontos percentuais na pesquisa. Veja a tabela:

AnoPosição da Petrobras no ranking% de estudantes que escolheram a empresa
2018122,32%
2017128,63%
2016129,31%
2015134,88%
2014142,87%

Além da Petrobras, o relatório da pesquisa também destaca a queda de outra empresa que esteve no centro das investigações da Lava Jato, a Odebrecht. No ano passado, a empreiteira estava em terceiro lugar e nesta edição ficou em quinto lugar. A Vale também entra no grupo das empresas que perderam atratividade, da 6ª posição para a 8ª.

Enquanto empresas envolvidas em escândalos e crise de imagem perdem espaço, outras companhias despontam entre os engenheiros como é o caso do Google, Embraer, Netflix, Nubank e Raízen.

Com salários que começam na casa dos 10 mil reais, engenheiros sempre encontram oportunidades profissionais no Nubank, conforme apontou reportagem feita pelo Site Exame, no ano passado. A fintech saltou da 85ª posição para o 44º lugar na preferência dos estudantes de engenharia.

Netflix e Raízen também ganharam várias posições no ranking, em relação ao ano passado: 21 posições e 20 posições à frente, respectivamente.  O crescimento da Raízen, aliás, é destacado no relatório da pesquisa como um dos mais sustentáveis, já que tem sido percebido entre universitários de todas as áreas pesquisadas: engenharia, administração, TI, saúde, ciências naturais e humanidades.

A seguir confira a tabela com os 100 empregadores mais desejados pelos estudantes de administração em 2018:

EmpregadorPercentual de estudantes que escolheram a empresaRanking 2018VariaçãoPercentual de estudantes que escolheram a empresaRanking 2017
Petrobras22,32%1028,63%1
Google19,40%2214,62%4
Governo Federal14,97%3-116,37%2
Ambev12,04%4111,67%5
Odebrecht11,89%5-214,66%3
Embraer10,88%638,66%9
Apple9,67%709,16%7
Vale8,86%8-211,05%6
Microsoft8,72%928,14%11
BMW Group7,68%10-28,66%8
Votorantim6,85%11-18,18%10
Nestlé6,76%1255,75%17
Bayer6,54%1335,82%16
Eletrobrás6,38%14-27,75%12
Toyota6,37%15-27,39%13
The Coca-Cola Company6,32%1635,51%19
Volkswagen5,94%17-36,86%14
HEINEKEN5,80%1874,99%25
General Electric (GE)5,78%1915,49%20
Camargo Corrêa5,51%20-56,41%15
Netflix5,21%21213,21%42
3M5,21%2274,30%29
Monsanto5,10%2344,50%27
Andrade Gutierrez5,06%24-35,45%21
Samsung4,99%2554,28%30
Siemens4,93%2693,69%35
Natura4,85%2793,65%36
Intel4,83%2843,98%32
Gerdau4,78%29-65,25%23
General Motors4,77%30-125,57%18
Volvo Group4,73%3163,34%37
Raízen4,69%32202,75%52
Honda4,64%33-115,38%22
BASF4,62%3403,78%34
Bosch4,44%35-74,44%28
Facebook4,38%3683,12%44
IBM4,36%3723,31%39
Banco do Brasil4,27%38-145,01%24
Ford Motor Company4,22%39-134,84%26
Unilever4,21%40-73,79%33
Braskem3,92%41-104,02%31
Johnson & Johnson3,85%4253,04%47
John Deere3,58%43-33,27%40
Nubank3,58%44411,16%85
Rede Globo3,57%45-43,24%41
L'Oréal Group3,47%46102,50%56
Cargill3,43%47122,47%59
Suzano Papel e Celulose3,39%4892,48%57
Syngenta3,38%49-12,88%48
Itaú Unibanco3,38%50-73,17%43
Dell3,22%5142,52%55
Sony3,15%52-22,88%50
ArcelorMittal2,99%5302,63%53
Shell2,95%54-32,85%51
WEG2,93%5532,47%58
Caterpillar2,90%56-183,32%38
LATAM Airlines2,71%57-32,59%54
Companhia Siderúrgica Nacional (CSN)2,68%58-133,11%45
Daimler/Mercedes-Benz2,60%5912,37%60
Usiminas2,48%60-143,11%46
Gafisa2,43%6161,81%67
Schneider Electric2,41%62-12,31%61
PepsiCo2,39%6331,88%66
DowDuPont2,36%64---
Grupo Boticário2,32%6571,56%72
Leroy Merlin2,31%6631,65%69
GOL Linhas Aéreas2,26%67-42,15%63
Fiat Chrysler Automobiles (FCA)2,24%68-192,88%49
Banco Safra2,20%6961,46%75
Danone2,15%7011,59%71
Red Bull2,15%71-31,71%68
Cyrela Brazil Realty2,14%72-82,06%64
Banco Bradesco2,05%73-112,27%62
Kraft Heinz Company2,00%7471,28%81
McKinsey & Company1,98%75111,10%86
Santander1,94%7611,44%77
Mondel?z International1,86%7711,41%78
Ipiranga1,77%78141,02%92
Falconi1,76%79-61,51%73
Procter & Gamble (P&G)1,70%80-101,60%70
brf - Brasil Foods1,56%81-11,29%80
Bain & Company1,52%8261,09%88
Nike1,50%83-91,46%74
adidas1,46%84100,98%94
JBS1,45%85-11,17%84
ExxonMobil1,45%86---
VLI Logística1,42%87-111,45%76
Groupe Renault1,38%8831,05%91
The Boston Consulting Group (BCG)1,31%89-21,09%87
Schlumberger1,28%90-81,24%82
ABB1,25%91-81,23%83
Avon1,10%9250,83%97
Bank of America (BofAML)1,07%9370,78%100
J.P. Morgan1,05%9450,78%99
Editora Abril1,04%95160,56%111
Lenovo0,88%96-71,09%89
Oracle0,88%97120,58%109
EY (Ernst & Young)0,85%9840,68%102
Pirelli0,82%99-40,93%95
BTG Pactual0,78%100200,43%120

Últimas Notícias

Ver mais
A decisão de carreira mais inteligente a ser tomada aos 20 anos, segundo CEO
seloCarreira

A decisão de carreira mais inteligente a ser tomada aos 20 anos, segundo CEO

Há 9 horas

Pela 10ª vez consecutiva, Natura lidera o ranking de melhor reputação do Brasil; veja lista
seloNegócios

Pela 10ª vez consecutiva, Natura lidera o ranking de melhor reputação do Brasil; veja lista

Há 3 semanas

Brasileira entra em ranking global de pioneiras no setor de energia
ESG

Brasileira entra em ranking global de pioneiras no setor de energia

Há 4 semanas

Profissionais do futuro: CIEE lança programa que abrirá até 5 mil vagas para aprendiz no Brasil
seloCarreira

Profissionais do futuro: CIEE lança programa que abrirá até 5 mil vagas para aprendiz no Brasil

Há um mês

Continua após a publicidade
icon

Branded contents

Ver mais

Conteúdos de marca produzidos pelo time de EXAME Solutions

Exame.com

Acompanhe as últimas notícias e atualizações, aqui na Exame.

Leia mais