Carreira

Quanto ganham os funcionários das Melhores Empresas para Trabalhar de 2018

O Guia VOCÊ S/A - 150 Melhores Empresas para Trabalhar oferece uma visão por dentro das empresas, com dados dos salários por cargos e áreas diferentes

Salários: no CNJ, há salários acima do teto permitido (Vergani_Fotografia/Thinkstock)

Salários: no CNJ, há salários acima do teto permitido (Vergani_Fotografia/Thinkstock)

Luísa Granato

Luísa Granato

Publicado em 8 de novembro de 2018 às 05h00.

Última atualização em 4 de junho de 2020 às 15h10.

São Paulo - Os funcionários mais felizes e os salários mais vantajosos: essa é a descoberta do Guia VOCÊ S/A - 150 Melhores Empresas para Trabalhar. 

A pesquisa que avalia quais empresas possuem as melhores e mais modernas práticas em gestão de pessoas e bom ambiente organizacional também revela que, dos estagiários aos presidentes, as 150 companhias do ranking pagam melhor que as empresas que não se classificaram.

A pesquisa foi feita em parceria com a Fundação Instituto de Administração (FIA) e teve participação recorde de 500 empresas inscritas voluntariamente. Entre outros fatores avaliados, o Guia oferece uma visão por dentro das empresas, disponibilizando e comparando dados sobre a remuneração dos funcionários em diferentes cargos.

Entre as ganhadoras, presidentes e diretores recebem uma média de 40.635,18 reais. Os trainees ganham a média de 4.666,87 reais.

Neste ano, o Guia de Melhores Empresas para Trabalhar teve companhias dividas em 21 setores da economia. Enquanto a São Martinho se destacou e recebeu o prêmio principal de Empresa do Ano no setor de agronegócio, outras empresas foram líderes entre suas pares.

No setor de bancos, o destaque foi para o Itaú Unibanco, seguido pelo Bradesco e o Nubank. Os salários nessa categoria podem variar de cerca de 3 mil até 45 mil reais.

Segundo a Love Mondays, plataforma de avaliação de empresas pelos funcionários, o salário médio de um analista pleno é de 6.128 reais na Empresa do Ano. Para os trainees, a média é de 4.089 reais, abaixo da média das 150 empresas, de 4.666,87 reais.

Confira nas tabelas os dados completos sobre os salários de acordo com os cargos, setores e na Empresa do Ano:

Salários por cargo

Média: 150 MelhoresMédia: Empresas não classificadas
Diretores / Presidentes40.635,18 reais35.319,34 reais
Gerentes16.532,63 reais13.096,26 reais
Supervisores / Coordenadores7.911,10 reais6.611,07 reais
Administrativos3.743,38 reais3.084,70 reais
Técnicos nível médio3.215,55 reais2.877,44 reais
Técnicos nível superior6.381,19 reais5.234,55 reais
Vendedores5.438,06 reais4.853,50 reais
Operacionais2.074,38 reais2.014,83 reais
Trainees4.666,87 reais3.514,62 reais
Estagiários1.253,25 reais1.187,48 reais

Salários por setor

Salários Diretores/PresidentesSalários GerentesSalários Supervisores/CoordenadoresSalários Operacionais
AGRONEGÓCIO66.937,6124.508,199.276,431.999,43
BANCOS45.019,0415.105,725.682,943.132,34
BENS DE CONSUMO - ALIMENTOS E BEBIDAS44.965,1418.662,096.141,481.428,06
BENS DE CONSUMO - HIGIENE E BELEZA54.868,1619.038,9710.984,271.823,11
CONSTRUÇÃO CIVIL34.72215.401,466.750,421.919,35
COOPERATIVAS DE SAÚDE42.120,8817.531,407.405,601.582,69
COOPERATIVAS FINANCEIRAS48.952,5511.857,275.713,932.019,68
EDUCAÇÃO30.353,7913.678,919.115,531.581,86
ENERGIA27.656,0214.571,477.141,432.137,99
FABRICANTES DE EMBALAGENS50.80019.102,4810.126,121.914,06
FARMACÊUTICO43.530,8816.515,0910.716,053.145,09
INDÚSTRIA AUTOMOTIVA32.047,2816.099,667.674,302.049,58
INDÚSTRIAS DIVERSAS45.418,4319.229,709.208,532.484,70
QUÍMICA E PETROQUÍMICA44.312,5524.895,8514.443,973.515,17
SAÚDE E NUTRIÇÃO ANIMAL38.101,5017.451,3410.914,503.205,10
SERVIÇOS DE SAÚDE36.469,6711.553,506.3741.449,17
SERVIÇOS DIVERSOS32.120,8014.924,657.477,312.102,59
SERVIÇOS FINACEIROS42.356,1313.798,637.455,371.861,90
SIDERURGIA40.102,1318.769,738.017,942.946,68
TECNOLOGIA E COMPUTAÇÃO36.304,2514.880,977.195,631.311,12
VAREJO34.757,5012.120,674.4791.447,73

Salários na Empresa do ano

Média de saláriosNúmeros de salários publicados
EstagiáriosR$ 1.59811
Analista PlenoR$ 6.1283
TraineesR$ 4.0893
Auxiliar AdministrativoR$ 2.4882
Operador de Máquinas AgrícolasR$ 3.8842
Comprador JúniorR$ 3.2212

 

Acompanhe tudo sobre:carreira-e-salariosMelhores Empresas para Trabalharsao-martinho

Mais de Carreira

Os 5 principais arrependimentos que as pessoas têm antes de morrer; trabalhar demais é um deles

'Extremamente focado em resultados': como é trabalhar com Mark Zuckerberg?

Americanos ganham US$ 100 mil anuais – mas não se sentem ricos

Como ser um líder inspirador? Trajetória de Cook e Bezos mostra que não depende só das soft skills

Mais na Exame